03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Трактор» открыл сезон волевой победой над «Сибирью», отыгравшись с 0:2

img
Первый матч сезона для челябинцев получился крайне напряжённым. На домашнем льду «Трактор» в овертайме обыграл новосибирскую «Сибирь» со счётом 3:2, уступая по ходу встречи 0:2.

Впрочем, поначалу ничего не предвещало неприятностей. Уже через 35 секунд после стартового вбрасывания «Трактор» получил право на игру в большинстве, но воспользоваться этим подарком не сумел. Более того, сибиряки открыли счёт в меньшинстве, реализовав быструю контратаку. В ближнем бою Никита Коротков переиграл вратаря чёрно-белых Романа Вилла. Вскоре гости увеличили преимущество до двух шайб. На пятачке перед воротами челябинцев расторопнее всех оказался Ник Шор.

Только после 0:2 челябинцы наконец проснулись и заиграли в быстрый комбинационный хоккей. Молодой нападающий Никита Тертышный, которому за уверенную игру в предсезонных турнирах выдали немало авансов, замкнул передачу Томаша Гики. Шайба по замысловатой траектории залетела в ворота «Сибири» через плечо Харри Сятери.

Во втором периоде хозяевам пришлось шесть минут играть в меньшинстве. Чёрно-белых подвели Ник Бэйлен и Сергей Калинин. Последний заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. К чести чёрно-белых они сумели сдержать натиск «Сибири» и даже едва не сравняли счёт усилиями Вячеслава Основина, который обокрал соперника в чужой зоне и сделал острую передачу партнёру на пятак перед воротами Сятери.

После возвращения на лёд Сергея Калинина и гости, и хозяева стали играть в атакующий хоккей. Моменты возникали у обеих команд, но счёт на табло не менялся. За пять с небольшим минут до конца третьего периода «Трактор» вновь получил право на игру в большинстве. Двойным малым штрафом судьи наказали Тимура Ахиярова, ударившего по рукам Андрея Стася. Челябинцы быстро реализовали преимущество. Отличился защитник Альберт Яруллин, в межсезонье перешедший в «Трактор» из «Ак Барса».

В овертайме челябинцы дважды выходили один на один с вратарем гостей Харри Сятери, но каждый раз проигрывали ему дуэль. И лишь за 14 секунд до конца дополнительного времени чёрно-белым удалось забить победную шайбу. Точку в драматичном матче поставил Ник Бэйлен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин заявил, что в начале встречи у игроков чувствовалось волнение. Но затем они проявили характер и вырвали победу. Наставник чёрно-белых добавил, что предстоит ещё много работы, связанной с взаимодействием игроков в звеньях.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    Все новости