14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед создал электронный каталог памятников истории и культуры

img
Больше 1200 южноуральских церквей, старинных особняков, утраченных захоронений и памятников внесли в электронный каталог. Он есть в открытом доступе в сети. Портал, посвящённый объектам культурного наследия Челябинской области, создал краевед Юрий Латышев.

Накануне руководитель группы «Архистраж» провёл презентацию сайта pik174.ru. На сбор материала для огромного каталога Юрию Латышеву потребовалось несколько лет. Он ездил по региону, осматривал каждый памятник, делал фото, искал архивные снимки, собирал сведения. Статьи поначалу публиковал на Livejournal.

— Но это ограничено. Нет гарантии, что материал никуда не исчезнет. Чуть позже мне посоветовали принять участие в конкурсе по созданию сайта, посвящённого памятникам истории и культуры. Я выиграл грант примерно в 160 тысяч рублей. Ни копейки себе не взял. Почти все деньги ушли на разработку сайта, немного заложил я на транспортные расходы, чтобы проводить презентации, — рассказал Юрий Латышев.

Сайт был готов этим летом. Ещё около трёх месяцев ушло на то, чтобы загрузить контент. Юрий Латышев решил включить в каталог 1280 памятников. Информацию ещё примерно о 1800 объектах, которые есть в области, предпочёл не обнародовать.

— Это археологические объекты. Я специально о них не писал. Большая часть из этих объектов — это курганы, стоянки. Внешне они не видны, для обычного человека интереса не представляют. Ещё один момент — я указываю точные координаты, отмечаю объекты на карте. Нежелательно обнародовать эти сведения. Ведь есть «чёрные копатели», которые могут просто разграбить курганы, если их обозначить. Я в итоге решил ограничиться только зданиями, памятниками, достопримечательными местами, — объяснил Юрий Латышев.

На сайте есть не только электронный каталог, но и карта. На ней отмечены все объекты культурного наследия области. Загружены на портал и документы. Юрий Латышев уверен, что на этом работа с порталом не закончится.

— Каталог будет постоянно пополняться. Например, увидит кто-то старинное здание, которое не охраняется законом, подаст заявку, объект затем включат в реестр. Таких зданий у нас в области около 600, — рассказал краевед.

Также на сайте есть возможность оставлять комментарии. До конца года Юрий Латышев планирует провести презентацию электронного каталога ещё в восьми городах области: в Верхнем Уфалее, Златоусте, Каслях, Кыштыме, Катав-Ивановске, Троицке, Миассе и Магнитогорске.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    Все новости