МТС и жители Магнитогорска создали народный аудиогид
Туристический аудиогид от МТС создан на основе легенд и историй о Магнитогорске, которыми южноуральцы делились в социальных сетях. Уже сейчас можно скачать приложение и отправиться в путь.
В маршрут вошли 11 достопримечательностей и знаковых мест Магнитогорска. Экскурсия стартует от «Первой палатки». Далее маршрут проходит по достопримечательностям проспекта Ленина и улицы Октябрьской. Финишируют местные жители и гости города у легендарного памятника «Тыл — фронту».
![]()
— Несмотря на свою производственную мощь, Челябинская область привлекает гостей из разных регионов России и даже стран туристичекими местами. Мы являемся цифровой компанией, поэтому также стремимся оказывать поддержку развития внутреннего туризма и запускаем онлайн-продукты, помогающие в этом. Так, в прошлом году мы запустили «народный» аудиогид «Городские легенды Челябинска». Теперь такой появился в Магнитогорске. На протяжении нескольких месяцев жители присылали нам свои истории о любимом городе. Мы все их обобщили и выставили на голосование. Самые топовые места вошли в аудиогид, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Жители и гости города во время путешествия по Магнитогорску смогут узнать легенды о богатыре Атаче, змее Яике Горыныче и даже гигантской сковороде. Некоторых историй не знают даже старожилы.
![]()
— Экскурсия очень понравилось, всем её рекомендую. У меня глаза по-другому стали видеть наш город. Здесь много всего интересного, — поделилась впечатлением жительница Магнитогорска Наталья.
![]()
— Надеемся, что виртуальный гид, созданный МТС совместно с магнитогорцами, повысит туристическую популярность города, позволит сохранить памятные воспоминания жителей о нём и глубже познакомиться с его историей», — подчеркнул министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
![]()
Аудиогид бесплатно доступен на популярных платформах izi.Travel и WeGoTrip. Загрузить его можно заранее — экскурсия автоматически начнется, когда вы приблизитесь к одному из объектов. Также её можно начать в режиме-онлайн, когда вы будете готовы к путешествию.
Фото: МТС
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области