14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область оказалась в числе первых регионов, где установят фандоматы

img
На Российском экологическом форуме, который проходил 12-13 октября в Московской области, представили аппараты для обмена мусора на деньги или бонусы. Крупную партию фандоматов отправят в Белгородскую, Нижегородскую и Челябинскую области.

10 тысяч фандоматов, представленных на форуме в Подмосковье, в ближайшее время разъедутся по стране. Первыми аппараты получат Белгородская, Нижегородская и Челябинская области. О том, почему именно наш регион оказался в числе первых, «Пчеле» рассказал председатель Российского экологического общества, руководитель координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.

— Появление Челябинской области в числе первых в программе ППК «РЭО» по установке фандоматов обусловлено проактивным подходом самого региона. Участники отрасли южноуральского региона сегодня ориентируются на инновационные решения в области раздельного сбора ТКО и международный опыт в этом направлении. Правительство региона активно поддерживает экологические инициативы. Сегодня это залог успеха в реализации реформы чистоты, — поделился мнением Рашид Исмаилов.

Фандоматы уже знакомы челябинцам, в сентябре с работой таких аппаратов горожан и гостей города познакомил региональный оператор «Центр коммунального сервиса». За сданную тару фандомат предлагает бонусы, в перспективе можно будет обменивать бутылки на деньги. Пользоваться устройством просто. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Минэкологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом выполняются задачи нацпроекта «Экология». К 2024 году в стране планируют сортировать 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030 — 100%.

На Российском экологическом форуме также приняли федеральную схему обращения с отходами.

Если интересуетесь темой раздельного сбора отходов, поредлагаем посмотреть видеоматериал «Пчелы» о глобальной проблеме засорения планеты и о работе сортировщиков мусора на Полигоне ТБО под Челябинском.

Все новости сферы обращения с отходами в Челябинской области читайте по тегу «чистый город», а также в разделе «экология».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    Все новости