Челябинский «Трактор» одержал восьмую победу подряд и вышел в лидеры чемпионата КХЛ
Челябинцы продлили победную серию до восьми матчей, одолев на домашнем льду московское «Динамо» со счётом 5:3. Решающий перевес челябинцы получили при игре в большинстве. Дубль на свой счёт записал форвард черно-белых Тему Пулккинен.
С первых минут игры эмоции у обеих команд стали бить через край. И гости, и хозяева старались не уступать друг другу в силовой борьбе, и, как следствие, пошли удаления. До середины первой двадцатиминутки «Трактор» дважды получал шанс открыть счёт в большинстве, «Динамо» — единожды, но своими возможностями ни те и ни другие не воспользовались.
Черно-белые все-таки наказали москвичей в первом периоде за грубую игру. Третье удаление для «Динамо» стало роковым. Ник Бэйлен вывел на бросок Тему Пулккинена, и финн выстрелом в касание переиграл голкипера гостей Ивана Бочарова. Кроме Ника Бэйлена, голевую передачу на свой счёт записал Владимир Ткачев.
![]()
Ответную шайбу гостей челябинцы привезли сами себе. На последней минуте первого периода защитник хозяев ошибся при первой передаче, москвичи перехватили шайбу и организовали быструю контратаку. Лидера «Динамо» Вадима Щипачева вывели на открытый угол ворот Романа Вилла, и форвард не промахнулся.
Во второй двадцатиминутке «Трактор» ушел в отрыв. Сначала при игре в равных составах гол забил защитник Илья Карпухин, вышедший один на один с Иваном Бочаровым после классной передачи Владимира Ткачева. С первым броском защитника черно-белых вратарь гостей справился, но против второго оказался бессилен. Далее хозяевам вновь улыбнулась удача при игре в большинстве. За три с небольшим минуты до конца второго периода расторопнее всех на пятаке ворот «Динамо» оказался Лукаш Седлак, сделавший счёт 3:1 в пользу «Трактора». Чешский форвард настолько эмоционально отпраздновал гол, что поскользнулся и упал на лёд.
![]()
Однако «Динамо» не собиралось сдаваться и в третьем периоде не без помощи удаления у «Трактора» сравняло счёт. У москвичей отличились Дмитрий Рашевский и Александр Петунин. На помощь хозяевам вновь пришло большинство. Победную, четвертую шайбу у черно-белых забил капитан команды Сергей Калинин. А точку в матче броском в пустые ворота поставил Тему Пулккинен, оформивший дубль.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин отметил самоотверженность своих подопечных.
— Очень рады победе. Понимали, что предстоит тяжелый матч. Таким он и получился. Самоотдача, характер помогли нам выиграть, — сказал наставник черно-белых.
![]()
После победы над «Динамо» челябинцы стали единоличным лидером в чемпионате КХЛ. Магнитогорский «Металлург» сегодня уступил дома уфимскому «Салавату Юлаеву» со счётом 2:5. Челябинцы набрали 34 очка, у магнитогорцев осталось 32.
Следующий матч «Трактор» проведет 19 октября на домашнем льду. Соперником черно-белых станет обидчик «металлургов» — уфимский «Салават Юлаев».
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»
Лента новостей
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей