07 сентября 2021
Обсудить

На трассе М-5 между Челябинском и Екатеринбургом досрочно завершили ремонт моста через реку Синара

img
Мост в районе села Тюбук капитально отремонтирован с опережением сроков почти на три месяца. Подрядчик сдал работу заказчику — ФКУ Упрдор «Южный Урал» 2 сентября вместо 20 ноября.

Подрядчики расширили мост с 9,8 до 12,9 метра и увеличили его протяжённость с 30 до 35,15 метра. Также они выполнили усиление опор, заменили балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Верхний слой асфальта — щебёночно-мастичный. По словам дорожников, он отличается долговечностью и износостойкостью.

— В процессе производства работ применялись современные материалы и технологии. Работы велись в две смены, что позволило закончить капитальный ремонт объекта досрочно — на три месяца раньше, — рассказал директор по производству компании «Камамост» Александр Мальцев.

Мост находится в водоохранной зоне реки Синара, поэтому здесь организовали систему очистных сооружений. Вода будет попадать в них по подвесному фасадному лотку. 

— В речку Синара не попадёт никаких загрязнений. То есть экологически это хорошо предусмотрено проектом. В нашем ФКУ на многих объектах устанавливаются такие очистные сооружения, что улучшает экологию в нашем районе и в нашем регионе, — объяснил заместитель начальника отдела по капстроительству ФКУ Упрдор «Южный Урал» Дмитрий Кузнецов.

Мост был построен в 1965 году, он состоит из двух частей. Левая часть не эксплуатировалась долгие годы из-за ветхого состояния, что затрудняло движение автомобилей и снижало пропускную способность дороги. С расширением трассы М-5 от Челябинска до Екатеринбурга до четырёх полос необходимость в капитальном ремонте моста увеличилась, поэтому ФКУ Упрдор «Южный Урал» включило объект в план дорожных работ. Сейчас пропускная способность в районе моста через реку Синара возросла с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.

Ранее «Пчела» сообщала, что в черте Челябинска раньше срока завершили строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон».

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    • img
      В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
    • img
      Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    Все новости