В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.
На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.
Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.
— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.
Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.
Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.
Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%