14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске установят два новых светофора и организуют «зелёную волну» для трамваев

img
Два новых светофора установят в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Они появятся на выезде из трамвайного депо № 1 на улице 1-ой Пятилетки, а также на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Помимо этого, власти закупили так называемые светофорные петли.

Датчики приобрели в рамках аукциона на 50 млн рублей, который отыграл комитет дорожного хозяйства Челябинска. Единственным участником и победителем конкурса стало АО «СМЭУ» (бывшее «СМЭУ-ГАИ»). Из всей суммы непосредственно на установку светофорных петель уйдёт 30 млн рублей. Новые для нашего города устройства собираются монтировать на 11 перекрёстках проспекта Победы.

— Это специальные датчики, которые закапываются под асфальт либо укладываются под трамвайные рельсы. При приближении трамвая или машин они подстраивают цикл работы светофора, чтобы загорелся зелёный свет. Надеемся, что эта «зелёная волна» на проспекте Победы повысит скорость движения трамваев на 20–25%, — пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Завершить работу с петлями планируют через два месяца. Оставшиеся 20 миллионов рублей из общей суммы контракта уйдут на установку левоповоротных стрелок, знаков, предупреждающих о начале выделенных полос, на разметку обособленных трамвайных путей, на монтаж новых светофоров. Один из них появится на выезде из трамвайного депо № 1.

— Он будет установлен по поручению губернатора после объезда города. Этот объект очень важен, потому что трамваям сложно выезжать на улицу 1-ой Пятилетки. Сейчас по правилам дорожного движения при выезде из депо трамвай обязан уступить дорогу. Чтобы обеспечить нормальный выпуск вагонов на линию, в октябре на этом месте планируется установить светофорный объект, — сообщил Александр Егоров.

Ещё один светофор поставят на пересечении улицы Гагарина и Копейского шоссе, недалеко от ТРК «Алмаз». Сделают это для того, чтобы ускорить движение троллейбусов. Сейчас для совершения разворота машины подолгу стоят на перекрёстке. В среднем время задержки составляет около 5 минут.

Ранее власти сообщили о том, что новый светофор на опасном переходе у набережной за «Мегаполисом» по ночам будут переводить в мигающий режим. В это время, по наблюдениям чиновников, почти никто не пользуется переходом.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    Все новости