Под Челябинском обнаружили четвёртый очаг африканской чумы свиней
Опасный вирус стал причиной гибели шести животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино. Сотни животных оказались под угрозой заражения африканской чумой свиней.
Новый очаг АЧС специалисты обнаружили во вторник, 12 октября. Лабораторные исследования подтвердили гибель шести животных от инфекции. В очаге заболевания находится ещё 224 свиньи, в так называемой угрожаемой зоне — 458 голов. Это территория в радиусе пяти километров, в неё входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза.
В очагах АЧС региональная ветслужба проводит комплекс санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Предварительно животные заразились смертельным вирусом из-за непроваренных пищевых отходов, которыми их кормили. Ту же причину называли в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при оценке трёх других очагов АЧС, обнаруженных в начале месяца.
Напомним, ранее вирус нашли в подсобном хозяйстве ИК № 1, расположенной в копейском посёлке Октябрьский, а также в личном подсобном хозяйстве рядом с посёлком Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Ранее вирус африканской чумы свиней был найден в колбасе, которую продавали в Челябинске. Это стало поводом для шуток Ивана Урганта в эфире федерального канала.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту
Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания