13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасают истощенного медвежонка, найденного на границе с Башкирией

img
Челябинский ветеринар Карен Даллакян сделал операцию маленькой медведице, которую истощённой нашли в Катав-Ивановском районе, у дороги недалеко от территории Башкортостана. Как оказалось, малышку уже успели поранить хищники. По словам ветеринара, жизнь юной медведицы пока висит на волоске.

Об истощенном медвежонке люди сообщили в региональное Минэкологии во вторник, 12 октября. Детёныш бродил недалеко от дороги. К людям он вышел, видимо, потому что искал еду. Сотрудники нацпарка «Зюраткуль» и охотничьего надзора спасли юную медведицу и оперативно доставили её в клинику Карена Даллакяна. Там ей оказали первую помощь и прооперировали.

— Состояние стабильно тяжёлое. Медвежонок ранен, истощён, нашли в таком состоянии. Рана неизвестного происхождения. Хирургически обработали всё, взяли необходимые анализы, пока карантин. Дальше уже посмотрим — какие будут результаты, такое лечение и прогноз, — рассказал «Пчеле» основатель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. — Операцию мы провели. Сейчас медвежонок отходит от наркоза. Шансы пока 50 на 50, сутки пройдут после операции, посмотрим, как он покушает. Пока думаем, что на ужин готовить, так как наркозные дела, капельница.

По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, годовалая медведица была очень слабой. Вероятно, ей пришлось пройти сотни километров в поисках пищи, подвергаясь нападениям хищников. Специалисты предполагают, что маму малышки убили в одном из охотничьих хозяйств Башкирии.

Напомним, это не первый спасённый медвежонок, оказавшийся в клинике зоозащитника. Ранее Карен Даллакян уже дважды в этом году отправлял вылеченных медвежат в питомник в Хабаровском крае. Одну из юных медведиц обнаружили на пляже в Чебаркуле, другого медвежонка подбросили в коробке на автозаправку.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости