13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасают истощенного медвежонка, найденного на границе с Башкирией

img
Челябинский ветеринар Карен Даллакян сделал операцию маленькой медведице, которую истощённой нашли в Катав-Ивановском районе, у дороги недалеко от территории Башкортостана. Как оказалось, малышку уже успели поранить хищники. По словам ветеринара, жизнь юной медведицы пока висит на волоске.

Об истощенном медвежонке люди сообщили в региональное Минэкологии во вторник, 12 октября. Детёныш бродил недалеко от дороги. К людям он вышел, видимо, потому что искал еду. Сотрудники нацпарка «Зюраткуль» и охотничьего надзора спасли юную медведицу и оперативно доставили её в клинику Карена Даллакяна. Там ей оказали первую помощь и прооперировали.

— Состояние стабильно тяжёлое. Медвежонок ранен, истощён, нашли в таком состоянии. Рана неизвестного происхождения. Хирургически обработали всё, взяли необходимые анализы, пока карантин. Дальше уже посмотрим — какие будут результаты, такое лечение и прогноз, — рассказал «Пчеле» основатель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. — Операцию мы провели. Сейчас медвежонок отходит от наркоза. Шансы пока 50 на 50, сутки пройдут после операции, посмотрим, как он покушает. Пока думаем, что на ужин готовить, так как наркозные дела, капельница.

По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, годовалая медведица была очень слабой. Вероятно, ей пришлось пройти сотни километров в поисках пищи, подвергаясь нападениям хищников. Специалисты предполагают, что маму малышки убили в одном из охотничьих хозяйств Башкирии.

Напомним, это не первый спасённый медвежонок, оказавшийся в клинике зоозащитника. Ранее Карен Даллакян уже дважды в этом году отправлял вылеченных медвежат в питомник в Хабаровском крае. Одну из юных медведиц обнаружили на пляже в Чебаркуле, другого медвежонка подбросили в коробке на автозаправку.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости