Новости
Под Челябинском обнаружили четвёртый очаг африканской чумы свиней

Опасный вирус стал причиной гибели шести животных в частном подсобном хозяйстве города Коркино. Сотни животных оказались под угрозой заражения африканской чумой свиней.
Новый очаг АЧС специалисты обнаружили во вторник, 12 октября. Лабораторные исследования подтвердили гибель шести животных от инфекции. В очаге заболевания находится ещё 224 свиньи, в так называемой угрожаемой зоне — 458 голов. Это территория в радиусе пяти километров, в неё входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза.
В очагах АЧС региональная ветслужба проводит комплекс санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Предварительно животные заразились смертельным вирусом из-за непроваренных пищевых отходов, которыми их кормили. Ту же причину называли в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям при оценке трёх других очагов АЧС, обнаруженных в начале месяца.
Напомним, ранее вирус нашли в подсобном хозяйстве ИК № 1, расположенной в копейском посёлке Октябрьский, а также в личном подсобном хозяйстве рядом с посёлком Новый в Красноармейском районе и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из колонии. Ранее вирус африканской чумы свиней был найден в колбасе, которую продавали в Челябинске. Это стало поводом для шуток Ивана Урганта в эфире федерального канала.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
- В Челябинске экс-руководителю аппарата омбудсменов вынесли приговор за махинации с премиями
- Четыре сезона за день: в Челябинской области выпал снег в конце июня
- Топлёное масло трёх популярных марок не прошло проверку Росконтроля
- Синоптики Челябинского гидрометцентра пообещали потепление до +25 градусов к выходным
- Шесть несанкционированных свалок ликвидировали в Кизильском районе
- Столкновение бульдозера с грузовым поездом в Челябинской области обернулось уголовным делом
- В Челябинской области осудили трёх контрабандистов, отправлявших военную технику в Европу
- Вход в Кургазакскую пещеру временно закрыли для туристов
- На карте Челябинска появился «несуровый» туристический маршрут по центру города
- Челябинцам с 1 июля придётся передавать показания по горячей и холодной воде в разные организации
- Лишённый прав водитель автобуса возил пассажиров из Челябинска в Розу
- Челябинские хирурги прооперировали полуторогодовалую девочку с выпавшими из глаз хрусталиками
- Более 18 тысяч молодых южноуральцев покинули Челябинскую область в 2021 году
- В Челябинске отремонтируют пять дорог, ведущих к детским спортшколам и клубам
- Челябинцам предложили показать своё творчество на экологическом кинофестивале «ЭФиР74»
- Малыш из Челябинска по ошибке получил статус «мертворождённый»