14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область оказалась в числе первых регионов, где установят фандоматы

img
На Российском экологическом форуме, который проходил 12-13 октября в Московской области, представили аппараты для обмена мусора на деньги или бонусы. Крупную партию фандоматов отправят в Белгородскую, Нижегородскую и Челябинскую области.

10 тысяч фандоматов, представленных на форуме в Подмосковье, в ближайшее время разъедутся по стране. Первыми аппараты получат Белгородская, Нижегородская и Челябинская области. О том, почему именно наш регион оказался в числе первых, «Пчеле» рассказал председатель Российского экологического общества, руководитель координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.

— Появление Челябинской области в числе первых в программе ППК «РЭО» по установке фандоматов обусловлено проактивным подходом самого региона. Участники отрасли южноуральского региона сегодня ориентируются на инновационные решения в области раздельного сбора ТКО и международный опыт в этом направлении. Правительство региона активно поддерживает экологические инициативы. Сегодня это залог успеха в реализации реформы чистоты, — поделился мнением Рашид Исмаилов.

Фандоматы уже знакомы челябинцам, в сентябре с работой таких аппаратов горожан и гостей города познакомил региональный оператор «Центр коммунального сервиса». За сданную тару фандомат предлагает бонусы, в перспективе можно будет обменивать бутылки на деньги. Пользоваться устройством просто. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Минэкологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом выполняются задачи нацпроекта «Экология». К 2024 году в стране планируют сортировать 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030 — 100%.

На Российском экологическом форуме также приняли федеральную схему обращения с отходами.

Если интересуетесь темой раздельного сбора отходов, поредлагаем посмотреть видеоматериал «Пчелы» о глобальной проблеме засорения планеты и о работе сортировщиков мусора на Полигоне ТБО под Челябинском.

Все новости сферы обращения с отходами в Челябинской области читайте по тегу «чистый город», а также в разделе «экология».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости