29 июня 2021
Обсудить

Ремонт Комсомольского проспекта продолжат без принципиальных изменений

img
Разметку на Комсомольском проспекте начнут наносить на текущей неделе. Об этом сегодня, 29 июня, на брифинге заявил заместитель главы Челябинска Максим Куляшов. Чиновник отметил, что принципиальных изменений в данном дорожном проекте не будет.

— Выделенные полосы появились не просто так, а в соответсвии с комплексной схемой организации дорожного движения, которая принята на 2018—2032 гг. По ней предусмотрены такие полосы, а также сокращение парковочных пространств, ограничение и оптимизация выездов на полосу. Мы получили заключение профессора ЮУрГУ, заключение Миндора, провели совещание с проектировщиками, комитетом дорожного хозяйства, подрядчиком. Схема скорректирована в плане разметки, дополнительного информирования водителей, велодорожек и нескольких дополнительных выездов, но принципиальных изменений нет и не планируется, — рассказал замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Куляшов добавил, что на Комсомольком проспекте в ближайшее время продолжится работа по корректировке светофоров, разметку начнут наносить уже на текущей неделе.

— Смысл новой разметки в том, чтобы водитель, встав в центральную полосу движения по Каслинской или по Свердловскому проспекту, доехал до Чичерина без перестроения, — пояснили дорожники.

Водителям пообещали дать время на то, чтобы привыкнуть к новым условиям движения, поэтому камеры видеофиксации нарушений ПДД появятся не сразу.

На вопрос, не уйдёт ли часть полосы на Комсомольском проспекте зимой под снег, дорожники ответили, что не уйдёт. 

— Проведена работа с подрядчиком, дана команда закупить реагенты, которые будут работать и после -30°С, — сказали на брифинге.

У дорожников поинтересовались, почему не сделать «зелёные» разделительные полосы в виде кустарников и деревьев. На это ответили, что по всей осевой линии Комсомольского проспекта тянутся коммуникации, посадки в этом месте невозможны.

Впоследствии выделенные полосы появятся на проспекте Ленина, участке Северокрымская-Труда-Энгельса, улицах Чичерина и Молодогвардейцев.

21 июня стало известно, что прокуратура проверит обоснованность скандального ремонта на Комсомольском проспекте.

Ремонт дороги на Комсомольском проспекте сейчас обсуждают многие пешеходы и автомобилисты. При ремонте там стали обустраивать огромные островки безопасности, которые «съедают» по полосе с каждой стороны движения. Жители уверены, что эти островки станут причиной ещё больших пробок. Заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов заявил, что опасения горожан по поводу этого ремонта безосновательны. Но пообещал лично проверить информацию о превышении проектных размеров этих рефюжей — так называются островки.

Впрочем, огромные островки безопасности — не единственное, что обеспокоило горожан при ремонте Комсомольского проспекта. Челябинцы пожаловались на ямы, появившиеся на недавно сделанной дороге. По словам местных жителей, дорожное покрытие на пересечении с улицей 40-летия Победы просело так сильно, что перейти проезжую часть и не промокнуть — практически невозможно.

Мэр Челябинска Наталья Котова рассказала о преображении Комсомольского проспекта ещё в мае. Там должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта, удобные места отдыха и велодорожки.

Также о том, что на Комсомольском проспекте осенью оборудуют две выделенные полосы для общественного транспорта, в апреле сообщали в пресс-службе областного Миндортранса. Так, две выделенные полосы появятся на отрезке от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. Их общая протяжённость составит 13,4 км, то есть по 6,7 км в обе стороны.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости