02 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Дожди с мокрым снегом покинут Челябинскую область к понедельнику

img
В первый выходной октября в Челябинской области ожидаются небольшие дожди с мокрым снегом, на западе региона — умеренные. После ночного минуса днём потеплеет до +12 градусов. Об этом сообщается на сайте регионального Гидрометцентра.

Слабые осадки задержатся на территории области и на воскресенье, 3 октября. Ближайшие ночи столбики уличных термометров опустятся до -5 градусов, днём будет до +10. В понедельник синоптики ни дождей, ни снега не прогнозируют. Сегодня порывы западного и северо-западного ветра будут достигать 12 метров в секунду, завтра он стихнет до 3–8 метров в секунду.

Схожий прогноз и для Челябинска, но осадки в главном городе региона ожидаются только в субботу. В воскресенье и понедельник будет переменная облачность. По ночам будет стоять от +2 до -2 градусов, днём — до +11. По данным Гисметео, на следующей неделе в городе ожидаются солнечные дни.

В субботу, 2 октября, на аэродроме Шагол группа высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья покажет авиашоу. Как сообщили в пресс-службе администрации города, челябинцев на мероприятие не пустят — оно пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Но чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно.

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Что касается снега, то первый выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы. Перевал Уреньга в районе Златоуста 18 сентября тоже завалило снегом. Там появились «сугробы» в пару сантиметров. А 28 сентября в посёлке Урлядинский на юге области образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Скрин: gismeteo.ru

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости