06 октября 2021
Обсудить

В Челябинске спецслужбы тушили крупный пожар на железнодорожном вокзале

img
Станция «Челябинск — Главный» сегодня, 6 октября, стала площадкой для проведения масштабных пожарно-тактических учений. Согласно легенде, на вокзале загорелась цистерна с дизельным топливом. Пламя охватило участок площадью 160 квадратных метров. А параллельно в посёлке Смолино произошла утечка газа, на ликвидации которой побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Во время учений, прошедших на озере Смолино, специалисты экстренных служб и Горгаза устраняли последствия утечки газа на ПРГ № 61.

— По легенде у нас при осмотре технического состояния газорегуляторного пункта сотрудником Горгаза произошла утечка с последующей загазованностью помещения и взрывом с последующим возгоранием. В первую очередь, на безопасном расстоянии было произведено отключение от газоснабжения газорегуляторного пункта с последующим тушением пожара, — рассказал «Пчеле» начальник смены аварийно-диспетчерской службы «Челябинскгоргаза» Максим Радэ.

Пожарные тушили возгорание, медики помогали пострадавшим, а полицейские следили за порядком и не допускали на опасную территорию посторонних. Сотрудники газовой службы проверяли коммуникации на загазованность. В одном месте была обнаружена высокая концентрация газа, экипаж начал вентиляцию колодца телефонной связи с помощью вентустановки.

— Сегодня мы отрабатывали действия со всеми спецслужбами города согласно перечню взаимодействия спецслужб, который утверждается каждые три года. Мы ежегодно проводим такие тренировки, чтобы отработать действия и навыки, чтобы, если это случится в реальности, минимизировать угрозу жизни и здоровью людей, — отметил заместитель главного инженера по оперативной работе, начальник аварийной службы «Челябинскгоргаза» Сергей Ежов.

По итогам учений, все спецслужбы сработали оперативного и качественно, угроза была устранена.

Ещё одна тренировка прошла на железнодорожном вокзале Челябинска. К месту возгорания отправили пожарный поезд, сообщение о ЧП получили и в ЕДДС города. Ещё до приезда экстренных служб персонал вокзала начал эвакуировать людей. Специалисты провели разведку и выяснили, что после повреждения цистерны топливо разлилось. Если не локализовать пожар, может произойти взрыв, а огонь перейдёт на соседние вагоны и цистерны с топливом. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Для тушения потребовалось вызвать подкрепление, пожарные приступили к тушению огня.

В учениях принимали участие и специалисты Центра медицины катастроф. Они оказывали первую помощь и доставляли в больницу тех, кто пострадал на пожаре. За порядком следили полицейские и росгвардейцы. На место прибыли также специалисты Поисково-спасательной службы области, которые должны были устранить утечку нефтепродуктов. В эпицентре пожара работали и представители администрации Челябинска.

В итоге пожар на железнодорожной станции «Челябинск — Главный» тоже смогли полностью устранить. Все экстренные службы успешно справились с задачами.

Напомним, в прошлом году взрыв произошёл в центре Челябинска: в одной из ковидных больниц взорвалась кислородная подстанция. Пострадало не только медицинское учреждение, но и соседние многоквартирные дома. Пациентов пришлось в срочном порядке эвакуировать.

Фото: Татьяна Тихонова, 74.mchs.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    Все новости