В нацпарке Челябинской области «изменили границы» ради незаконного катания
Смотрители нацпарка «Таганай» обнаружили пограничный аншлаг на дереве в 600 метрах от реальной границы охраняемой природной зоны. Неизвестный нарушитель снял табличку и привязал её к берёзе.
Об этом сегодня, 13 октября, рассказали в пресс-службе национального парка. Специалисты предположили, что желающим перенести границы мог оказаться любитель незаконных «покатушек» по природной территории. Так он, видимо, хотел сделать своё передвижение по парку на транспорте законным.
Тем не менее, самовольный перенос границы нацпарка оказался бессмысленной затеей. Аншлаг вернут на его законное место. Чтобы ситуация не повторилась, потенциальный проезд загородили шлагбаумом.
С осени 2014 года по «Таганаю» запрещено передвигаться на машинах или квадроциклах. Однако постоянно находятся желающие нарушить этот запрет. С начала этого года было составлено 44 протокола, в октябре был пойман пока только один нарушитель.
Напомним, за последние полтора года на «Таганае» фиксируют рекордные показатели по посещаемости. Растёт и количество нарушений. Нерадивые туристы рубят деревья и разводят костры в местах, не предназначенных для стоянок. Однако поддерживать порядок в нацпарке помогают волонтёры. Кроме того, развивается инфраструктура. К осени 2022 года дорогу к «Таганаю» капитально отремонтируют.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа