На трассе М-5 между Челябинском и Екатеринбургом досрочно завершили ремонт моста через реку Синара

Мост в районе села Тюбук капитально отремонтирован с опережением сроков почти на три месяца. Подрядчик сдал работу заказчику — ФКУ Упрдор «Южный Урал» 2 сентября вместо 20 ноября.
Подрядчики расширили мост с 9,8 до 12,9 метра и увеличили его протяжённость с 30 до 35,15 метра. Также они выполнили усиление опор, заменили балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Верхний слой асфальта — щебёночно-мастичный. По словам дорожников, он отличается долговечностью и износостойкостью.


— В процессе производства работ применялись современные материалы и технологии. Работы велись в две смены, что позволило закончить капитальный ремонт объекта досрочно — на три месяца раньше, — рассказал директор по производству компании «Камамост» Александр Мальцев.


Мост находится в водоохранной зоне реки Синара, поэтому здесь организовали систему очистных сооружений. Вода будет попадать в них по подвесному фасадному лотку.

— В речку Синара не попадёт никаких загрязнений. То есть экологически это хорошо предусмотрено проектом. В нашем ФКУ на многих объектах устанавливаются такие очистные сооружения, что улучшает экологию в нашем районе и в нашем регионе, — объяснил заместитель начальника отдела по капстроительству ФКУ Упрдор «Южный Урал» Дмитрий Кузнецов.


Мост был построен в 1965 году, он состоит из двух частей. Левая часть не эксплуатировалась долгие годы из-за ветхого состояния, что затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста увеличилась, поэтому ФКУ Упрдор «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. Сейчас пропускная способность в районе моста через реку Синара возросла с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Ранее «Пчела» сообщала, что в черте Челябинска раньше срока завершили строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон».
Лента новостей
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа