Для медведя из придорожного кафе под Саткой ищут новый дом
Саткинского медведя по кличке Малыш хотят переселить в зоопарк. Хищник до сих пор живёт в клетке у придорожного кафе «Берлога». Ухаживать за ним почти некому. Об этом сообщила жительница Челябинской области, оказавшаяся неподалёку от вольера. Как живёт медведь, она сняла на видео.
— Мишка живёт в тесной клетке, кормит его одна женщина, которая на свои деньги покупает еду для медведя. Чистить клетку ей очень сложно. Нет помощников, нет волонтёров, — рассказала о происходящем автор видео.
Год назад Малыш был в центре внимания СМИ, чиновников и общественных активистов всех мастей. Широко обсуждалось, что медведь живёт в неволе, в плохих условиях.
— Тогда ему пообещали и новую клетку, и питание, и уход. Волонтёры тогда понаехали, клетку почистили, игрушек привезли, но, к сожалению, это была разовая акция. Через три дня все о мишке забыли, — посетовала автор видео.
![]()
В придорожном кафе «Берлога» медведь живёт около 14 лет. Бывший хозяин заведения по каким-то причинам решил поставить вольер и поселил там дикое животное. Затем владельцы сменились, а Малыш остался. Новым хозяевам, судя по всему, не принципиально, чтобы у «Берлоги» жил медведь.
О дальнейшей судьбе животного решили позаботиться активисты «Гражданского патруля». Они готовят обращение в прокуратуру с просьбой изъять медведя и отправить, к примеру, в зоопарк.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»