Впервые за шесть лет «Трактор» на домашнем льду обыграл финский «Йокерит»
Исход встречи между челябинским «Трактором» и финским «Йокеритом» накануне вечером, 4 октября, решился в серии буллитов. Впервые за шесть лет чёрно-белые на домашнем льду обыграли гостей из Хельсинки. Игра завершилась со счётом 3:2 Б в пользу хозяев площадки.
![]()
Челябинцы открыли счёт буквально через полторы минуты после стартового вбрасывания. Расторопнее всех на пятаке оказался Никита Тертышный. У гостей по ходу периода была возможность отыграться в большинстве, но безрезультатно.
![]()
Инициативу «шуты» сумели перехватить во втором периоде: финны чаще владели шайбой и проводили затяжные атаки на ворота Романа Вилла. Но чёрно-белые с выпадами гостей справились и сумели ответить заброшенной шайбой. Получив передачу на пятаке, Марсель Шолохов выстрелом в дальний угол сделал счёт — 2:0. Распечатать ворота чёрно-белых игрокам «Йокерита» до перерыва всё-таки удалось — забил Никлас Йенсен, 2:1.
![]()
А в третьем периоде «шуты» и вовсе сравняли счёт — отличился Джордан Шрёдер. В оставшееся время свои команды не раз выручили голкиперы Роман Вилл и Янне Ювонен, поэтому встреча перешла в овертайм, а потом и в серию буллитов, где точнее оказались игроки «Трактора». Победный бросок на свой счёт записал Томаш Гика — 3:2. Таким образом подопечные Анвара Гатиятулина прервали 11-матчевую победную серию «шутов» и впервые за шесть лет обыграли «Йокерит» на домашнем льду.
![]()
Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин признался, что команда особенно готовилась к игре с «Йокеритом», поскольку с этой командой всегда тяжёлые матчи, особенно домашние.
— Хотелось победить, рады, что нам это удалось, — сказал Анвар Гатиятулин. — По встрече — неплохо провели первый период, во втором немного отклонились от игрового задания, стали переигрывать смены, соперник стал больше контролировать шайбу. Потратили очень много сил при игре у себя в зоне. Тем не менее, сыграли самоотверженно. В третьем периоде добавили в движении, создали несколько моментов, но не сумели их реализовать. Одержали победу, чему очень рады. Ещё раз благодарю наших болельщиков, нам важна их поддержка. Спасибо.
![]()
То, что «Трактор» вновь позволил сопернику отыграть две шайбы по ходу матча, главный тренер объяснил «чересчур открытой игрой в каких-то моментах».
— Работа над потерями в зоне атак, которые приводят к опасным моментам в своей зоне, ведётся. Первый гол пропустили после потери в средней зоне. Работаем, объясняем, как избегать такие моменты, — заключил он.
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»
Лента новостей
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки