Челябинская область попала в топ-5 регионов по производству фальсификата молока
Челябинская область попала в топ производителей фальсфицированного молока, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Такую ситуацию может переломить включение в 2019 году готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих электронной ветеринарной сертификации.
Ситуация с фальсификацией молочной продукции остается не достойной ни нашей страны, ни нашего народа, заявил на пресс-конференции Николай Власов. По данным Россельхознадзора, за прошлый год доля фальсификата, надходящегося в обороте, достигла 24% — в России выпускается 60 млрд упаковок в год, из них четверть фальсифицирована.
— Молокопроизводители сейчас страдают от фальсификации бренда. В подвале сделать продукцию под чужой маркой не получится — это электронная сертификация убивает сразу, — сказал Николай Власов.
Челябинская область занимает четвертое место в антирейтинге производства фальсифицированной продукции. Наибольшую же озабоченность вызывают Сахалинская область — этот же регион стал лидером по обороту фальсификата, здесь его доля достигла 100%. Правда, исследовали всего 10 партий молока, выборка небольшая, подчеркнул Власов. В топ-5 также попали Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика и Новосибирская область.
— По обороту в топ-10 Москвы и Московской области нет, а в списке производителей они туда входят. Ряд регионов производит фальсификат и в своем же регионе его реализует, а некоторые поступают более «мудро» — производят в одном регионе, а сбывают — в другом ,— сказал заместитель руководителя Россельхознадзора.
Как ранее писал сайт Pchela.news, Россельхознадзор обнаружил в мороженом челябинской компании бактерии группы кишечной палочки. Производителя ждёт не только штраф, ему придётся три месяца доказывать, что его мороженое безопасно.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом