В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.
На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.
Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.
— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.
Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.
Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.
Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники
Более 300 миллионов рублей на подготовку школ в Челябинске: модернизация через модульные решения