18 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Деревянная скульптура Виктора Цоя украсит аллею в челябинском Саду Победы

img
Организаторы фестиваля «Уральский характер» подвели итоги четырёхдневного конкурса деревянных скульптур и выбрали победителей. Вырезанные из огромных брёвен работы мастеров из разных городов России и зарубежья украсят аллею под названием «Парк советского периода».

Фестиваль деревянной скульптуры прошёл в Челябинской области в четвёртый раз. В этом году скульптурные композиции мастеров из Челябинска, Верхнего Уфалея, Озёрска, Перми, Башкортостана, села Богородское и Сербии создавали в Саду Победы. Помогали им в этом студенты ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского.

С 14 по 17 октября в парке кипела работа. К вечеру воскресенья были готовы 12 скульптур, созданных по мотивам советских фильмов. Жюри выбрало победителей. Первое место отдали работе под названием «Жив», изображающей Виктора Цоя. Её создал мастер Алексей Васюков из Перми. На втором мете оказалась скульптура «Великий комбинатор» Александра Матеркова из Башкирии. Третий приз присудили Владимиру Алманову из Богородского за реалистично воссозданных в дереве персонажей фильма «Джентльмены удачи».

Новую аллею в парке с весны будут украшать и другие герои советских фильмов. Это герои фильмов «Неуловимые мстители», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Каменный цветок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» и других.

Напомним, ранее «Пчела» подготовила фоторепортаж, о том, как мастера создавали свои произведения из обычных брёвен. Кроме того, всё лето в Челябинске работал Фестиваль песочной скульптуры в Саду камней у набережной реки Миасс и дворца спорта «Юность». Организаторы фестиваля рассказали, каково строить скульптуры из «сурового» челябинского песка.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости