В центре Челябинска начали строить здание для налоговой службы за 1,2 млрд

На перекрёстке улиц Труда и Энгельса, напротив отеля Radisson blu, в пятницу, 15 октября, заложили капсулу под строительство здания для Федеральной налоговой службы по Челябинской области. Восьмиэтажку площадью 15 тысяч квадратных метров должны сдать в начале 2023 года. Объект оценён в 1,2 миллиарда рублей.

Скоро на этом месте вырастет восьмиэтажное здание ФНС

На торжественной церемонии старта строительства руководитель управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Михаил Бирюк отметил, что для ФНС это знаковое событие — такой серьёзный объект в городе и регионе будут строить впервые за 30 лет существования налоговой системы Российской федерации.
— Это восемь этажей, 15 тысяч квадратных метров, архивы, конференц-залы для общения с прессой и плательщиками, — перечислил Михаил Бирюк. — На первом этаже запланирован огромный операционный зал для приёма физических и юридических лиц.

С этого камня началось строительство здания под региональную налоговую службу
По его словам, в Челябинске очень мало современных зданий налоговых. Последнее было сдано в эксплуатацию 12 лет назад, в 2009 году — это налоговая инспекция Тракторозаводского района, которая по объёмам значительно скромнее. А региональное управление ФНС пока и вовсе располагается в пятиэтажке на проспекте Ленина, 79б.

ФНС будет выглядеть так
— Очень хочу, чтобы здание было сдано в соответствии с контрактом — в начале 2023 года, — признался руководитель ФНС региона. — Так что сроки очень сжатые. Нам здание очень нужно.

По словам главы города Натальи Котовой, появление новой налоговой радует власти вдвойне. С одной стороны, город получит 1,2 миллиарда инвестиций, значительная часть которых пойдёт на зарплаты строителей. С другой, здания детских садов, в которых находится часть городских налоговых инспекций, вернутся из федеральной в муниципальную собственность.
— Эти здания, которые находятся в большинстве случаев в старой части города, мы сможем реконструировать. Это даст нам определённое количество мест в детсадах, — заключила Наталья Котова.

Напомним, здание под ФНС будет строить московское ООО «Сибиряк». Эта компания на электронном аукционе обошла соперника — ООО «АМДтехнологии», предложив выполнить работы за 1,217 млрд рублей. «АМДтехнологии» было готово взяться за контракт за 1,225 млрд рублей. Аукцион по выбору подрядчика провела публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» из Москвы.
Построить восьмиэтажное здание площадью 15 тысяч квадратных метров подрядчик должен за 18 месяцев. На первом этаже планируется разместить входную зону для посетителей и операционный зал на 22 окна. На последнем — конференц-зал на 200 мест. Работать в здании будут 800 сотрудников. Площадь застройки — 2 тыс. кв. м. Согласно данным публичной кадастровой карты, под строительство выделен участок площадью 7,9 тысячи квадратных метров. Пока там находится автостоянка, а рядом — автозаправка «Башнефть». Кадастровая стоимость участка оценена в 19 миллионов рублей.
Эскиз: Zakupki.gov.ru
Лента новостей
Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»