06 октября 2021
Обсудить

Медиков из Миасса обвинили в получении взяток от призывников на 750 тысяч рублей

img
Двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей. В отношении члена медкомиссии местного военкомата и его сообщника возбудили уголовные дела сразу по трём статьям. Материалы уже переданы в Миасский городской суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Фигурантов обвиняют в том, что они за деньги делали «белые билеты» для призывников. У молодых людей, не желающих служить в армии, находили несуществующие заболевания. Соответственно, парни получали медотвод.

— По версии следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получил взятки в общей сумме 750 тысяч рублей за выдачу заключений о наличии у призывников заболеваний, препятствующих прохождению ими военной службы по призыву. Второй обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял соучастнику недостоверные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях, — уточнили в областной прокуратуре.

На имущество обвиняемых и приближённых к ним людей наложен арест. Под обременением 9 квартир, два транспортных средства и банковский счёт. Арестованное имущество оценивается в 18 млн рублей.

На взятках от подчинённого не так давно поймали начальника участка одного из челябинских предприятий. Руководитель получил от специалиста 400 тысяч рублей. В отношении начальника возбудили уголовное дело. 

Продолжается расследование и в отношении работников Пенсионного фонда. Заведующему отделением Виктору Чернобровину предъявили обвинение в получении взятки на сумму 26,7 млн рублей. Чуть позже в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Как полагают следователи, в 2016 году он получил от представителей двух охранных организаций скоростной катер стоимостью 600 тысяч рублей. Вину Чернобровин не признал.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости