08 октября 2021
Обсудить

Челябинцы пожаловались в ФСБ на преподавателя вуза за слова про захваченный Крым

img
Слушатели местного филиала Академии народного хозяйства (РАНХиГС) написали заявление на Алексея Шилкина. Он читал в Центре дополнительного образования лекции по профессиональной переподготовке для людей старше 30 лет по теме «Правовое регулирование прохождения гражданской госслужбы».

По словам заявителя, направившего жалобу в ФСБ, преподаватель в рамках лекции говорил о том, что президент Ельцин совершил госизмену, а Конституция РФ — незаконный документ, возникший в результате государственного переворота, Крым был захвачен Россией, а президент руководит криминальной системой. Заявитель попросил силовиков проверить аудиозапись лекции на предмет экстремизма, подрыва конституционного строя, клеветы и оскорбления представителей власти.

— Алексей Шилкин не является штатным преподавателем Челябинского филиала РАНХиГС, он был временно привлечён к курсам Центра дополнительного образования на программе профессиональной переподготовки как специалист-консультант. Подобные высказывания являются недопустимыми. По их факту будет проведено внутреннее расследование. К преподаванию в РАНХиГС данный преподаватель больше привлекаться не будет, — ответили на запрос «Пчелы» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Известно также, что ранее Алексей Шилкин был привлечён к ответственности за коммерческий подкуп.

Сам преподаватель утверждает, что озвучивал не свою точку зрения, а лишь приводил примеры альтернативной позиции, ссылаясь на других авторов. В комментарии изданию Ura.ru Шилкин упомянул публикацию председателя Конституционного суда РФ Зорькина в «Российской газете» за март 2015 года. Другие «крамольные» цитаты, по словам преподавателя, тоже вырваны из контекста, это чужие тезисы, которые поданы в заявлении как личное мнение лектора.

Ранее преподавателя МГТУ имени Г. И. Носова уличили в «продаже» зачётов за деньги, женщину обвиняют по трём статьям. Заведующего кафедрой теории и методики спортивных игр «УралГУФКа» обвинили в получении взяток на 1,7 млн рублей.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    Все новости