В Челябинске установят два новых светофора и организуют «зелёную волну» для трамваев

Два новых светофора установят в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Они появятся на выезде из трамвайного депо № 1 на улице 1-ой Пятилетки, а также на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Помимо этого, власти закупили так называемые светофорные петли.
Датчики приобрели в рамках аукциона на 50 млн рублей, который отыграл комитет дорожного хозяйства Челябинска. Единственным участником и победителем конкурса стало АО «СМЭУ» (бывшее «СМЭУ-ГАИ»). Из всей суммы непосредственно на установку светофорных петель уйдёт 30 млн рублей. Новые для нашего города устройства собираются монтировать на 11 перекрёстках проспекта Победы.
— Это специальные датчики, которые закапываются под асфальт либо укладываются под трамвайные рельсы. При приближении трамвая или машин они подстраивают цикл работы светофора, чтобы загорелся зелёный свет. Надеемся, что эта «зелёная волна» на проспекте Победы повысит скорость движения трамваев на 20–25%, — пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
Завершить работу с петлями планируют через два месяца. Оставшиеся 20 миллионов рублей из общей суммы контракта уйдут на установку левоповоротных стрелок, знаков, предупреждающих о начале выделенных полос, на разметку обособленных трамвайных путей, на монтаж новых светофоров. Один из них появится на выезде из трамвайного депо № 1.
— Он будет установлен по поручению губернатора после объезда города. Этот объект очень важен, потому что трамваям сложно выезжать на улицу 1-ой Пятилетки. Сейчас по правилам дорожного движения при выезде из депо трамвай обязан уступить дорогу. Чтобы обеспечить нормальный выпуск вагонов на линию, в октябре на этом месте планируется установить светофорный объект, — сообщил Александр Егоров.
Ещё один светофор поставят на пересечении улицы Гагарина и Копейского шоссе, недалеко от ТРК «Алмаз». Сделают это для того, чтобы ускорить движение троллейбусов. Сейчас для совершения разворота машины подолгу стоят на перекрёстке. В среднем время задержки составляет около 5 минут.
Ранее власти сообщили о том, что новый светофор на опасном переходе у набережной за «Мегаполисом» по ночам будут переводить в мигающий режим. В это время, по наблюдениям чиновников, почти никто не пользуется переходом.
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске