14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область оказалась в числе первых регионов, где установят фандоматы

img
На Российском экологическом форуме, который проходил 12-13 октября в Московской области, представили аппараты для обмена мусора на деньги или бонусы. Крупную партию фандоматов отправят в Белгородскую, Нижегородскую и Челябинскую области.

10 тысяч фандоматов, представленных на форуме в Подмосковье, в ближайшее время разъедутся по стране. Первыми аппараты получат Белгородская, Нижегородская и Челябинская области. О том, почему именно наш регион оказался в числе первых, «Пчеле» рассказал председатель Российского экологического общества, руководитель координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.

— Появление Челябинской области в числе первых в программе ППК «РЭО» по установке фандоматов обусловлено проактивным подходом самого региона. Участники отрасли южноуральского региона сегодня ориентируются на инновационные решения в области раздельного сбора ТКО и международный опыт в этом направлении. Правительство региона активно поддерживает экологические инициативы. Сегодня это залог успеха в реализации реформы чистоты, — поделился мнением Рашид Исмаилов.

Фандоматы уже знакомы челябинцам, в сентябре с работой таких аппаратов горожан и гостей города познакомил региональный оператор «Центр коммунального сервиса». За сданную тару фандомат предлагает бонусы, в перспективе можно будет обменивать бутылки на деньги. Пользоваться устройством просто. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Минэкологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом выполняются задачи нацпроекта «Экология». К 2024 году в стране планируют сортировать 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030 — 100%.

На Российском экологическом форуме также приняли федеральную схему обращения с отходами.

Если интересуетесь темой раздельного сбора отходов, поредлагаем посмотреть видеоматериал «Пчелы» о глобальной проблеме засорения планеты и о работе сортировщиков мусора на Полигоне ТБО под Челябинском.

Все новости сферы обращения с отходами в Челябинской области читайте по тегу «чистый город», а также в разделе «экология».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости