11 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День города в Челябинске презентовали аппарат для сбора ПЭТ

img
На Кировке сегодня, 11 сентября, провели презентацию фандомата. Это аппарат для раздельного сбора мусора. Такие устройства в следующем году планируют установить в разных районах Челябинска.

Пользоваться фандоматом не сложнее, чем самостоятельно сортировать мусор. Аппарат оснащён сенсорным экраном, на котором высвечиваются подсказки. Пластиковую бутылку или, к примеру, алюминиевую банку следует поместить в специальное отверстие. Дальше фандомат всё сделает сам. Он просканирует тару и отправит в соответствующий отсек. Неподходящий мусор он не примет.

Человек, воспользовавшийся фандоматом, сможет рассчитывать на баллы или бонусы, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

Сегодня фандомат работает на Кировке в тестовом режиме. В следующем году в Челябинской области планируют установить около 700 таких аппаратов. Накопившуюся тару будут увозить на специальных машинах.

— «Центр коммунального сервиса» возьмёт на себя транспортировку того, что накопится в фандоматах. На полигон пластик и жесть увозить не будут. В области появится специализированное предприятие по переработке вторсырья, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

В День города фандомат будет работать на Кировке неподалёку от ресторана «МакДональдс» до вечера. Средства, вырученные от реализации собранного сегодня вторичного сырья, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Южного Урала.

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно ППК «Российский экологический оператор», Министерством экологии региона и ЦКС. Внедрение новой системы является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», который реализуется Минприроды РФ. Его основная задача как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    Все новости