Региональный оператор начал заключать договоры о вывозе мусора с садовыми товариществами
Челябинские садовые товарищества должны заключить договоры на вывоз и транспортировку отходов на полигон в Полетаево с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Как уточнил директор ЦКС Алексей Бубнов, в настоящее время такие договоры есть только у 23 СНТ.
С января 2019 года в связи с введением новой системы обращения с отходами изменения произошли не только для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Новые отношения с региональным оператором должны выстраивать и садоводческие товарищества.
Если ранее СНТ заключали договор на вывоз мусора со своих контейнерных площадок с любыми частными перевозчиками, то теперь они обязаны заключить такой договор с ЦКС.
На данный момент из 75 товариществ начали работать с региональным оператором 23 СНТ.
— В Ленинградской области отдельно утвержден норматив для садоводческих товариществ, - рассказывает Алексей Бубнов. – В Челябинской области и других регионах отдельный тариф для садоводов не установлен. Наш тарифный орган ответил на запрос об этом: в законодательстве не выделен отдельно тариф для СНТ. Каждое юридическое лицо обязано локализовать место отходов, а мы обязаны с юрлицом заключить договор на транспортировку мусора».
В большинстве своем СНТ просят поставить большие бункеры для отходов, но бывает и так, что ЦКС устанавливает стандартные баки.
Алексей Бубнов отмечает, что часть людей в конце садоводческого сезона приходят за перерасчетом по коммунальной услуге, так как лето жили в садах, а не в квартирах. Чтобы региональный оператор мог произвести перерасчет, садоводам необходимо представить подтверждение того, что они оплачивали вывоз мусора в СНТ. Такие документы может выдать только руководство товарищества, которое заключили договор с региональным оператором.
— Мы проходили эту историю в прошлом году в Магнитогорске, - говорит директор ЦКС. – Сначала СНТ не хотели заключать договоры. Тогда мы начали действовать через людей и объяснять, каким образом возможен перерасчет. В итоге, товарищества были вынуждены заключить с нами договоры и не копить мусор на своих площадках.
Алексей Бубнов предостерегает садоводов от заключения договора со сторонними транспортными компаниями, которые предлагают низкие цены на вывоз ТБО. ЦКС опасается, что частники не будут везти мусор на полигон в Полетаево, где действует определенный тариф за прием отходов, а выгрузят его в ближайшем овраге или лесополосе.
Лента новостей
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год