08 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы пожаловались в ФСБ на преподавателя вуза за слова про захваченный Крым

img
Слушатели местного филиала Академии народного хозяйства (РАНХиГС) написали заявление на Алексея Шилкина. Он читал в Центре дополнительного образования лекции по профессиональной переподготовке для людей старше 30 лет по теме «Правовое регулирование прохождения гражданской госслужбы».

По словам заявителя, направившего жалобу в ФСБ, преподаватель в рамках лекции говорил о том, что президент Ельцин совершил госизмену, а Конституция РФ — незаконный документ, возникший в результате государственного переворота, Крым был захвачен Россией, а президент руководит криминальной системой. Заявитель попросил силовиков проверить аудиозапись лекции на предмет экстремизма, подрыва конституционного строя, клеветы и оскорбления представителей власти.

— Алексей Шилкин не является штатным преподавателем Челябинского филиала РАНХиГС, он был временно привлечён к курсам Центра дополнительного образования на программе профессиональной переподготовки как специалист-консультант. Подобные высказывания являются недопустимыми. По их факту будет проведено внутреннее расследование. К преподаванию в РАНХиГС данный преподаватель больше привлекаться не будет, — ответили на запрос «Пчелы» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Известно также, что ранее Алексей Шилкин был привлечён к ответственности за коммерческий подкуп.

Сам преподаватель утверждает, что озвучивал не свою точку зрения, а лишь приводил примеры альтернативной позиции, ссылаясь на других авторов. В комментарии изданию Ura.ru Шилкин упомянул публикацию председателя Конституционного суда РФ Зорькина в «Российской газете» за март 2015 года. Другие «крамольные» цитаты, по словам преподавателя, тоже вырваны из контекста, это чужие тезисы, которые поданы в заявлении как личное мнение лектора.

Ранее преподавателя МГТУ имени Г. И. Носова уличили в «продаже» зачётов за деньги, женщину обвиняют по трём статьям. Заведующего кафедрой теории и методики спортивных игр «УралГУФКа» обвинили в получении взяток на 1,7 млн рублей.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости