31 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура повторно проверит завод в Магнитогорске, оштрафованный за выбросы на 540 тысяч

img
Магнитогорцы продолжают жаловаться на предприятие «Алмаз» в посёлке Новостройка, который ранее уже был оштрафован на полмиллиона рублей за нарушение экологических требований. Поэтому активисты Народного фронта в Челябинской области обратились в природоохранную прокуратуру и Министерство экологии региона с просьбой провести на заводе повторную проверку.

Общественникам люди рассказали, что завод в посёлке Новостройка продолжает отравлять окружающую среду, несмотря на выписанный ранее внушительный штраф. Тот штраф в размере 540 тысяч рублей был назначен по итогам проверки, во время которой подтвердились нарушения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. Отдельные штрафные санкции также были применены к руководителю завода. Тогда жители сообщали в ОНФ, что они в буквальном смысле «видят воздух»: удушливый серый смог с предприятия «Алмаз» ежедневно отравлял им жизнь.

— Зимой за одну ночь шестерых детей увезли с приступом ларингита. У меня еле откачали трёхлетнего сына, — рассказал житель посёлка Сергей Сорокин.

Спустя время после проверок, по словам проживающих в Новостройке на улице Прянишникова, завод «Алмаз» начал выбрасывать промышленные отходы с утроенной силой.

— Судя по фото, которые делают жители практически каждый день, складывается ощущение, что в Новостройке бесконечно происходят пожары. Однако есть вероятность, что чёрный дым действительно является результатом деятельности предприятия, — заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Алексей Гараев. — Необходимо проверить это предположение и в случае, если виновник экологического бедствия — действительно местный завод, наказать руководство. Причём штраф должен многократно возрасти, эквивалентно тому, как возросло число выбросов.

В ОНФ также отметили, что в 2020 году в отношении ООО «Алмаз» за экологические нарушения было возбуждено девять административных дел. По четырём вынесенным постановлениям предприятие до сих пор не оплатило штрафы.

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости