МТС и жители Магнитогорска создали народный аудиогид
Туристический аудиогид от МТС создан на основе легенд и историй о Магнитогорске, которыми южноуральцы делились в социальных сетях. Уже сейчас можно скачать приложение и отправиться в путь.
В маршрут вошли 11 достопримечательностей и знаковых мест Магнитогорска. Экскурсия стартует от «Первой палатки». Далее маршрут проходит по достопримечательностям проспекта Ленина и улицы Октябрьской. Финишируют местные жители и гости города у легендарного памятника «Тыл — фронту».
![]()
— Несмотря на свою производственную мощь, Челябинская область привлекает гостей из разных регионов России и даже стран туристичекими местами. Мы являемся цифровой компанией, поэтому также стремимся оказывать поддержку развития внутреннего туризма и запускаем онлайн-продукты, помогающие в этом. Так, в прошлом году мы запустили «народный» аудиогид «Городские легенды Челябинска». Теперь такой появился в Магнитогорске. На протяжении нескольких месяцев жители присылали нам свои истории о любимом городе. Мы все их обобщили и выставили на голосование. Самые топовые места вошли в аудиогид, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Жители и гости города во время путешествия по Магнитогорску смогут узнать легенды о богатыре Атаче, змее Яике Горыныче и даже гигантской сковороде. Некоторых историй не знают даже старожилы.
![]()
— Экскурсия очень понравилось, всем её рекомендую. У меня глаза по-другому стали видеть наш город. Здесь много всего интересного, — поделилась впечатлением жительница Магнитогорска Наталья.
![]()
— Надеемся, что виртуальный гид, созданный МТС совместно с магнитогорцами, повысит туристическую популярность города, позволит сохранить памятные воспоминания жителей о нём и глубже познакомиться с его историей», — подчеркнул министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
![]()
Аудиогид бесплатно доступен на популярных платформах izi.Travel и WeGoTrip. Загрузить его можно заранее — экскурсия автоматически начнется, когда вы приблизитесь к одному из объектов. Также её можно начать в режиме-онлайн, когда вы будете готовы к путешествию.
Фото: МТС
Лента новостей
Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»