На учениях в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев

Сегодня днём, 8 сентября, на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций погиб министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Он ушёл из жизни на 56-м году жизни.
Как сообщают СМИ, глава МЧС вместе с оператором стоял у обрыва. Оператор поскользнулся и сорвался. Зиничев попытался его спасти, но погиб сам. Скончался и сотрудник съёмочной группы, который оказался известным кинорежиссёром, членом гильдии кинорежиссеров России Александр Мельник.
Соболезнования выразил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Он погиб как герой, спасая человека, — сказал Алексей Текслер. — Мы всегда чувствовали внимание и поддержку главы МЧС, особенно в самые сложные периоды, такие как трагедия в Магнитогорске в 2018 году и природные пожары на юге области минувшим летом. Наш регион благодаря его принципиальной позиции необходимую помощь всегда получал своевременно. Евгений Николаевич Зиничев в нашей памяти навсегда останется примером бескорыстного служения Родине и профессиональному долгу.
Зиничев занимал должность главы МЧС с 18 мая 2018 года.
В последний раз Евгений Зиничев прилетал в Челябинскую область 6 августа вместе с президентом страны Владимиром Путиным. С воздуха они осмотрели пострадавшие от огня районы Южного Урала, в числе которых посёлки Джабык и Запасное. В салоне вертолёта прошло совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.
Фото: mchs.gov.ru
Лента новостей
- Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
- Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
- На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
- В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
- Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
- В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
- Челябинскую область накроет небольшое потепление
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области