28 сентября 2021
Обсудить

Подследственный экс-пиарщик Дубровского представил в Челябинске свою книгу

img
Бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и экс-заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Федечкин сегодня, 28 сентября, провёл презентацию книги «Солнцеподобное». Мероприятие состоялось на площадке регионального Союза журналистов.

Книга фактически состоит из двух частей и свёрстана довольно креативно. С одной стороны — обложка рассказа «Солнцеподобное» с «интимной» фотографией лёгких автора во время болезни коронавирусом. Изображение МРТ лёгких напоминает инопланетянина. С другой — обложка сборника более ранних рассказов и публицистики под названием «Разношёрстное». На обложке сборника — фотография печально известного многоквартирного дома на улице Карла Маркса в Магнитогорске. На фото создана иллюзия, будто один подъезд пуст, а в другом кипит жизнь, люди готовятся к Новому году. Но это тот самый разрушенный взрывом подъезд, просто подсвеченный сзади прожектором.

Рассказ «Солнцеподобное» был написан год назад, когда Дмитрий Федечкин прилетел в Челябинск с Сахалина и слёг, жёстко заболел коронавирусом. Болезнь стала триггером к реализации идеи, зародившейся три года назад. По словам Дмитрия Федечкина, недостающие кусочки пазла сюжета и «склейки» появились у него именно благодаря переезду на Сахалин.

— Я решил, что хочу издать эту книгу. Но «Солнцеподобное» — это рассказ на 30 страниц, на два часа спокойного чтения. Поэтому к нему я подверстал сборник более ранних рассказов и публицистических статей, и появилась идея сделать две обложки — с одной и с другой стороны, — рассказал журналистам Дмитрий Федечкин.

Презентация книги должна была состояться ещё в первых числах января. Мероприятия планировались в Челябинске, Екатеринбурге и Москве, но не состоялись по стечению обстоятельств. Сейчас же возвращение Дмитрия Федечкина в Челябинск для многих стало неожиданностью из-за происходящего с ним на Сахалине.

Напомним, Федечкин покинул пост пресс-секретаря губернатора Челябинской области после отставки Бориса Дубровского. Позже он уехал на Сахалин, где занял пост руководителя областного автономного учреждения ИД «Губернские ведомости». В Сахалинской области карьера бывшего пиарщика пошла в гору, он стал заместителем губернатора островного региона. Однако 2 июня 2021 года Федечкин подал в отставку в связи с вниманием силовиков к его деятельности в «Губернских ведомостях». Управление СКР Сахалина возбудило в отношении уральского пиарщика уголовное дело о растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Речь идёт об установке рекламных баннеров по завышенной цене на 1 млн рублей, а также о фиктивных премиях на сумму в 40 тысяч рублей. 10 июля Дмитрий Федечкин был заключён под стражу, 29 июля его выпустили под залог в 1,5 млн рублей.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    Все новости