16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Высотке у конгресс-холла «Крылья» в Челябинске хотят присвоить статус жилого дома

img
Сегодня, 16 сентября, на публичных слушаниях обсуждают будущее здания, расположенного на улице Свободы, 4. Изначально планировалось, что это будет отель, в котором поселятся участники саммитов ШОС и БРИКС. Достраивали здание уже как апартаменты. Теперь многоэтажке хотят присвоить статус жилого дома.

Инициатива исходит от застройщика — компании «Трест «Магнитострой». Мотивы бизнесменов понятны — квартиры в жилом доме проще продать, чем апартаменты. В последних выше плата за ЖКХ и нельзя прописаться. Ипотечный кредит на нежилое помещение тоже обойдётся дороже — ставка, как правило, выше. Если смена статуса состоится, это будет элитный жилой дом с рестораном, фитнес-клубом и подземной парковкой.

Одно из условий внесения корректировок в документацию — получение одобрения со стороны участников публичных слушаний. Обсуждение из-за пандемии идёт в заочном формате. Свои предложения и комментарии горожане могут присылать на электронную почту komissiyapziz@arch74.ru. Все обращения затем рассмотрит комиссия.

К слову, обсуждается на публичных слушаниях судьба не отдельно взятого здания, а целого участка площадью в 37 гектаров. Это земля рядом с недостроенным конгресс-холлом. В отдалённом будущем там собираются построить школу на 1100 мест, 55-этажную высотку, двухэтажное административное здание и пятиэтажную парковку. Конгресс-холл планируют достроить до 11-этажного общественно-делового центра.

Напомним, что неподалеку от набережной — в историческом центре города — хотят построить квартал «1736». Его проектировала студия Артемия Лебедева. В новом микрорайоне собираются разместить гостиницу, офисные здания, школу и садик. В середине августа на участке, который должен пойти под застройку, вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что инвесторы или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости