Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение подписано сегодня, 29 сентября, на форуме глав регионов ШОС.

Соглашение позволит перейти от слов к делу. В части туризма Южному Уралу есть что предложить гостям из Киргизии. Это и туры на горнолыжные курорты, и отдых на озёрах, и поездки на промышленные предприятия. А жителям Челябинской области будет интересно посетить озеро Иссык-Куль и санатории Киргизии. Страны ШОС также развивают онлайн-туризм, создаются новые виртуальные туры.

— Благодарю за тёплый приём. Главы наших стран уделяют большое внимание межрегиональному сотрудничеству. Иссык-Кульская область очень заинтересована в предоставлении туристических услуг жителям Челябинской области, в частности для работников металлургических заводов. В отрасли промышленного туризма мы, я уверен, достигнем хороших результатов, — подчеркнул Мирбек Кожоев.

— Важно наладить прямое авиасообщение между нашими регионами и странами. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, — добавил Алексей Текслер.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что продолжится сотрудническтво с Киргизией в сфере сельского хозяйства. Челябинская область — крупнейший в стране регион по производству макаронных изделий, круп и мяса. В Киргизии сельскохозяйственная деятельность также развита. Продукция не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и уходит на экспорт.
Второй форум глав регионов ( административно-территориальных единиц) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит в Челябинске 29 сентября в очно-заочном формате. Во время тематической панельной сессии министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин инициировал создание центров для торговли сельхозпродукцией. Основная задача сотрудничества со странами ШОС в аграрной сфере заключается в увеличении товарооборота между странами.
Лента новостей
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах