16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Высотке у конгресс-холла «Крылья» в Челябинске хотят присвоить статус жилого дома

img
Сегодня, 16 сентября, на публичных слушаниях обсуждают будущее здания, расположенного на улице Свободы, 4. Изначально планировалось, что это будет отель, в котором поселятся участники саммитов ШОС и БРИКС. Достраивали здание уже как апартаменты. Теперь многоэтажке хотят присвоить статус жилого дома.

Инициатива исходит от застройщика — компании «Трест «Магнитострой». Мотивы бизнесменов понятны — квартиры в жилом доме проще продать, чем апартаменты. В последних выше плата за ЖКХ и нельзя прописаться. Ипотечный кредит на нежилое помещение тоже обойдётся дороже — ставка, как правило, выше. Если смена статуса состоится, это будет элитный жилой дом с рестораном, фитнес-клубом и подземной парковкой.

Одно из условий внесения корректировок в документацию — получение одобрения со стороны участников публичных слушаний. Обсуждение из-за пандемии идёт в заочном формате. Свои предложения и комментарии горожане могут присылать на электронную почту komissiyapziz@arch74.ru. Все обращения затем рассмотрит комиссия.

К слову, обсуждается на публичных слушаниях судьба не отдельно взятого здания, а целого участка площадью в 37 гектаров. Это земля рядом с недостроенным конгресс-холлом. В отдалённом будущем там собираются построить школу на 1100 мест, 55-этажную высотку, двухэтажное административное здание и пятиэтажную парковку. Конгресс-холл планируют достроить до 11-этажного общественно-делового центра.

Напомним, что неподалеку от набережной — в историческом центре города — хотят построить квартал «1736». Его проектировала студия Артемия Лебедева. В новом микрорайоне собираются разместить гостиницу, офисные здания, школу и садик. В середине августа на участке, который должен пойти под застройку, вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что инвесторы или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    Все новости