В Челябинске спасают истощенного медвежонка, найденного на границе с Башкирией

Челябинский ветеринар Карен Даллакян сделал операцию маленькой медведице, которую истощённой нашли в Катав-Ивановском районе, у дороги недалеко от территории Башкортостана. Как оказалось, малышку уже успели поранить хищники. По словам ветеринара, жизнь юной медведицы пока висит на волоске.
Об истощенном медвежонке люди сообщили в региональное Минэкологии во вторник, 12 октября. Детёныш бродил недалеко от дороги. К людям он вышел, видимо, потому что искал еду. Сотрудники нацпарка «Зюраткуль» и охотничьего надзора спасли юную медведицу и оперативно доставили её в клинику Карена Даллакяна. Там ей оказали первую помощь и прооперировали.
— Состояние стабильно тяжёлое. Медвежонок ранен, истощён, нашли в таком состоянии. Рана неизвестного происхождения. Хирургически обработали всё, взяли необходимые анализы, пока карантин. Дальше уже посмотрим — какие будут результаты, такое лечение и прогноз, — рассказал «Пчеле» основатель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. — Операцию мы провели. Сейчас медвежонок отходит от наркоза. Шансы пока 50 на 50, сутки пройдут после операции, посмотрим, как он покушает. Пока думаем, что на ужин готовить, так как наркозные дела, капельница.
По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, годовалая медведица была очень слабой. Вероятно, ей пришлось пройти сотни километров в поисках пищи, подвергаясь нападениям хищников. Специалисты предполагают, что маму малышки убили в одном из охотничьих хозяйств Башкирии.
Напомним, это не первый спасённый медвежонок, оказавшийся в клинике зоозащитника. Ранее Карен Даллакян уже дважды в этом году отправлял вылеченных медвежат в питомник в Хабаровском крае. Одну из юных медведиц обнаружили на пляже в Чебаркуле, другого медвежонка подбросили в коробке на автозаправку.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
- В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
- В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей
- Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
- Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
- Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
- Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
- Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
- 75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
- Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
- Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
- Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
- Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
- С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
- ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»
- Владимир Путин обратился к участникам детского экологического форума в Челябинске