Челябинцы пожаловались в ФСБ на преподавателя вуза за слова про захваченный Крым

Слушатели местного филиала Академии народного хозяйства (РАНХиГС) написали заявление на Алексея Шилкина. Он читал в Центре дополнительного образования лекции по профессиональной переподготовке для людей старше 30 лет по теме «Правовое регулирование прохождения гражданской госслужбы».
По словам заявителя, направившего жалобу в ФСБ, преподаватель в рамках лекции говорил о том, что президент Ельцин совершил госизмену, а Конституция РФ — незаконный документ, возникший в результате государственного переворота, Крым был захвачен Россией, а президент руководит криминальной системой. Заявитель попросил силовиков проверить аудиозапись лекции на предмет экстремизма, подрыва конституционного строя, клеветы и оскорбления представителей власти.
— Алексей Шилкин не является штатным преподавателем Челябинского филиала РАНХиГС, он был временно привлечён к курсам Центра дополнительного образования на программе профессиональной переподготовки как специалист-консультант. Подобные высказывания являются недопустимыми. По их факту будет проведено внутреннее расследование. К преподаванию в РАНХиГС данный преподаватель больше привлекаться не будет, — ответили на запрос «Пчелы» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.
Известно также, что ранее Алексей Шилкин был привлечён к ответственности за коммерческий подкуп.
Сам преподаватель утверждает, что озвучивал не свою точку зрения, а лишь приводил примеры альтернативной позиции, ссылаясь на других авторов. В комментарии изданию Ura.ru Шилкин упомянул публикацию председателя Конституционного суда РФ Зорькина в «Российской газете» за март 2015 года. Другие «крамольные» цитаты, по словам преподавателя, тоже вырваны из контекста, это чужие тезисы, которые поданы в заявлении как личное мнение лектора.
Ранее преподавателя МГТУ имени Г. И. Носова уличили в «продаже» зачётов за деньги, женщину обвиняют по трём статьям. Заведующего кафедрой теории и методики спортивных игр «УралГУФКа» обвинили в получении взяток на 1,7 млн рублей.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма