16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Высотке у конгресс-холла «Крылья» в Челябинске хотят присвоить статус жилого дома

img
Сегодня, 16 сентября, на публичных слушаниях обсуждают будущее здания, расположенного на улице Свободы, 4. Изначально планировалось, что это будет отель, в котором поселятся участники саммитов ШОС и БРИКС. Достраивали здание уже как апартаменты. Теперь многоэтажке хотят присвоить статус жилого дома.

Инициатива исходит от застройщика — компании «Трест «Магнитострой». Мотивы бизнесменов понятны — квартиры в жилом доме проще продать, чем апартаменты. В последних выше плата за ЖКХ и нельзя прописаться. Ипотечный кредит на нежилое помещение тоже обойдётся дороже — ставка, как правило, выше. Если смена статуса состоится, это будет элитный жилой дом с рестораном, фитнес-клубом и подземной парковкой.

Одно из условий внесения корректировок в документацию — получение одобрения со стороны участников публичных слушаний. Обсуждение из-за пандемии идёт в заочном формате. Свои предложения и комментарии горожане могут присылать на электронную почту komissiyapziz@arch74.ru. Все обращения затем рассмотрит комиссия.

К слову, обсуждается на публичных слушаниях судьба не отдельно взятого здания, а целого участка площадью в 37 гектаров. Это земля рядом с недостроенным конгресс-холлом. В отдалённом будущем там собираются построить школу на 1100 мест, 55-этажную высотку, двухэтажное административное здание и пятиэтажную парковку. Конгресс-холл планируют достроить до 11-этажного общественно-делового центра.

Напомним, что неподалеку от набережной — в историческом центре города — хотят построить квартал «1736». Его проектировала студия Артемия Лебедева. В новом микрорайоне собираются разместить гостиницу, офисные здания, школу и садик. В середине августа на участке, который должен пойти под застройку, вспыхнул частный 100-летний дом. В ГУ МЧС области сообщили, что после ликвидации открытого горения обнаружили в доме тело погибшего. Краевед Юрий Латышев считает, что жители квартала, где случилось ЧП, в опасности. Он отметил, что за последние три с небольшим месяца это третий пожар в этом квартале. Краевед считает, что инвесторы или мэрия «должны были сразу после расселения дома снести освободившееся здание, чтобы не подвергать опасности жителей соседних строений».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    Все новости