Медиков из Миасса обвинили в получении взяток от призывников на 750 тысяч рублей

Двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей. В отношении члена медкомиссии местного военкомата и его сообщника возбудили уголовные дела сразу по трём статьям. Материалы уже переданы в Миасский городской суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Фигурантов обвиняют в том, что они за деньги делали «белые билеты» для призывников. У молодых людей, не желающих служить в армии, находили несуществующие заболевания. Соответственно, парни получали медотвод.
— По версии следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получил взятки в общей сумме 750 тысяч рублей за выдачу заключений о наличии у призывников заболеваний, препятствующих прохождению ими военной службы по призыву. Второй обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял соучастнику недостоверные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях, — уточнили в областной прокуратуре.
На имущество обвиняемых и приближённых к ним людей наложен арест. Под обременением 9 квартир, два транспортных средства и банковский счёт. Арестованное имущество оценивается в 18 млн рублей.
На взятках от подчинённого не так давно поймали начальника участка одного из челябинских предприятий. Руководитель получил от специалиста 400 тысяч рублей. В отношении начальника возбудили уголовное дело.
Продолжается расследование и в отношении работников Пенсионного фонда. Заведующему отделением Виктору Чернобровину предъявили обвинение в получении взятки на сумму 26,7 млн рублей. Чуть позже в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Как полагают следователи, в 2016 году он получил от представителей двух охранных организаций скоростной катер стоимостью 600 тысяч рублей. Вину Чернобровин не признал.
Лента новостей
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля