31 августа 2021
Обсудить

Прокуратура повторно проверит завод в Магнитогорске, оштрафованный за выбросы на 540 тысяч

img
Магнитогорцы продолжают жаловаться на предприятие «Алмаз» в посёлке Новостройка, который ранее уже был оштрафован на полмиллиона рублей за нарушение экологических требований. Поэтому активисты Народного фронта в Челябинской области обратились в природоохранную прокуратуру и Министерство экологии региона с просьбой провести на заводе повторную проверку.

Общественникам люди рассказали, что завод в посёлке Новостройка продолжает отравлять окружающую среду, несмотря на выписанный ранее внушительный штраф. Тот штраф в размере 540 тысяч рублей был назначен по итогам проверки, во время которой подтвердились нарушения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. Отдельные штрафные санкции также были применены к руководителю завода. Тогда жители сообщали в ОНФ, что они в буквальном смысле «видят воздух»: удушливый серый смог с предприятия «Алмаз» ежедневно отравлял им жизнь.

— Зимой за одну ночь шестерых детей увезли с приступом ларингита. У меня еле откачали трёхлетнего сына, — рассказал житель посёлка Сергей Сорокин.

Спустя время после проверок, по словам проживающих в Новостройке на улице Прянишникова, завод «Алмаз» начал выбрасывать промышленные отходы с утроенной силой.

— Судя по фото, которые делают жители практически каждый день, складывается ощущение, что в Новостройке бесконечно происходят пожары. Однако есть вероятность, что чёрный дым действительно является результатом деятельности предприятия, — заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Алексей Гараев. — Необходимо проверить это предположение и в случае, если виновник экологического бедствия — действительно местный завод, наказать руководство. Причём штраф должен многократно возрасти, эквивалентно тому, как возросло число выбросов.

В ОНФ также отметили, что в 2020 году в отношении ООО «Алмаз» за экологические нарушения было возбуждено девять административных дел. По четырём вынесенным постановлениям предприятие до сих пор не оплатило штрафы.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    Все новости