Высотке у конгресс-холла «Крылья» в Челябинске хотят присвоить статус жилого дома

Сегодня, 16 сентября, на публичных слушаниях обсуждают будущее здания, расположенного на улице Свободы, 4. Изначально планировалось, что это будет отель, в котором поселятся участники саммитов ШОС и БРИКС. Достраивали здание уже как апартаменты. Теперь многоэтажке хотят присвоить статус жилого дома.
Инициатива исходит от застройщика — компании «Трест «Магнитострой». Мотивы бизнесменов понятны — квартиры в жилом доме проще продать, чем апартаменты. В последних выше плата за ЖКХ и нельзя прописаться. Ипотечный кредит на нежилое помещение тоже обойдётся дороже — ставка, как правило, выше. Если смена статуса состоится, это будет элитный жилой дом с рестораном, фитнес-клубом и подземной парковкой.
Одно из условий внесения корректировок в документацию — получение одобрения со стороны участников публичных слушаний. Обсуждение из-за пандемии идёт в заочном формате. Свои предложения и комментарии горожане могут присылать на электронную почту komissiyapziz@arch74.ru. Все обращения затем рассмотрит комиссия.
К слову, обсуждается на публичных слушаниях судьба не отдельно взятого здания, а целого участка площадью в 37 гектаров. Это земля рядом с недостроенным конгресс-холлом. В отдалённом будущем там собираются построить школу на 1100 мест, 55-этажную высотку, двухэтажное административное здание и пятиэтажную парковку. Конгресс-холл планируют достроить до 11-этажного общественно-делового центра.
Напомним, что неподалеку от набережной — в историческом центре города — хотят построить квартал «1736». Его проектировала студия Артемия Лебедева. В новом микрорайоне собираются разместить гостиницу, офисные здания, школу и садик. В середине августа на участке, который должен пойти под застройку, вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что инвесторы или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».
Лента новостей
Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве