13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске спасают истощенного медвежонка, найденного на границе с Башкирией

img
Челябинский ветеринар Карен Даллакян сделал операцию маленькой медведице, которую истощённой нашли в Катав-Ивановском районе, у дороги недалеко от территории Башкортостана. Как оказалось, малышку уже успели поранить хищники. По словам ветеринара, жизнь юной медведицы пока висит на волоске.

Об истощенном медвежонке люди сообщили в региональное Минэкологии во вторник, 12 октября. Детёныш бродил недалеко от дороги. К людям он вышел, видимо, потому что искал еду. Сотрудники нацпарка «Зюраткуль» и охотничьего надзора спасли юную медведицу и оперативно доставили её в клинику Карена Даллакяна. Там ей оказали первую помощь и прооперировали.

— Состояние стабильно тяжёлое. Медвежонок ранен, истощён, нашли в таком состоянии. Рана неизвестного происхождения. Хирургически обработали всё, взяли необходимые анализы, пока карантин. Дальше уже посмотрим — какие будут результаты, такое лечение и прогноз, — рассказал «Пчеле» основатель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. — Операцию мы провели. Сейчас медвежонок отходит от наркоза. Шансы пока 50 на 50, сутки пройдут после операции, посмотрим, как он покушает. Пока думаем, что на ужин готовить, так как наркозные дела, капельница.

По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, годовалая медведица была очень слабой. Вероятно, ей пришлось пройти сотни километров в поисках пищи, подвергаясь нападениям хищников. Специалисты предполагают, что маму малышки убили в одном из охотничьих хозяйств Башкирии.

Напомним, это не первый спасённый медвежонок, оказавшийся в клинике зоозащитника. Ранее Карен Даллакян уже дважды в этом году отправлял вылеченных медвежат в питомник в Хабаровском крае. Одну из юных медведиц обнаружили на пляже в Чебаркуле, другого медвежонка подбросили в коробке на автозаправку.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    • img
      Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
    • img
      Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    Все новости