24 сентября 2021
Обсудить

Организатор восхождения на Эльбрус рассказал подробности трагедии

img
Группу туристов, попавших в снежную бурю на Эльбрусе, сопровождали четыре альпиниста-профессионала. Они делали всё возможное для оказания помощи туристам. Об этом со ссылкой на организатора восхождения Дениса Алимова сообщает ТАСС.

По словам Алимова, в походе участвовали 20 человек — 16 туристов и 4 гида. Одна из девушек умерла ещё до сигнала бедствия. Изначально ей стало плохо, и она отправилась вниз вместе с одним из помощников-гидов, чтобы нормализовать давление. Остальные туристы в этот момент продолжили восхождение на Эльбрус. Через полчаса после начала спуска началась буря, девушке стало ещё хуже.

— Возможно, резко упало давление, потому что девушке даже при потере высоты стало хуже. Она потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у гида. Это произошло примерно около 11–12 часов. Гид зафиксировал её возле тропы и до 15 часов ожидал остальную группу. Когда те не спустились, связался с лагерем и начал самостоятельный спуск вниз. Как только он сел в ратрак, позвонил в МЧС, — приводит слова Дениса Алимова ТАСС.

Тем временем остальная группа туристов спускалась с Эльбруса. Один из участников восхождения сломал ногу, что, возможно, стало «фатальной причиной» трагедии. По словам Дениса Алимова, происшествие отняло у альпинистов много времени. В этот момент погода сильно ухудшилась.

— Я разговаривал с лидером группы, которого увезли в больницу. По его словам, при спуске пришлось заново провешивать веревки для спуска. В этот момент видимость была около полуметра. Тогда гиды приняли решение разделить группу на три взвода — на тех, кто идёт быстрее, и тех, кто медленнее, — добавил Денис Алимов.

Во время спуска в одной из групп умерли ещё два человека. Однако жертв могло быть больше, если бы группа не разделилась. Почти всех спасённых туристов госпитализировали с обморожением, одного — с переломом голени. Обморожения и травмы получили также гиды группы. Один из них почти полностью потерял зрение из-за метели.

Напомним, группа российских альпинистов попала в снежную бурю на Эльбрусе. Пятеро человек погибли. Среди тех, кто решился покорить гору, оказалась и 31-летняя Марина Беликова. Изначально сообщалось, что женщина проживает в Челябинске, однако позже в региональном МЧС опровергли данную информацию.

— В СМИ появилась информация о том, что среди туристов, попавших в ЧС на Эльбрусе, есть жители нашего города. Это недостоверная информация. Сообщаем: в указанной группе наших челябинцев и жителей области не было, — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

По предварительным данным, Марина Беликова, которая изначально проходила как жительница Челябинска, приехала из Брянска.

Добавим, тела погибших пока останутся на Эльбрусе. Их имена не называются. Выживших туристов эвакуировали, сейчас им оказывается медицинская помощь.

По последним данным, предоставленным ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, поиски велись на высоте 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники.

Напомним, похожий инцидент произошёл в мае. Туристы из Челябинска и других городов России застряли в горах Абхазии. Информацией об этом поделились в республиканском Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости