11 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День города в Челябинске презентовали аппарат для сбора ПЭТ

img
На Кировке сегодня, 11 сентября, провели презентацию фандомата. Это аппарат для раздельного сбора мусора. Такие устройства в следующем году планируют установить в разных районах Челябинска.

Пользоваться фандоматом не сложнее, чем самостоятельно сортировать мусор. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или, к примеру, алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

Человек, воспользовавшийся фандоматом, сможет рассчитывать на баллы или бонусы, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

Сегодня фандомат работает на Кировке в тестовом режиме. В следующем году в Челябинской области планируют установить около 700 таких аппаратов. Накопившуюся тару будут увозить на специальных машинах.

— «Центр коммунального сервиса» возьмёт на себя транспортировку того, что накопится в фандоматах. На полигон пластик и жесть увозить не будут. В области появится специализированное предприятие по переработке вторсырья, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

В День города фандомат будет работать на Кировке неподалёку от ресторана «МакДональдс» до вечера. Средства, вырученные от реализации собранного сегодня вторичного сырья, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Южного Урала.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Министерством экологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», который реализуется Минприроды РФ. Его основная задача как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    • img
      Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    • img
      В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
    • img
      В Челябинской области проснулись сурки
    • img
      В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
    • img
      Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
    Все новости