Спрос на домашнее видеонаблюдение в Челябинской области с начала учебного года подскочил на 20%
Чтобы перестать беспокоиться о том, чем занимается ребёнок дома, взялся ли он за домашнее задание, вовремя ли поел и вообще всё ли с ним в порядке, в Челябинской области родители стали устанавливать домашнее видеонаблюдение. С начала учебного года спрос на этот сервис вырос уже на 20%, отметили в компании «Ростелеком».
Часто бывает так, что дети, вернувшись домой из школы, проводят целый день одни в ожидании родных с работы. Многие родители просят бабушек или домработниц проконтролировать выполнение домашних заданий или приготовить детям еду. Но в последнее время все больше родителей предпочитают умные технологии — это же так удобно контролировать безопасность и досуг дошколят и школьников прямо со смартфона! По данным экспертов «Ростелекома», спрос на услуги домашнего видеонаблюдения у абонентов растёт последние несколько месяцев.
![]()
Например, челябинка Наталья камеру от «Ростелекома» установила в детской. Когда они с мужем задерживаются на работе, то могут проследить, все ли с детьми в порядке и чем они заняты — домашним заданием или играми в видеоигры. Помимо этого, камера помогает хозяевам быть спокойными за сохранностью квартиры во время отсутствия.
— Невыключенные электроприборы ещё совсем недавно могли стоить нам огромных проблем вплоть до пожара, а оставленные дома дети вызывали постоянное беспокойство, — поделилась Наталья. — С системой домашнего видеонаблюдения «Ростелекома» наша жизнь однозначно стала спокойнее и безопаснее. А дети стали лучше учиться — и это огромный плюс. Раньше они часто заверяли, что уроки делаю, но сами отлынивали от них. А теперь всё четко. В любой момент в помощью встроенного микрофона мы можем поговорить с детьми. Например, подсказать, где находятся продукты или напомнить про то, чтобы проверили, выключен ли утюг.
![]()
К камерам часто прибегают и те, кто хочет обезопасить загородный дом или автомобиль. Так, Илья установил видеонаблюдение за парковкой.
— Я ставлю автомобиль на ночь не на платной автостоянке, а под окнами во дворе дома, — рассказал Илья. — Поэтому для спокойствия установил антивандальную камеру с ночным видением и поворотной функцией, а потом настроил уведомление о движении в кадре. Теперь всё под контролем, и я буду в курсе, если кто-то подойдёт к машине. Стоит видеонаблюдение — как цена чашки хорошего кофе, а мой автомобиль мне обошёлся гораздо дороже.
Используются видеокамеры не только дома. Седьмой год подряд «Ростелеком» обеспечивает видеонаблюдение за госэкзаменами в стране, а также является лидером в сегменте облачного видеонаблюдения для бизнеса по данным агентства TelecomDaily.
Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
Лента новостей
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн