На трассе М-5 между Челябинском и Екатеринбургом досрочно завершили ремонт моста через реку Синара

Мост в районе села Тюбук капитально отремонтирован с опережением сроков почти на три месяца. Подрядчик сдал работу заказчику — ФКУ Упрдор «Южный Урал» 2 сентября вместо 20 ноября.
Подрядчики расширили мост с 9,8 до 12,9 метра и увеличили его протяжённость с 30 до 35,15 метра. Также они выполнили усиление опор, заменили балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Верхний слой асфальта — щебёночно-мастичный. По словам дорожников, он отличается долговечностью и износостойкостью.


— В процессе производства работ применялись современные материалы и технологии. Работы велись в две смены, что позволило закончить капитальный ремонт объекта досрочно — на три месяца раньше, — рассказал директор по производству компании «Камамост» Александр Мальцев.


Мост находится в водоохранной зоне реки Синара, поэтому здесь организовали систему очистных сооружений. Вода будет попадать в них по подвесному фасадному лотку.

— В речку Синара не попадёт никаких загрязнений. То есть экологически это хорошо предусмотрено проектом. В нашем ФКУ на многих объектах устанавливаются такие очистные сооружения, что улучшает экологию в нашем районе и в нашем регионе, — объяснил заместитель начальника отдела по капстроительству ФКУ Упрдор «Южный Урал» Дмитрий Кузнецов.


Мост был построен в 1965 году, он состоит из двух частей. Левая часть не эксплуатировалась долгие годы из-за ветхого состояния, что затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста увеличилась, поэтому ФКУ Упрдор «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. Сейчас пропускная способность в районе моста через реку Синара возросла с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Ранее «Пчела» сообщала, что в черте Челябинска раньше срока завершили строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон».
Лента новостей
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией