В День города в Челябинске презентовали аппарат для сбора ПЭТ

На Кировке сегодня, 11 сентября, провели презентацию фандомата. Это аппарат для раздельного сбора мусора. Такие устройства в следующем году планируют установить в разных районах Челябинска.


Пользоваться фандоматом не сложнее, чем самостоятельно сортировать мусор. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или, к примеру, алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.



Человек, воспользовавшийся фандоматом, сможет рассчитывать на баллы или бонусы, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

Сегодня фандомат работает на Кировке в тестовом режиме. В следующем году в Челябинской области планируют установить около 700 таких аппаратов. Накопившуюся тару будут увозить на специальных машинах.

— «Центр коммунального сервиса» возьмёт на себя транспортировку того, что накопится в фандоматах. На полигон пластик и жесть увозить не будут. В области появится специализированное предприятие по переработке вторсырья, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

В День города фандомат будет работать на Кировке неподалёку от ресторана «МакДональдс» до вечера. Средства, вырученные от реализации собранного сегодня вторичного сырья, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Южного Урала.


В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Министерством экологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», который реализуется Минприроды РФ. Его основная задача как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
