Медиков из Миасса обвинили в получении взяток от призывников на 750 тысяч рублей

Двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей. В отношении члена медкомиссии местного военкомата и его сообщника возбудили уголовные дела сразу по трём статьям. Материалы уже переданы в Миасский городской суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Фигурантов обвиняют в том, что они за деньги делали «белые билеты» для призывников. У молодых людей, не желающих служить в армии, находили несуществующие заболевания. Соответственно, парни получали медотвод.
— По версии следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получил взятки в общей сумме 750 тысяч рублей за выдачу заключений о наличии у призывников заболеваний, препятствующих прохождению ими военной службы по призыву. Второй обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял соучастнику недостоверные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях, — уточнили в областной прокуратуре.
На имущество обвиняемых и приближённых к ним людей наложен арест. Под обременением 9 квартир, два транспортных средства и банковский счёт. Арестованное имущество оценивается в 18 млн рублей.
На взятках от подчинённого не так давно поймали начальника участка одного из челябинских предприятий. Руководитель получил от специалиста 400 тысяч рублей. В отношении начальника возбудили уголовное дело.
Продолжается расследование и в отношении работников Пенсионного фонда. Заведующему отделением Виктору Чернобровину предъявили обвинение в получении взятки на сумму 26,7 млн рублей. Чуть позже в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Как полагают следователи, в 2016 году он получил от представителей двух охранных организаций скоростной катер стоимостью 600 тысяч рублей. Вину Чернобровин не признал.
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода