На трассе М-5 между Челябинском и Екатеринбургом досрочно завершили ремонт моста через реку Синара

Мост в районе села Тюбук капитально отремонтирован с опережением сроков почти на три месяца. Подрядчик сдал работу заказчику — ФКУ Упрдор «Южный Урал» 2 сентября вместо 20 ноября.
Подрядчики расширили мост с 9,8 до 12,9 метра и увеличили его протяжённость с 30 до 35,15 метра. Также они выполнили усиление опор, заменили балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Верхний слой асфальта — щебёночно-мастичный. По словам дорожников, он отличается долговечностью и износостойкостью.


— В процессе производства работ применялись современные материалы и технологии. Работы велись в две смены, что позволило закончить капитальный ремонт объекта досрочно — на три месяца раньше, — рассказал директор по производству компании «Камамост» Александр Мальцев.


Мост находится в водоохранной зоне реки Синара, поэтому здесь организовали систему очистных сооружений. Вода будет попадать в них по подвесному фасадному лотку.

— В речку Синара не попадёт никаких загрязнений. То есть экологически это хорошо предусмотрено проектом. В нашем ФКУ на многих объектах устанавливаются такие очистные сооружения, что улучшает экологию в нашем районе и в нашем регионе, — объяснил заместитель начальника отдела по капстроительству ФКУ Упрдор «Южный Урал» Дмитрий Кузнецов.


Мост был построен в 1965 году, он состоит из двух частей. Левая часть не эксплуатировалась долгие годы из-за ветхого состояния, что затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста увеличилась, поэтому ФКУ Упрдор «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. Сейчас пропускная способность в районе моста через реку Синара возросла с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Ранее «Пчела» сообщала, что в черте Челябинска раньше срока завершили строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон».
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области