Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение подписано сегодня, 29 сентября, на форуме глав регионов ШОС.

Соглашение позволит перейти от слов к делу. В части туризма Южному Уралу есть что предложить гостям из Киргизии. Это и туры на горнолыжные курорты, и отдых на озёрах, и поездки на промышленные предприятия. А жителям Челябинской области будет интересно посетить озеро Иссык-Куль и санатории Киргизии. Страны ШОС также развивают онлайн-туризм, создаются новые виртуальные туры.

— Благодарю за тёплый приём. Главы наших стран уделяют большое внимание межрегиональному сотрудничеству. Иссык-Кульская область очень заинтересована в предоставлении туристических услуг жителям Челябинской области, в частности для работников металлургических заводов. В отрасли промышленного туризма мы, я уверен, достигнем хороших результатов, — подчеркнул Мирбек Кожоев.

— Важно наладить прямое авиасообщение между нашими регионами и странами. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, — добавил Алексей Текслер.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что продолжится сотрудническтво с Киргизией в сфере сельского хозяйства. Челябинская область — крупнейший в стране регион по производству макаронных изделий, круп и мяса. В Киргизии сельскохозяйственная деятельность также развита. Продукция не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и уходит на экспорт.
Второй форум глав регионов ( административно-территориальных единиц) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит в Челябинске 29 сентября в очно-заочном формате. Во время тематической панельной сессии министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин инициировал создание центров для торговли сельхозпродукцией. Основная задача сотрудничества со странами ШОС в аграрной сфере заключается в увеличении товарооборота между странами.
Лента новостей
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области