Путин наградил медалями «За отвагу» пожарных из Челябинской области
Президент вручил в Благовещенске государственные награды участникам ликвидации последствий природных пожаров и паводков. В числе награждённых — спасатели из Карталинского района Челябинской области Александр Панов и Руслан Раджабов, которые помогали бороться с крупными лесными пожарами на юге региона и эвакуировали людей с опасной территории. Оба удостоены медалей «За отвагу на пожаре».
— Это тот случай, когда про вас можно сказать: «Наша служба и опасна, и трудна». Она ещё и благородна, и вы неслучайно называетесь спасателями, — сказал Владимир Путин, обратившись к спасателям после награждения. — В самом этом слове заложен весь смысл вашей работы. Я много раз бывал на тех объектах и в тех ситуациях, в которых вам приходится постоянно работать. Я там бывал: приехал, уехал. А там, непосредственно с людьми… Я знаю, как это непросто — физически и морально, — и вам приходится через всё это проходить, из этого состоит ваша жизнь.
Он также поблагодарил награждённых за службу и работу от имени людей, которых они спасают и пожелал им всего самого хорошего.
Напомним, пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля. В посёлках Джабык и Запасное от огня пострадали 78 строений, 72 из них — жилые, остальные — дачи.
Пострадавшие от огня районы Южного Урала 6 августа осмотрели на вертолёте президент Владимир Путин, его полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и глава МЧС Евгений Зиничев.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью