Под Челябинском обнаружили четвёртый очаг африканской чумы свиней

Опасный вирус стал причиной гибели шести животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино. Сотни животных оказались под угрозой заражения африканской чумой свиней.
Новый очаг АЧС специалисты обнаружили во вторник, 12 октября. Лабораторные исследования подтвердили гибель шести животных от инфекции. В очаге заболевания находится ещё 224 свиньи, в так называемой угрожаемой зоне — 458 голов. Это территория в радиусе пяти километров, в неё входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза.
В очагах АЧС региональная ветслужба проводит комплекс санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Предварительно животные заразились смертельным вирусом из-за непроваренных пищевых отходов, которыми их кормили. Ту же причину называли в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при оценке трёх других очагов АЧС, обнаруженных в начале месяца.
Напомним, ранее вирус нашли в подсобном хозяйстве ИК № 1, расположенной в копейском посёлке Октябрьский, а также в личном подсобном хозяйстве рядом с посёлком Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Ранее вирус африканской чумы свиней был найден в колбасе, которую продавали в Челябинске. Это стало поводом для шуток Ивана Урганта в эфире федерального канала.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи