01 октября 2021
Обсудить

Правила техосмотра, пособия, зарплаты: семь важных изменений в жизни россиян с октября 2021

img
Ряд социальных нововведений начал действовать в России с 1 октября 2021 года. Они касаются правил техосмотра, зарплат, пособий, прививок и не только. Рассказываем подробнее.

Во-первых, часть услуг платных клиник станет бесплатной. Например, россияне смогут бесплатно сделать там прививки, включённые в национальный календарь. Воспользоваться опцией смогут те, кто прикреплён к частным клиникам, работающим в системе ОМС.

Во-вторых, с 1 октября большинство пособий будет приходить только на карту «Мир». Это касается выплат на первого и второго детей до трёх лет, а также пособий для малообеспеченных семей, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года.

Следующим нововведением стало увеличение размеров окладов военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также некоторых сотрудников Фельдъегерской службы. Они будут повышены на 3,7%.

Также с 1 октября правительство увеличивает пенсионные выплаты и расширяет льготы в честь Дня пожилого человека. Доплаты будут зависеть от региона.

Затронут изменения и автовладельцев. С 1 октября аннулируются диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведён технический осмотр. Данные об этом вносятся в единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

Также отмечается, что операторов связи обяжут передавать данные об абонентах — юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Впрочем, делать это нужно будет лишь в том случае, если такое требование выдвинет Роскомнадзор.

И, наконец, с 15 октября по 14 ноября в стране пройдёт Всероссийская перепись населения. В труднодоступных регионах она продлится до 20 декабря. Принять участие в переписи на портале «Госуслуги» можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок — до 14 ноября.


Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что бюджетникам Челябинской области с 1 октября повысят зарплату. Распоряжение об этом подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Должностные оклады и ставки заработной платы вырастут на 5,2%. Решение касается 85 тысяч южноуральцев.

Перед этим Владимир Путин пообещал новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми. Ранее же президент призвал пересмотреть зарплаты российских учителей. Он считает, что нужно ориентироваться на бюджетные возможности страны.

Также Путин подписал указы о единовременных выплатах в размере 15 тысяч рублей военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, а пенсионерам — по 10 тысяч рублей. После этого доктор экономических наук, профессор Никита Масленников рассказал о выгодном способе вложения выплат для пенсионеров. Ещё российским пенсионерам объяснили, как сэкономить на налогах. Налог можно вернуть не только за медуслуги или продажу квартиры.

Кроме того, россиянам рассказали, сколько нужно откладывать денег, чтобы в старости жить на 100 тысяч рублей в месяц. В 2020 году свою прибавку к пенсии челябинка отправила Путину — все 1 рубль и 10 копеек.

В России больше людей смогут досрочно выйти на пенсию. Но в июне стало известно, что одну из категорий россиян могут лишить пенсии.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости