15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев

img
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.

На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.

Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.

— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.

Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.

Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.

Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости