15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска начали строить здание для налоговой службы за 1,2 млрд

img
На перекрёстке улиц Труда и Энгельса, напротив отеля Radisson blu, в пятницу, 15 октября, заложили капсулу под строительство здания для Федеральной налоговой службы по Челябинской области. Восьмиэтажку площадью 15 тысяч квадратных метров должны сдать в начале 2023 года. Объект оценён в 1,2 миллиарда рублей.

Скоро на этом месте вырастет восьмиэтажное здание ФНС

На торжественной церемонии старта строительства руководитель управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Михаил Бирюк отметил, что для ФНС это знаковое событие — такой серьёзный объект в городе и регионе будут строить впервые за 30 лет существования налоговой системы Российской федерации.

— Это восемь этажей, 15 тысяч квадратных метров, архивы, конференц-залы для общения с прессой и плательщиками, — перечислил Михаил Бирюк. — На первом этаже запланирован огромный операционный зал для приёма физических и юридических лиц.

С этого камня началось строительство здания под региональную налоговую службу

По его словам, в Челябинске очень мало современных зданий налоговых. Последнее было сдано в эксплуатацию 12 лет назад, в 2009 году — это налоговая инспекция Тракторозаводского района, которая по объёмам значительно скромнее. А региональное управление ФНС пока и вовсе располагается в пятиэтажке на проспекте Ленина, 79б.

ФНС будет выглядеть так

— Очень хочу, чтобы здание было сдано в соответствии с контрактом — в начале 2023 года, — признался руководитель ФНС региона. — Так что сроки очень сжатые. Нам здание очень нужно.

По словам главы города Натальи Котовой, появление новой налоговой радует власти вдвойне. С одной стороны, город получит 1,2 миллиарда инвестиций, значительная часть которых пойдёт на зарплаты строителей. С другой, здания детских садов, в которых находится часть городских налоговых инспекций, вернутся из федеральной в муниципальную собственность.

— Эти здания, которые находятся в большинстве случаев в старой части города, мы сможем реконструировать. Это даст нам определённое количество мест в детсадах, — заключила Наталья Котова.

Напомним, здание под ФНС будет строить московское ООО «Сибиряк». Эта компания на электронном аукционе обошла соперника — ООО «АМДтехнологии», предложив выполнить работы за 1,217 млрд рублей. «АМДтехнологии» было готово взяться за контракт за 1,225 млрд рублей. Аукцион по выбору подрядчика провела публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» из Москвы.

Построить восьмиэтажное здание площадью 15 тысяч квадратных метров подрядчик должен за 18 месяцев. На первом этаже планируется разместить входную зону для посетителей и операционный зал на 22 окна. На последнем — конференц-зал на 200 мест. Работать в здании будут 800 сотрудников. Площадь застройки — 2 тыс. кв. м. Согласно данным публичной кадастровой карты, под строительство выделен участок площадью 7,9 тысячи квадратных метров. Пока там находится автостоянка, а рядом — автозаправка «Башнефть». Кадастровая стоимость участка оценена в 19 миллионов рублей.

Эскиз: Zakupki.gov.ru

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
    • img
      В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о резких погодных перепадах и грозовых штормах
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    Все новости