Челябинская область и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение подписано сегодня, 29 сентября, на форуме глав регионов ШОС.

Соглашение позволит перейти от слов к делу. В части туризма Южному Уралу есть что предложить гостям из Киргизии. Это и туры на горнолыжные курорты, и отдых на озёрах, и поездки на промышленные предприятия. А жителям Челябинской области будет интересно посетить озеро Иссык-Куль и санатории Киргизии. Страны ШОС также развивают онлайн-туризм, создаются новые виртуальные туры.

— Благодарю за тёплый приём. Главы наших стран уделяют большое внимание межрегиональному сотрудничеству. Иссык-Кульская область очень заинтересована в предоставлении туристических услуг жителям Челябинской области, в частности для работников металлургических заводов. В отрасли промышленного туризма мы, я уверен, достигнем хороших результатов, — подчеркнул Мирбек Кожоев.

— Важно наладить прямое авиасообщение между нашими регионами и странами. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, — добавил Алексей Текслер.
Также Алексей Текслер подчеркнул, что продолжится сотрудническтво с Киргизией в сфере сельского хозяйства. Челябинская область — крупнейший в стране регион по производству макаронных изделий, круп и мяса. В Киргизии сельскохозяйственная деятельность также развита. Продукция не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и уходит на экспорт.
Второй форум глав регионов ( административно-территориальных единиц) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит в Челябинске 29 сентября в очно-заочном формате. Во время тематической панельной сессии министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин инициировал создание центров для торговли сельхозпродукцией. Основная задача сотрудничества со странами ШОС в аграрной сфере заключается в увеличении товарооборота между странами.
Лента новостей
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца