В Челябинске установят два новых светофора и организуют «зелёную волну» для трамваев

Два новых светофора установят в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска. Они появятся на выезде из трамвайного депо № 1 на улице 1-ой Пятилетки, а также на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Помимо этого, власти закупили так называемые светофорные петли.
Датчики приобрели в рамках аукциона на 50 млн рублей, который отыграл комитет дорожного хозяйства Челябинска. Единственным участником и победителем конкурса стало АО «СМЭУ» (бывшее «СМЭУ-ГАИ»). Из всей суммы непосредственно на установку светофорных петель уйдёт 30 млн рублей. Новые для нашего города устройства собираются монтировать на 11 перекрёстках проспекта Победы.
— Это специальные датчики, которые закапываются под асфальт либо укладываются под трамвайные рельсы. При приближении трамвая или машин они подстраивают цикл работы светофора, чтобы загорелся зелёный свет. Надеемся, что эта «зелёная волна» на проспекте Победы повысит скорость движения трамваев на 20–25%, — пояснил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
Завершить работу с петлями планируют через два месяца. Оставшиеся 20 миллионов рублей из общей суммы контракта уйдут на установку левоповоротных стрелок, знаков, предупреждающих о начале выделенных полос, на разметку обособленных трамвайных путей, на монтаж новых светофоров. Один из них появится на выезде из трамвайного депо № 1.
— Он будет установлен по поручению губернатора после объезда города. Этот объект очень важен, потому что трамваям сложно выезжать на улицу 1-ой Пятилетки. Сейчас по правилам дорожного движения при выезде из депо трамвай обязан уступить дорогу. Чтобы обеспечить нормальный выпуск вагонов на линию, в октябре на этом месте планируется установить светофорный объект, — сообщил Александр Егоров.
Ещё один светофор поставят на пересечении улицы Гагарина и Копейского шоссе, недалеко от ТРК «Алмаз». Сделают это для того, чтобы ускорить движение троллейбусов. Сейчас для совершения разворота машины подолгу стоят на перекрёстке. В среднем время задержки составляет около 5 минут.
Ранее власти сообщили о том, что новый светофор на опасном переходе у набережной за «Мегаполисом» по ночам будут переводить в мигающий режим. В это время, по наблюдениям чиновников, почти никто не пользуется переходом.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор