11 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День города в Челябинске презентовали аппарат для сбора ПЭТ

img
На Кировке сегодня, 11 сентября, провели презентацию фандомата. Это аппарат для раздельного сбора мусора. Такие устройства в следующем году планируют установить в разных районах Челябинска.

Пользоваться фандоматом не сложнее, чем самостоятельно сортировать мусор. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или, к примеру, алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

Человек, воспользовавшийся фандоматом, сможет рассчитывать на баллы или бонусы, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

Сегодня фандомат работает на Кировке в тестовом режиме. В следующем году в Челябинской области планируют установить около 700 таких аппаратов. Накопившуюся тару будут увозить на специальных машинах.

— «Центр коммунального сервиса» возьмёт на себя транспортировку того, что накопится в фандоматах. На полигон пластик и жесть увозить не будут. В области появится специализированное предприятие по переработке вторсырья, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

В День города фандомат будет работать на Кировке неподалёку от ресторана «МакДональдс» до вечера. Средства, вырученные от реализации собранного сегодня вторичного сырья, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Южного Урала.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Министерством экологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», который реализуется Минприроды РФ. Его основная задача как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    Все новости