02 октября 2021
Обсудить

Дожди с мокрым снегом покинут Челябинскую область к понедельнику

img
В первый выходной октября в Челябинской области ожидаются небольшие дожди с мокрым снегом, на западе региона — умеренные. После ночного минуса днём потеплеет до +12 градусов. Об этом сообщается на сайте регионального Гидрометцентра.

Слабые осадки задержатся на территории области и на воскресенье, 3 октября. Ближайшие ночи столбики уличных термометров опустятся до -5 градусов, днём будет до +10. В понедельник синоптики ни дождей, ни снега не прогнозируют. Сегодня порывы западного и северо-западного ветра будут достигать 12 метров в секунду, завтра он стихнет до 3–8 метров в секунду.

Схожий прогноз и для Челябинска, но осадки в главном городе региона ожидаются только в субботу. В воскресенье и понедельник будет переменная облачность. По ночам будет стоять от +2 до -2 градусов, днём — до +11. По данным Гисметео, на следующей неделе в городе ожидаются солнечные дни.

В субботу, 2 октября, на аэродроме Шагол группа высшего пилотажа «Стрижи» из Подмосковья покажет авиашоу. Как сообщили в пресс-службе администрации города, челябинцев на мероприятие не пустят — оно пройдёт в закрытом режиме, то есть, только для курсантов, сотрудников ЧВВАКУШ и ветеранов ВВС. Но чтобы посмотреть авиашоу, заходить на территорию аэродрома в Шаголе не обязательно.

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на шоу группа из шести экипажей лётчиков выполнит встречный, одиночный и парный пилотаж. «Стрижи» построятся в воздухе «конвертом», «пирамидой», «звездой» и покажут несколько самых зрелищных фигур — «синхронные бочки», «роспуск-тюльпан», «колокол», «встречный роспуск», «зеркало» и многие другие. Всё это они сделают на высоте от 100 до 2000 метров и на скоростях от 500 до 800 километров в час.

Что касается снега, то первый выпал 11 сентября, в горах. Его запечатлели туристы на горе Круглица национального парка «Таганай». В снегу оказались еловые ветви и скалы. Перевал Уреньга в районе Златоуста 18 сентября тоже завалило снегом. Там появились «сугробы» в пару сантиметров. А 28 сентября в посёлке Урлядинский на юге области образовались сугробы из мокрого снега по 10-15 сантиметров. В этой снежной каше под Верхнеуральском застряли два автобуса со школьниками и 18 автомобилей. Все они, несмотря на предупреждение МЧС о непогоде, отправились в дорогу на летней резине. Из снежного плена их спасли сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Скрин: gismeteo.ru

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    Все новости