18 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

До конца 2022 года в России введут электронные паспорта

img
В конце 2022 года в России начнут вводить электронные паспорта. Первыми новый формат попробуют три региона страны. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

Сам паспорт будет представлен в двух видах. Первый из них — смарт-карта — будет представлять из себя пластиковую карточку со вшитыми биометрическими данными о её владельце. Кроме того, у паспорта-карточки появится электронный аналог — приложение с QR-кодом, который можно будет считать с помощью мобильного приложения.

— Очень надеюсь, что до конца 2022 года в трёх субъектах РФ мы сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой, — заявил Максут Шадаев.

При этом замена бумажного паспорта на электронный не будет обязательной. Однако, по словам министра, смарт-карта является наиболее удобным способом для хранения данных. В связи с этим проект указа по электронному паспорту должен быть выпущен до конца этого года.

— Мне кажется, мы вышли уже на набор согласованных решений — как технических, так и политических. У нас согласован системный проект, как электронный паспорт запускать. Готовы выходить на указ президента.

Решение о замене бумажного паспорта смарт-картой планируется принять к концу 2021 года. По предварительным данным, в качестве пилотных регионов могут выступить Москва, Подмосковье и Татарстан.

Тем временем в Челябинске продолжают внедрять различные онлайн-услуги. К примеру, записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

На психиатрическое освидетельствование можно записаться через портал «Талон-здрав». Новшество не так давно внедрили в областной психоневрологической больнице № 1. Ежедневно в сети доступны 30 электронных талонов. Есть, правда, проблема: горожане используют онлайн-услугу пока только на половину.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости