Молодёжи Челябинской области подарили по 3000 рублей на музеи и театры

К федеральному проекту «Пушкинская карта» подключились 15 южноуральских театров и три областных музея. Теперь подаренные Министерством культуры России 3000 рублей молодёжь Челябинской области может потратить, не выезжая за пределы региона.
«Пушкинская карта» — это федеральный проект Минкульта. Направлен он на популяризацию культурных событий среди молодёжи. Карты, на балансе которых 3000 рублей, россияне в возрасте от 14 до 22 лет могут получить с 1 сентября на сайте Госуслуг. Потратить эти деньги можно до конца года только в учреждениях культуры: театрах, музеях, филармониях, галереях и так далее.
В Челябинске к проекту подключились драмтеатр, Челябинский музей изобразительных искусств, музей заповедника «Аркаим» и многие другие.
— С помощью этой карты молодые люди могут приобрести входной и билеты в музей заповедника бесплатно и без очереди на сайте vmuzey.com, — пояснил начальник отдела популяризации культурного наследия Антон Бубнов. — Эта платформа объединяет многие музеи разных городов. Покупателю присваивается QR-код, который на входе в музей считывается со смартфона. Так можно приобрести и входные билеты, и билеты на посещение обзорной экскурсии.
Оформить «Пушкинскую карту» можно через «Госуслуги». Для этого нужна подтверждённая запись на госуслугах. Ещё придётся скачать приложение через App Store и Play Market (через сайт зарегистрироваться нельзя). Карта будет выпускаться в виртуальном формате и в виде пластикового носителя, заказать который можно в отделениях Почта Банка.
Самостоятельно пополнить баланс «Пушкинской карты» нельзя: дньги на неё будет зачислять государство один раз в год. В 2022 году на карты упадёт по 5000 рублей. Остаток средств будет сгорать, то есть на следующий год переноситься не будет.
В регионе по-прежнему немало мероприятий, билеты на которые покупать не нужно. Например, в воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Фестиваль состоится в рамках празднования 285-летия Челябинска. С 13 часов на главную сцену парка Гагарина по очереди будут выходить 15 рок-команд области и специальные гости фестиваля — симфонический оркестр и популярные исполнители рок-музыки из Челябинска и не только.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов