На трассе М-5 между Челябинском и Екатеринбургом досрочно завершили ремонт моста через реку Синара

Мост в районе села Тюбук капитально отремонтирован с опережением сроков почти на три месяца. Подрядчик сдал работу заказчику — ФКУ Упрдор «Южный Урал» 2 сентября вместо 20 ноября.
Подрядчики расширили мост с 9,8 до 12,9 метра и увеличили его протяжённость с 30 до 35,15 метра. Также они выполнили усиление опор, заменили балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Верхний слой асфальта — щебёночно-мастичный. По словам дорожников, он отличается долговечностью и износостойкостью.


— В процессе производства работ применялись современные материалы и технологии. Работы велись в две смены, что позволило закончить капитальный ремонт объекта досрочно — на три месяца раньше, — рассказал директор по производству компании «Камамост» Александр Мальцев.


Мост находится в водоохранной зоне реки Синара, поэтому здесь организовали систему очистных сооружений. Вода будет попадать в них по подвесному фасадному лотку.

— В речку Синара не попадёт никаких загрязнений. То есть экологически это хорошо предусмотрено проектом. В нашем ФКУ на многих объектах устанавливаются такие очистные сооружения, что улучшает экологию в нашем районе и в нашем регионе, — объяснил заместитель начальника отдела по капстроительству ФКУ Упрдор «Южный Урал» Дмитрий Кузнецов.


Мост был построен в 1965 году, он состоит из двух частей. Левая часть не эксплуатировалась долгие годы из-за ветхого состояния, что затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста увеличилась, поэтому ФКУ Упрдор «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. Сейчас пропускная способность в районе моста через реку Синара возросла с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Ранее «Пчела» сообщала, что в черте Челябинска раньше срока завершили строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон».
Лента новостей
«Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка