15 октября 2021
Обсудить

В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев

img
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.

На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.

Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.

— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.

Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.

Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.

Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости