Впервые за шесть лет «Трактор» на домашнем льду обыграл финский «Йокерит»
Исход встречи между челябинским «Трактором» и финским «Йокеритом» накануне вечером, 4 октября, решился в серии буллитов. Впервые за шесть лет чёрно-белые на домашнем льду обыграли гостей из Хельсинки. Игра завершилась со счётом 3:2 Б в пользу хозяев площадки.
![]()
Челябинцы открыли счёт буквально через полторы минуты после стартового вбрасывания. Расторопнее всех на пятаке оказался Никита Тертышный. У гостей по ходу периода была возможность отыграться в большинстве, но безрезультатно.
![]()
Инициативу «шуты» сумели перехватить во втором периоде: финны чаще владели шайбой и проводили затяжные атаки на ворота Романа Вилла. Но чёрно-белые с выпадами гостей справились и сумели ответить заброшенной шайбой. Получив передачу на пятаке, Марсель Шолохов выстрелом в дальний угол сделал счёт — 2:0. Распечатать ворота чёрно-белых игрокам «Йокерита» до перерыва всё-таки удалось — забил Никлас Йенсен, 2:1.
![]()
А в третьем периоде «шуты» и вовсе сравняли счёт — отличился Джордан Шрёдер. В оставшееся время свои команды не раз выручили голкиперы Роман Вилл и Янне Ювонен, поэтому встреча перешла в овертайм, а потом и в серию буллитов, где точнее оказались игроки «Трактора». Победный бросок на свой счёт записал Томаш Гика — 3:2. Таким образом подопечные Анвара Гатиятулина прервали 11-матчевую победную серию «шутов» и впервые за шесть лет обыграли «Йокерит» на домашнем льду.
![]()
Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин признался, что команда особенно готовилась к игре с «Йокеритом», поскольку с этой командой всегда тяжёлые матчи, особенно домашние.
— Хотелось победить, рады, что нам это удалось, — сказал Анвар Гатиятулин. — По встрече — неплохо провели первый период, во втором немного отклонились от игрового задания, стали переигрывать смены, соперник стал больше контролировать шайбу. Потратили очень много сил при игре у себя в зоне. Тем не менее, сыграли самоотверженно. В третьем периоде добавили в движении, создали несколько моментов, но не сумели их реализовать. Одержали победу, чему очень рады. Ещё раз благодарю наших болельщиков, нам важна их поддержка. Спасибо.
![]()
То, что «Трактор» вновь позволил сопернику отыграть две шайбы по ходу матча, главный тренер объяснил «чересчур открытой игрой в каких-то моментах».
— Работа над потерями в зоне атак, которые приводят к опасным моментам в своей зоне, ведётся. Первый гол пропустили после потери в средней зоне. Работаем, объясняем, как избегать такие моменты, — заключил он.
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»
Лента новостей
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска