14 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске установят два новых светофора и организуют «зелёную волну» для трамваев

img
Два новых светофора установят в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Они появятся на выезде из трамвайного депо № 1 на улице 1-ой Пятилетки, а также на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Помимо этого, власти закупили так называемые светофорные петли.

Датчики приобрели в рамках аукциона на 50 млн рублей, который отыграл комитет дорожного хозяйства Челябинска. Единственным участником и победителем конкурса стало АО «СМЭУ» (бывшее «СМЭУ-ГАИ»). Из всей суммы непосредственно на установку светофорных петель уйдёт 30 млн рублей. Новые для нашего города устройства собираются монтировать на 11 перекрёстках проспекта Победы.

— Это специальные датчики, которые закапываются под асфальт либо укладываются под трамвайные рельсы. При приближении трамвая или машин они подстраивают цикл работы светофора, чтобы загорелся зелёный свет. Надеемся, что эта «зелёная волна» на проспекте Победы повысит скорость движения трамваев на 20–25%, — пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Завершить работу с петлями планируют через два месяца. Оставшиеся 20 миллионов рублей из общей суммы контракта уйдут на установку левоповоротных стрелок, знаков, предупреждающих о начале выделенных полос, на разметку обособленных трамвайных путей, на монтаж новых светофоров. Один из них появится на выезде из трамвайного депо № 1.

— Он будет установлен по поручению губернатора после объезда города. Этот объект очень важен, потому что трамваям сложно выезжать на улицу 1-ой Пятилетки. Сейчас по правилам дорожного движения при выезде из депо трамвай обязан уступить дорогу. Чтобы обеспечить нормальный выпуск вагонов на линию, в октябре на этом месте планируется установить светофорный объект, — сообщил Александр Егоров.

Ещё один светофор поставят на пересечении улицы Гагарина и Копейского шоссе, недалеко от ТРК «Алмаз». Сделают это для того, чтобы ускорить движение троллейбусов. Сейчас для совершения разворота машины подолгу стоят на перекрёстке. В среднем время задержки составляет около 5 минут.

Ранее власти сообщили о том, что новый светофор на опасном переходе у набережной за «Мегаполисом» по ночам будут переводить в мигающий режим. В это время, по наблюдениям чиновников, почти никто не пользуется переходом.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    Все новости