17 октября 2021

Челябинский «Трактор» одержал восьмую победу подряд и вышел в лидеры чемпионата КХЛ

Челябинцы продлили победную серию до восьми матчей, одолев на домашнем льду московское «Динамо» со счётом 5:3. Решающий перевес челябинцы получили при игре в большинстве. Дубль на свой счёт записал форвард черно-белых Тему Пулккинен.

С первых минут игры эмоции у обеих команд стали бить через край. И гости, и хозяева старались не уступать друг другу в силовой борьбе, и, как следствие, пошли удаления. До середины первой двадцатиминутки «Трактор» дважды получал шанс открыть счёт в большинстве, «Динамо» — единожды, но своими возможностями ни те и ни другие не воспользовались.

Черно-белые все-таки наказали москвичей в первом периоде за грубую игру. Третье удаление для «Динамо» стало роковым. Ник Бэйлен вывел на бросок Тему Пулккинена, и финн выстрелом в касание переиграл голкипера гостей Ивана Бочарова. Кроме Ника Бэйлена, голевую передачу на свой счёт записал Владимир Ткачев.

Ответную шайбу гостей челябинцы привезли сами себе. На последней минуте первого периода защитник хозяев ошибся при первой передаче, москвичи перехватили шайбу и организовали быструю контратаку. Лидера «Динамо» Вадима Щипачева вывели на открытый угол ворот Романа Вилла, и форвард не промахнулся.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» ушел в отрыв. Сначала при игре в равных составах гол забил защитник Илья Карпухин, вышедший один на один с Иваном Бочаровым после классной передачи Владимира Ткачева. С первым броском защитника черно-белых вратарь гостей справился, но против второго оказался бессилен. Далее хозяевам вновь улыбнулась удача при игре в большинстве. За три с небольшим минуты до конца второго периода расторопнее всех на пятаке ворот «Динамо» оказался Лукаш Седлак, сделавший счёт 3:1 в пользу «Трактора». Чешский форвард настолько эмоционально отпраздновал гол, что поскользнулся и упал на лёд.

Однако «Динамо» не собиралось сдаваться и в третьем периоде не без помощи удаления у «Трактора» сравняло счёт. У москвичей отличились Дмитрий Рашевский и Александр Петунин. На помощь хозяевам вновь пришло большинство. Победную, четвертую шайбу у черно-белых забил капитан команды Сергей Калинин. А точку в матче броском в пустые ворота поставил Тему Пулккинен, оформивший дубль.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин отметил самоотверженность своих подопечных.

— Очень рады победе. Понимали, что предстоит тяжелый матч. Таким он и получился. Самоотдача, характер помогли нам выиграть, — сказал наставник черно-белых.

После победы над «Динамо» челябинцы стали единоличным лидером в чемпионате КХЛ. Магнитогорский «Металлург» сегодня уступил дома уфимскому «Салавату Юлаеву» со счётом 2:5. Челябинцы набрали 34 очка, у магнитогорцев осталось 32.

Следующий матч «Трактор» проведет 19 октября на домашнем льду. Соперником черно-белых станет обидчик «металлургов» — уфимский «Салават Юлаев».

Сергей Крапивин

В Челябинске 7-летняя девочка получила травму спины во время прыжков на батуте
      Молодёжь Челябинска показала свои косплей-костюмы на гик-фестивале
      Из Челябинской области принудительно выдворили 21 мигранта
      Южноуральских студентов предупредили о мошенничестве с льготными местами в вузы
      В Челябинской области следователи проведут проверку после пожара в торговом центре
      В Челябинской области загорелось здание торгового центра. Уже есть погибшие
      Челябинцев пригласили в сквер на семейный пикник
      На трассе М-5 в Челябинской области в аварии с опрокидыванием погиб водитель иномарки