Челябинская область оказалась в числе первых регионов, где установят фандоматы
На Российском экологическом форуме, который проходил 12-13 октября в Московской области, представили аппараты для обмена мусора на деньги или бонусы. Крупную партию фандоматов отправят в Белгородскую, Нижегородскую и Челябинскую области.
10 тысяч фандоматов, представленных на форуме в Подмосковье, в ближайшее время разъедутся по стране. Первыми аппараты получат Белгородская, Нижегородская и Челябинская области. О том, почему именно наш регион оказался в числе первых, «Пчеле» рассказал председатель Российского экологического общества, руководитель координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.
— Появление Челябинской области в числе первых в программе ППК «РЭО» по установке фандоматов обусловлено проактивным подходом самого региона. Участники отрасли южноуральского региона сегодня ориентируются на инновационные решения в области раздельного сбора ТКО и международный опыт в этом направлении. Правительство региона активно поддерживает экологические инициативы. Сегодня это залог успеха в реализации реформы чистоты, — поделился мнением Рашид Исмаилов.
![]()
Фандоматы уже знакомы челябинцам, в сентябре с работой таких аппаратов горожан и гостей города познакомил региональный оператор «Центр коммунального сервиса». За сданную тару фандомат предлагает бонусы, в перспективе можно будет обменивать бутылки на деньги. Пользоваться устройством просто. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.
В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Минэкологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом выполняются задачи нацпроекта «Экология». К 2024 году в стране планируют сортировать 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030 — 100%.
На Российском экологическом форуме также приняли федеральную схему обращения с отходами.
Если интересуетесь темой раздельного сбора отходов, поредлагаем посмотреть видеоматериал «Пчелы» о глобальной проблеме засорения планеты и о работе сортировщиков мусора на Полигоне ТБО под Челябинском.
Все новости сферы обращения с отходами в Челябинской области читайте по тегу «чистый город», а также в разделе «экология».
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали