13 октября 2021
Обсудить (2)

В нацпарке Челябинской области «изменили границы» ради незаконного катания

img
Смотрители нацпарка «Таганай» обнаружили пограничный аншлаг на дереве в 600 метрах от реальной границы охраняемой природной зоны. Неизвестный нарушитель снял табличку и привязал её к берёзе.

Об этом сегодня, 13 октября, рассказали в пресс-службе национального парка. Специалисты предположили, что желающим перенести границы мог оказаться любитель незаконных «покатушек» по природной территории. Так он, видимо, хотел сделать своё передвижение по парку на транспорте законным.

Тем не менее, самовольный перенос границы нацпарка оказался бессмысленной затеей. Аншлаг вернут на его законное место. Чтобы ситуация не повторилась, потенциальный проезд загородили шлагбаумом.

С осени 2014 года по «Таганаю» запрещено передвигаться на машинах или квадроциклах. Однако постоянно находятся желающие нарушить этот запрет. С начала этого года было составлено 44 протокола, в октябре был пойман пока только один нарушитель.

Напомним, за последние полтора года на «Таганае» фиксируют рекордные показатели по посещаемости. Растёт и количество нарушений. Нерадивые туристы рубят деревья и разводят костры в местах, не предназначенных для стоянок. Однако поддерживать порядок в нацпарке помогают волонтёры. Кроме того, развивается инфраструктура. К осени 2022 года дорогу к «Таганаю» капитально отремонтируют.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • мик
    я прям в шоке
  • мик
    проблема охрунительна

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости