15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске подрядчик перекопал сквер около храма и повредил корни деревьев

img
Челябинцы снова пишут возмущённые посты в соцсетях, на этот раз поводом стало варварское благоустройство в сквере на улице Кирова, рядом со Свято-Троицким храмом. Рабочие вырыли траншеи для установки освещения, не пощадив при этом деревья.

На фото, которые опубликовали в соцсетях общественники, видны обрубленные корни елей, лиственниц, ив и берёз. На некоторых растениях ободрана кора. Выживут ли после такого благоустройства взрослые деревья — большой вопрос. Посты появились на страницах депутата Елены Вахтиной и урбаниста Льва Владова.

Как объяснили «Пчеле» в администрации Калининского района, работы в сквере проходят по программе «Инициативное бюджетирование». Сделать в зоне отдыха со взрослыми деревьями освещение попросили сами жители. Они же 13 октября сообщили о том, что подрядчик во время земляных работ повредил корни растений. На следующий день на место выехала комиссия для проведения обследования. В неё вошли представители районной администрации, подрядчика, а также строительного надзора, управления экологии и управления развития благоустройства города, административной-технической инспекции.

— В результате обследования был составлен акт за нарушение правил благоустройства и причинения вреда зелёным насаждениям. На подрядную организацию будут наложены штрафные санкции, — уточнили в администрации Калининского района.

Работы в сквере проводит ООО «Челябгорсвет», учредителем которого является Игорь Устюжанин, а директором Константин Мошаров.

Напомним, аналогичная история произошла весной, тогда в сквере на Сельмаше ради прокладки кабеля для освещения перерубили корни лиственниц, растущих вдоль тротуара. Кроме того, вырубка клёнов на участке, отданном под школу бокса Сергея Ковалёва, обернулась уголовным делом. Также горожане протестовали против вырубки леса рядом с улицей Академика Макеева, они даже записали видеообращение к Путину.

Фото: телеграм-канал Елены Вахтиной, «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости