Региональный оператор начал заключать договоры о вывозе мусора с садовыми товариществами
Челябинские садовые товарищества должны заключить договоры на вывоз и транспортировку отходов на полигон в Полетаево с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Как уточнил директор ЦКС Алексей Бубнов, в настоящее время такие договоры есть только у 23 СНТ.
С января 2019 года в связи с введением новой системы обращения с отходами изменения произошли не только для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Новые отношения с региональным оператором должны выстраивать и садоводческие товарищества.
Если ранее СНТ заключали договор на вывоз мусора со своих контейнерных площадок с любыми частными перевозчиками, то теперь они обязаны заключить такой договор с ЦКС.
На данный момент из 75 товариществ начали работать с региональным оператором 23 СНТ.
— В Ленинградской области отдельно утвержден норматив для садоводческих товариществ, - рассказывает Алексей Бубнов. – В Челябинской области и других регионах отдельный тариф для садоводов не установлен. Наш тарифный орган ответил на запрос об этом: в законодательстве не выделен отдельно тариф для СНТ. Каждое юридическое лицо обязано локализовать место отходов, а мы обязаны с юрлицом заключить договор на транспортировку мусора».
В большинстве своем СНТ просят поставить большие бункеры для отходов, но бывает и так, что ЦКС устанавливает стандартные баки.
Алексей Бубнов отмечает, что часть людей в конце садоводческого сезона приходят за перерасчетом по коммунальной услуге, так как лето жили в садах, а не в квартирах. Чтобы региональный оператор мог произвести перерасчет, садоводам необходимо представить подтверждение того, что они оплачивали вывоз мусора в СНТ. Такие документы может выдать только руководство товарищества, которое заключили договор с региональным оператором.
— Мы проходили эту историю в прошлом году в Магнитогорске, - говорит директор ЦКС. – Сначала СНТ не хотели заключать договоры. Тогда мы начали действовать через людей и объяснять, каким образом возможен перерасчет. В итоге, товарищества были вынуждены заключить с нами договоры и не копить мусор на своих площадках.
Алексей Бубнов предостерегает садоводов от заключения договора со сторонними транспортными компаниями, которые предлагают низкие цены на вывоз ТБО. ЦКС опасается, что частники не будут везти мусор на полигон в Полетаево, где действует определенный тариф за прием отходов, а выгрузят его в ближайшем овраге или лесополосе.
Лента новостей
Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке