В нацпарке Челябинской области «изменили границы» ради незаконного катания
Смотрители нацпарка «Таганай» обнаружили пограничный аншлаг на дереве в 600 метрах от реальной границы охраняемой природной зоны. Неизвестный нарушитель снял табличку и привязал её к берёзе.
Об этом сегодня, 13 октября, рассказали в пресс-службе национального парка. Специалисты предположили, что желающим перенести границы мог оказаться любитель незаконных «покатушек» по природной территории. Так он, видимо, хотел сделать своё передвижение по парку на транспорте законным.
Тем не менее, самовольный перенос границы нацпарка оказался бессмысленной затеей. Аншлаг вернут на его законное место. Чтобы ситуация не повторилась, потенциальный проезд загородили шлагбаумом.
С осени 2014 года по «Таганаю» запрещено передвигаться на машинах или квадроциклах. Однако постоянно находятся желающие нарушить этот запрет. С начала этого года было составлено 44 протокола, в октябре был пойман пока только один нарушитель.
Напомним, за последние полтора года на «Таганае» фиксируют рекордные показатели по посещаемости. Растёт и количество нарушений. Нерадивые туристы рубят деревья и разводят костры в местах, не предназначенных для стоянок. Однако поддерживать порядок в нацпарке помогают волонтёры. Кроме того, развивается инфраструктура. К осени 2022 года дорогу к «Таганаю» капитально отремонтируют.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
- мик
- мик
Лента новостей
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
«Куда деть ребёнка на три месяца?»: в России предлагают сократить летние школьные каникулы
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
18 сёл и деревень Челябинской области получили доступ к 4G Билайна
Челябинцы могут предложить идеи по благоустройству Никольской рощи
Нейросетями увлеклись жители Челябинской области старше 55 лет, показало исследование
Шерстяные коровы стали новыми обитателями челябинского зоопарка
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта