Браконьер застрелил краснокнижного лебедя в Челябинской области

Лебедя-шипуна, занесённого в Красную книгу Челябинской области, 43-летний браконьер из Челябинска убил во время охоты около озера в Красноармейском районе региона. Расследование уголовного дела о незаконной охоте на редкую птицу поставила на контроль районная прокуратура. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Браконьера удалось обнаружить во время рейда в Красноармейском районе 28 августа. Он незаконно охотился на лебедя-шипуна вблизи озера Актюбинское на территории Сугоякского охотничьего хозяйства. Поскольку лебедь-шипун занесён в Красную книгу Челябинской области, охота на эту птицу полностью запрещена.
— В ОМВД России по Красноармейскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), — рассказала Наталья Мамаева. — Гражданин свою вину признал полностью, пояснил, что является охотником с 20-летним стажем и, стреляя из охотничьего гладкоствольного ружья в лебедя-шипуна, был осведомлён, что нарушает закон. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.
В начале августа в Сосновском районе Челябинска на семью лебедей напали собаки. Больше всего пострадала самка, мама шести птенцов. С многочисленными укусами на спине, сломанной лапкой и гематомами лебёдушку доставили к ветеринарному врачу Карену Даллакяну с приют диких животных «Спаси меня». Но у птицы скопилось много крови в лёгких, и она не перенесла вторую операцию. С птенцами остался папа.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- Праздничные мероприятия в честь дня рождения Челябинска посетили 125 тысяч человек
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей