Высотке у конгресс-холла «Крылья» в Челябинске хотят присвоить статус жилого дома

Сегодня, 16 сентября, на публичных слушаниях обсуждают будущее здания, расположенного на улице Свободы, 4. Изначально планировалось, что это будет отель, в котором поселятся участники саммитов ШОС и БРИКС. Достраивали здание уже как апартаменты. Теперь многоэтажке хотят присвоить статус жилого дома.
Инициатива исходит от застройщика — компании «Трест «Магнитострой». Мотивы бизнесменов понятны — квартиры в жилом доме проще продать, чем апартаменты. В последних выше плата за ЖКХ и нельзя прописаться. Ипотечный кредит на нежилое помещение тоже обойдётся дороже — ставка, как правило, выше. Если смена статуса состоится, это будет элитный жилой дом с рестораном, фитнес-клубом и подземной парковкой.
Одно из условий внесения корректировок в документацию — получение одобрения со стороны участников публичных слушаний. Обсуждение из-за пандемии идёт в заочном формате. Свои предложения и комментарии горожане могут присылать на электронную почту komissiyapziz@arch74.ru. Все обращения затем рассмотрит комиссия.
К слову, обсуждается на публичных слушаниях судьба не отдельно взятого здания, а целого участка площадью в 37 гектаров. Это земля рядом с недостроенным конгресс-холлом. В отдалённом будущем там собираются построить школу на 1100 мест, 55-этажную высотку, двухэтажное административное здание и пятиэтажную парковку. Конгресс-холл планируют достроить до 11-этажного общественно-делового центра.
Напомним, что неподалеку от набережной — в историческом центре города — хотят построить квартал «1736». Его проектировала студия Артемия Лебедева. В новом микрорайоне собираются разместить гостиницу, офисные здания, школу и садик. В середине августа на участке, который должен пойти под застройку, вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что инвесторы или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».
Лента новостей
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления