18 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Региональный оператор начал заключать договоры о вывозе мусора с садовыми товариществами

img
Челябинские садовые товарищества должны заключить договоры на вывоз и транспортировку отходов на полигон в Полетаево с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Как уточнил директор ЦКС Алексей Бубнов, в настоящее время такие договоры есть только у 23 СНТ.

С января 2019 года в связи с введением новой системы обращения с отходами изменения произошли не только для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Новые отношения с региональным оператором должны выстраивать и садоводческие товарищества.  

Если ранее СНТ заключали договор на вывоз мусора со своих контейнерных площадок с любыми частными перевозчиками, то теперь они обязаны заключить такой договор с ЦКС.

На данный момент из 75 товариществ начали работать с региональным оператором 23 СНТ.

— В Ленинградской области отдельно утвержден норматив для садоводческих товариществ, - рассказывает Алексей Бубнов. – В Челябинской области и других регионах отдельный тариф для садоводов не установлен. Наш тарифный орган ответил на запрос об этом: в законодательстве не выделен отдельно тариф для СНТ. Каждое юридическое лицо обязано локализовать место отходов, а мы обязаны с юрлицом заключить договор на транспортировку мусора».

В большинстве своем СНТ просят поставить большие бункеры для отходов, но бывает и так, что ЦКС устанавливает стандартные баки.

Алексей Бубнов отмечает, что часть людей в конце садоводческого сезона приходят за перерасчетом по коммунальной услуге, так как лето жили в садах, а не в квартирах. Чтобы региональный оператор мог произвести перерасчет, садоводам необходимо представить подтверждение того, что они оплачивали вывоз мусора в СНТ. Такие документы может выдать только руководство товарищества, которое заключили договор с региональным оператором.

— Мы проходили эту историю в прошлом году в Магнитогорске, - говорит директор ЦКС. – Сначала СНТ не хотели заключать договоры. Тогда мы начали действовать через людей и объяснять, каким образом возможен перерасчет. В итоге, товарищества были вынуждены заключить с нами договоры и не копить мусор на своих площадках.

Алексей Бубнов предостерегает садоводов от заключения договора со сторонними транспортными компаниями, которые предлагают низкие цены на вывоз ТБО. ЦКС опасается, что частники не будут везти мусор на полигон в Полетаево, где действует определенный тариф за прием отходов, а выгрузят его в ближайшем овраге или лесополосе.

Автор:
Юлия Кочкина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    Все новости