Региональный оператор начал заключать договоры о вывозе мусора с садовыми товариществами
Челябинские садовые товарищества должны заключить договоры на вывоз и транспортировку отходов на полигон в Полетаево с региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса». Как уточнил директор ЦКС Алексей Бубнов, в настоящее время такие договоры есть только у 23 СНТ.
С января 2019 года в связи с введением новой системы обращения с отходами изменения произошли не только для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Новые отношения с региональным оператором должны выстраивать и садоводческие товарищества.
Если ранее СНТ заключали договор на вывоз мусора со своих контейнерных площадок с любыми частными перевозчиками, то теперь они обязаны заключить такой договор с ЦКС.
На данный момент из 75 товариществ начали работать с региональным оператором 23 СНТ.
— В Ленинградской области отдельно утвержден норматив для садоводческих товариществ, - рассказывает Алексей Бубнов. – В Челябинской области и других регионах отдельный тариф для садоводов не установлен. Наш тарифный орган ответил на запрос об этом: в законодательстве не выделен отдельно тариф для СНТ. Каждое юридическое лицо обязано локализовать место отходов, а мы обязаны с юрлицом заключить договор на транспортировку мусора».
В большинстве своем СНТ просят поставить большие бункеры для отходов, но бывает и так, что ЦКС устанавливает стандартные баки.
Алексей Бубнов отмечает, что часть людей в конце садоводческого сезона приходят за перерасчетом по коммунальной услуге, так как лето жили в садах, а не в квартирах. Чтобы региональный оператор мог произвести перерасчет, садоводам необходимо представить подтверждение того, что они оплачивали вывоз мусора в СНТ. Такие документы может выдать только руководство товарищества, которое заключили договор с региональным оператором.
— Мы проходили эту историю в прошлом году в Магнитогорске, - говорит директор ЦКС. – Сначала СНТ не хотели заключать договоры. Тогда мы начали действовать через людей и объяснять, каким образом возможен перерасчет. В итоге, товарищества были вынуждены заключить с нами договоры и не копить мусор на своих площадках.
Алексей Бубнов предостерегает садоводов от заключения договора со сторонними транспортными компаниями, которые предлагают низкие цены на вывоз ТБО. ЦКС опасается, что частники не будут везти мусор на полигон в Полетаево, где действует определенный тариф за прием отходов, а выгрузят его в ближайшем овраге или лесополосе.
Лента новостей
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»