05 октября 2021

Впервые за шесть лет «Трактор» на домашнем льду обыграл финский «Йокерит»

Исход встречи между челябинским «Трактором» и финским «Йокеритом» накануне вечером, 4 октября, решился в серии буллитов. Впервые за шесть лет чёрно-белые на домашнем льду обыграли гостей из Хельсинки. Игра завершилась со счётом 3:2 Б в пользу хозяев площадки.

Челябинцы открыли счёт буквально через полторы минуты после стартового вбрасывания. Расторопнее всех на пятаке оказался Никита Тертышный. У гостей по ходу периода была возможность отыграться в большинстве, но безрезультатно.

Инициативу «шуты» сумели перехватить во втором периоде: финны чаще владели шайбой и проводили затяжные атаки на ворота Романа Вилла. Но чёрно-белые с выпадами гостей справились и сумели ответить заброшенной шайбой. Получив передачу на пятаке, Марсель Шолохов выстрелом в дальний угол сделал счёт — 2:0. Распечатать ворота чёрно-белых игрокам «Йокерита» до перерыва всё-таки удалось — забил Никлас Йенсен, 2:1.

А в третьем периоде «шуты» и вовсе сравняли счёт — отличился Джордан Шрёдер. В оставшееся время свои команды не раз выручили голкиперы Роман Вилл и Янне Ювонен, поэтому встреча перешла в овертайм, а потом и в серию буллитов, где точнее оказались игроки «Трактора». Победный бросок на свой счёт записал Томаш Гика — 3:2. Таким образом подопечные Анвара Гатиятулина прервали 11-матчевую победную серию «шутов» и впервые за шесть лет обыграли «Йокерит» на домашнем льду.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин признался, что команда особенно готовилась к игре с «Йокеритом», поскольку с этой командой всегда тяжёлые матчи, особенно домашние.

— Хотелось победить, рады, что нам это удалось, — сказал Анвар Гатиятулин. — По встрече — неплохо провели первый период, во втором немного отклонились от игрового задания, стали переигрывать смены, соперник стал больше контролировать шайбу. Потратили очень много сил при игре у себя в зоне. Тем не менее, сыграли самоотверженно. В третьем периоде добавили в движении, создали несколько моментов, но не сумели их реализовать. Одержали победу, чему очень рады. Ещё раз благодарю наших болельщиков, нам важна их поддержка. Спасибо.

То, что «Трактор» вновь позволил сопернику отыграть две шайбы по ходу матча, главный тренер объяснил «чересчур открытой игрой в каких-то моментах».

— Работа над потерями в зоне атак, которые приводят к опасным моментам в своей зоне, ведётся. Первый гол пропустили после потери в средней зоне. Работаем, объясняем, как избегать такие моменты, — заключил он.

Екатерина Маришина

По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны