15 октября 2021
Обсудить

В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев

img
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.

На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.

Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.

— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.

Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.

Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.

Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ремонт большого участка проспекта Ленина начнут с 15 июня
    • img
      Суд отменил приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале Челябинска
    • img
      В Челябинске появится новая набережная с лодочной станцией и пирсом
    • img
      Для благоустройства в 2024 году челябинцы выбрали семь скверов и пешеходных зон
    • img
      В Челябинской области контейнерные площадки приводят в порядок после весенних субботников
    • img
      В Челябинскую область завезли около 19 тонн заражённых абрикосов
    • img
      Крупный торфяной пожар в Челябинской области разросся до 198 га
    • img
      В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами
    • img
      Экс-заместителю мэра Челябинска на месяц продлили домашний арест
    • img
      На оживлённом проспекте в Челябинске до конца лета ограничат движение
    • img
      В мэрии рассказали, какие поселковые дороги ремонтируют этим летом
    • img
      Отставшим от поезда Челябинск — Анапа пассажирам возместят ущерб
    • img
      В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием
    • img
      Перелом ноги у школьника на горке в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб 36-летний мужчина
    • img
      Как выбрать в магазине спелую сладкую клубнику, научили в Роскачестве
    Все новости