18 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Региональный оператор начал заключать договоры о вывозе мусора с садовыми товариществами

img
Челябинские садовые товарищества должны заключить договоры на вывоз и транспортировку отходов на полигон в Полетаево с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Как уточнил директор ЦКС Алексей Бубнов, в настоящее время такие договоры есть только у 23 СНТ.

С января 2019 года в связи с введением новой системы обращения с отходами изменения произошли не только для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Новые отношения с региональным оператором должны выстраивать и садоводческие товарищества.  

Если ранее СНТ заключали договор на вывоз мусора со своих контейнерных площадок с любыми частными перевозчиками, то теперь они обязаны заключить такой договор с ЦКС.

На данный момент из 75 товариществ начали работать с региональным оператором 23 СНТ.

— В Ленинградской области отдельно утвержден норматив для садоводческих товариществ, - рассказывает Алексей Бубнов. – В Челябинской области и других регионах отдельный тариф для садоводов не установлен. Наш тарифный орган ответил на запрос об этом: в законодательстве не выделен отдельно тариф для СНТ. Каждое юридическое лицо обязано локализовать место отходов, а мы обязаны с юрлицом заключить договор на транспортировку мусора».

В большинстве своем СНТ просят поставить большие бункеры для отходов, но бывает и так, что ЦКС устанавливает стандартные баки.

Алексей Бубнов отмечает, что часть людей в конце садоводческого сезона приходят за перерасчетом по коммунальной услуге, так как лето жили в садах, а не в квартирах. Чтобы региональный оператор мог произвести перерасчет, садоводам необходимо представить подтверждение того, что они оплачивали вывоз мусора в СНТ. Такие документы может выдать только руководство товарищества, которое заключили договор с региональным оператором.

— Мы проходили эту историю в прошлом году в Магнитогорске, - говорит директор ЦКС. – Сначала СНТ не хотели заключать договоры. Тогда мы начали действовать через людей и объяснять, каким образом возможен перерасчет. В итоге, товарищества были вынуждены заключить с нами договоры и не копить мусор на своих площадках.

Алексей Бубнов предостерегает садоводов от заключения договора со сторонними транспортными компаниями, которые предлагают низкие цены на вывоз ТБО. ЦКС опасается, что частники не будут везти мусор на полигон в Полетаево, где действует определенный тариф за прием отходов, а выгрузят его в ближайшем овраге или лесополосе.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости