31 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура повторно проверит завод в Магнитогорске, оштрафованный за выбросы на 540 тысяч

img
Магнитогорцы продолжают жаловаться на предприятие «Алмаз» в посёлке Новостройка, который ранее уже был оштрафован на полмиллиона рублей за нарушение экологических требований. Поэтому активисты Народного фронта в Челябинской области обратились в природоохранную прокуратуру и Министерство экологии региона с просьбой провести на заводе повторную проверку.

Общественникам люди рассказали, что завод в посёлке Новостройка продолжает отравлять окружающую среду, несмотря на выписанный ранее внушительный штраф. Тот штраф в размере 540 тысяч рублей был назначен по итогам проверки, во время которой подтвердились нарушения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. Отдельные штрафные санкции также были применены к руководителю завода. Тогда жители сообщали в ОНФ, что они в буквальном смысле «видят воздух»: удушливый серый смог с предприятия «Алмаз» ежедневно отравлял им жизнь.

— Зимой за одну ночь шестерых детей увезли с приступом ларингита. У меня еле откачали трёхлетнего сына, — рассказал житель посёлка Сергей Сорокин.

Спустя время после проверок, по словам проживающих в Новостройке на улице Прянишникова, завод «Алмаз» начал выбрасывать промышленные отходы с утроенной силой.

— Судя по фото, которые делают жители практически каждый день, складывается ощущение, что в Новостройке бесконечно происходят пожары. Однако есть вероятность, что чёрный дым действительно является результатом деятельности предприятия, — заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Алексей Гараев. — Необходимо проверить это предположение и в случае, если виновник экологического бедствия — действительно местный завод, наказать руководство. Причём штраф должен многократно возрасти, эквивалентно тому, как возросло число выбросов.

В ОНФ также отметили, что в 2020 году в отношении ООО «Алмаз» за экологические нарушения было возбуждено девять административных дел. По четырём вынесенным постановлениям предприятие до сих пор не оплатило штрафы.

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    Все новости