19 октября 2021
Обсудить

Из-за долга в 2 млн рублей «ЧТЗ-Уралтрак» перед снегопадом остался без отопления

img
В здании заводоуправления «ЧТЗ-Уралтрак» из-за долга более 2 миллионов рублей отключили отопление. В компании «Уралэнергосбыт» (агент АО «УСТЭК-Челябинск») сообщили, что подачу тепла в помещения возобновят только после полной оплаты имеющейся задолженности.

— Отопление на предприятии отключено в полном соответствии с законодательством, — подчеркнули в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Если заводоуправление так и не рассчитается с долгами, уже первые минусовые температуры могут привести к разморозке системы теплоснабжения.

ЧТЗ входит в состав концерна «Уралвагонзавод» и группу «Ростех». Уже несколько лет предприятие занимает первую строчку в рейтинге должников Челябинской области за энергоресурсы. К примеру, долг за электроэнергию на сегодня превышает 272,4 миллиона рублей. Чтобы добиться погашения долга, поставщик электроэнергии в Челябинской области намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Соответствующее сообщение о намерении «Уралэнергосбыт» уже опубликовал на портале Федресурс.ру.

Ещё должнику ограничили подачу электроэнергии до уровня аварийной брони. В соответствии с действующим законодательством РФ, завод должен соблюдать это требование, пока полностью не закроет долг. Но энергетики фиксируют, что завод продолжает потреблять электроэнергию несанкционированно.

— Это грозит административным правонарушением и привлечением к ответственности менеджмента предприятия, — отметили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт», подчеркнув, что со своей стороны предприняли все возможные усилия, чтобы решить вопрос, не прибегая к крайним мерам.

Так, в прошлом и текущем годах поставщик электроэнергии дважды заключал с ЧТЗ соглашения о реструктуризации долга, в которых были прописаны комфортные для предприятия графики. Но условия этих соглашений завод систематически нарушал. Очередной срыв графика погашения платежей произошёл в августе, после чего ресурсоснабжающая компания прибегла к крайним мерам.

Кстати, за прошлый отопительный сезон челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей. Это больше, чем стоит ремонтная кампания этого года.

Фото: 2gis.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    • img
      Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься
    Все новости