Артисты челябинского балета взяли золото на международном конкурсе

На международном конкурсе в Сочи артисты челябинского театра оперы и балета завоевали золотые медали. Лауреатами престижного танцевального состязания стали Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев. Они покорили жюри современной и классической хореографией.
Восьмой международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» шёл больше недели. За это время на сцену сочинского Зимнего дворца поднялись более 50 исполнителей из 10 стран. Их оценивали судьи международного класса.
Танцовщики из Челябинска исполнили па-де-де из балетов «Эсмеральда» Цезаря Пуни, «Дон Кихот» Людвига Минкуса, «Корсар» Адольфа Адана. Также пара представила номер в современной стилистике.
— По результатам конкурса Лири Вакабаяси стала лучшей среди женщин в старшей группе. В старшей мужской группе первую премию Кубаныч Шамакеев разделил с артистом Большого театра Данилой Хамзиным, — уточнили в пресс-службе Челябинского театра оперы и балета.
Одну из партий, которая принесла золото челябинским танцовщикам, южноуральцы могут увидеть 27 октября. В этот день на сцене челябинского театра оперы и балета покажут постановку «Дон Кихот». Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев исполнят партии Китри и Базиля. На спектакли, напомним, сейчас пускают только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. На детей правило не распространяется. Школьники и студенты, кстати, могут ходить на спектакли бесплатно — по «Пушкинской карте».
Фото: пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имениМ. И. Глинки
Лента новостей
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
- Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
- Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты
- Директора УК задержали по делу о ненадлежащем обслуживании домов в Челябинской области
- Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
- Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
- В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом