В Челябинске установят два новых светофора и организуют «зелёную волну» для трамваев

Два новых светофора установят в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Они появятся на выезде из трамвайного депо № 1 на улице 1-ой Пятилетки, а также на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Помимо этого, власти закупили так называемые светофорные петли.
Датчики приобрели в рамках аукциона на 50 млн рублей, который отыграл комитет дорожного хозяйства Челябинска. Единственным участником и победителем конкурса стало АО «СМЭУ» (бывшее «СМЭУ-ГАИ»). Из всей суммы непосредственно на установку светофорных петель уйдёт 30 млн рублей. Новые для нашего города устройства собираются монтировать на 11 перекрёстках проспекта Победы.
— Это специальные датчики, которые закапываются под асфальт либо укладываются под трамвайные рельсы. При приближении трамвая или машин они подстраивают цикл работы светофора, чтобы загорелся зелёный свет. Надеемся, что эта «зелёная волна» на проспекте Победы повысит скорость движения трамваев на 20–25%, — пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
Завершить работу с петлями планируют через два месяца. Оставшиеся 20 миллионов рублей из общей суммы контракта уйдут на установку левоповоротных стрелок, знаков, предупреждающих о начале выделенных полос, на разметку обособленных трамвайных путей, на монтаж новых светофоров. Один из них появится на выезде из трамвайного депо № 1.
— Он будет установлен по поручению губернатора после объезда города. Этот объект очень важен, потому что трамваям сложно выезжать на улицу 1-ой Пятилетки. Сейчас по правилам дорожного движения при выезде из депо трамвай обязан уступить дорогу. Чтобы обеспечить нормальный выпуск вагонов на линию, в октябре на этом месте планируется установить светофорный объект, — сообщил Александр Егоров.
Ещё один светофор поставят на пересечении улицы Гагарина и Копейского шоссе, недалеко от ТРК «Алмаз». Сделают это для того, чтобы ускорить движение троллейбусов. Сейчас для совершения разворота машины подолгу стоят на перекрёстке. В среднем время задержки составляет около 5 минут.
Ранее власти сообщили о том, что новый светофор на опасном переходе у набережной за «Мегаполисом» по ночам будут переводить в мигающий режим. В это время, по наблюдениям чиновников, почти никто не пользуется переходом.
- Житель
Лента новостей
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами