06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медиков из Миасса обвинили в получении взяток от призывников на 750 тысяч рублей

img
Двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей. В отношении члена медкомиссии местного военкомата и его сообщника возбудили уголовные дела сразу по трём статьям. Материалы уже переданы в Миасский городской суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Фигурантов обвиняют в том, что они за деньги делали «белые билеты» для призывников. У молодых людей, не желающих служить в армии, находили несуществующие заболевания. Соответственно, парни получали медотвод.

— По версии следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получил взятки в общей сумме 750 тысяч рублей за выдачу заключений о наличии у призывников заболеваний, препятствующих прохождению ими военной службы по призыву. Второй обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял соучастнику недостоверные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях, — уточнили в областной прокуратуре.

На имущество обвиняемых и приближённых к ним людей наложен арест. Под обременением 9 квартир, два транспортных средства и банковский счёт. Арестованное имущество оценивается в 18 млн рублей.

На взятках от подчинённого не так давно поймали начальника участка одного из челябинских предприятий. Руководитель получил от специалиста 400 тысяч рублей. В отношении начальника возбудили уголовное дело. 

Продолжается расследование и в отношении работников Пенсионного фонда. Заведующему отделением Виктору Чернобровину предъявили обвинение в получении взятки на сумму 26,7 млн рублей. Чуть позже в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Как полагают следователи, в 2016 году он получил от представителей двух охранных организаций скоростной катер стоимостью 600 тысяч рублей. Вину Чернобровин не признал.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бабье лето в Челябинской области пойдёт на спад к концу недели
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    Все новости