Челябинцы пожаловались в ФСБ на преподавателя вуза за слова про захваченный Крым

Слушатели местного филиала Академии народного хозяйства (РАНХиГС) написали заявление на Алексея Шилкина. Он читал в Центре дополнительного образования лекции по профессиональной переподготовке для людей старше 30 лет по теме «Правовое регулирование прохождения гражданской госслужбы».
По словам заявителя, направившего жалобу в ФСБ, преподаватель в рамках лекции говорил о том, что президент Ельцин совершил госизмену, а Конституция РФ — незаконный документ, возникший в результате государственного переворота, Крым был захвачен Россией, а президент руководит криминальной системой. Заявитель попросил силовиков проверить аудиозапись лекции на предмет экстремизма, подрыва конституционного строя, клеветы и оскорбления представителей власти.
— Алексей Шилкин не является штатным преподавателем Челябинского филиала РАНХиГС, он был временно привлечён к курсам Центра дополнительного образования на программе профессиональной переподготовки как специалист-консультант. Подобные высказывания являются недопустимыми. По их факту будет проведено внутреннее расследование. К преподаванию в РАНХиГС данный преподаватель больше привлекаться не будет, — ответили на запрос «Пчелы» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.
Известно также, что ранее Алексей Шилкин был привлечён к ответственности за коммерческий подкуп.
Сам преподаватель утверждает, что озвучивал не свою точку зрения, а лишь приводил примеры альтернативной позиции, ссылаясь на других авторов. В комментарии изданию Ura.ru Шилкин упомянул публикацию председателя Конституционного суда РФ Зорькина в «Российской газете» за март 2015 года. Другие «крамольные» цитаты, по словам преподавателя, тоже вырваны из контекста, это чужие тезисы, которые поданы в заявлении как личное мнение лектора.
Ранее преподавателя МГТУ имени Г. И. Носова уличили в «продаже» зачётов за деньги, женщину обвиняют по трём статьям. Заведующего кафедрой теории и методики спортивных игр «УралГУФКа» обвинили в получении взяток на 1,7 млн рублей.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день