Браконьеров с тушами косуль задержали в Челябинской области

В Челябинской области задержали охотников-нелегалов. Браконьеры успели знатно поживиться на территории Анненского государственного природного биологического заказника в Карталинском муниципальном округе. От рук злоумышленников пострадали четыре косули.
Браконьеров задержали специалисты отдела федерального государственного надзора Министерства экологии региона. По данным ведомства, в грузовике охотников-нелегалов инспекторы обнаружили две головы самцов сибирской косули, а также четыре разделанных туши животных. Имелись у злоумышленников и охотничьи патроны шестнадцатого калибра.
— По этому факту на данный момент идёт доследственная проверка. Мужчинам грозит уголовная статья с возмещением причиненного ущерба, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Ущерб от незаконных действий браконьеров, к слову, оценили в 800 тысяч рублей.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что 43-летний браконьер из Челябинска во время охоты около озера в Красноармейском районе региона убил лебедя-шипуна, занесённого в Красную книгу Челябинской области. Расследование уголовного дела о незаконной охоте на редкую птицу поставила на контроль районная прокуратура.
А в начале августа в Сосновском районе Челябинска на семью лебедей напали собаки. Больше всего пострадала самка, мама шести птенцов. С многочисленными укусами на спине, сломанной лапкой и гематомами лебёдушку доставили к ветеринарному врачу Карену Даллакяну в приют диких животных «Спаси меня». Но у птицы скопилось много крови в лёгких, и она не перенесла вторую операцию. С птенцами остался папа.
Фото: Pexels/Elle Hughes
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске