11 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День города в Челябинске презентовали аппарат для сбора ПЭТ

img
На Кировке сегодня, 11 сентября, провели презентацию фандомата. Это аппарат для раздельного сбора мусора. Такие устройства в следующем году планируют установить в разных районах Челябинска.

Пользоваться фандоматом не сложнее, чем самостоятельно сортировать мусор. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или, к примеру, алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

Человек, воспользовавшийся фандоматом, сможет рассчитывать на баллы или бонусы, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

Сегодня фандомат работает на Кировке в тестовом режиме. В следующем году в Челябинской области планируют установить около 700 таких аппаратов. Накопившуюся тару будут увозить на специальных машинах.

— «Центр коммунального сервиса» возьмёт на себя транспортировку того, что накопится в фандоматах. На полигон пластик и жесть увозить не будут. В области появится специализированное предприятие по переработке вторсырья, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

В День города фандомат будет работать на Кировке неподалёку от ресторана «МакДональдс» до вечера. Средства, вырученные от реализации собранного сегодня вторичного сырья, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Южного Урала.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Министерством экологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», который реализуется Минприроды РФ. Его основная задача как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости