31 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура повторно проверит завод в Магнитогорске, оштрафованный за выбросы на 540 тысяч

img
Магнитогорцы продолжают жаловаться на предприятие «Алмаз» в посёлке Новостройка, который ранее уже был оштрафован на полмиллиона рублей за нарушение экологических требований. Поэтому активисты Народного фронта в Челябинской области обратились в природоохранную прокуратуру и Министерство экологии региона с просьбой провести на заводе повторную проверку.

Общественникам люди рассказали, что завод в посёлке Новостройка продолжает отравлять окружающую среду, несмотря на выписанный ранее внушительный штраф. Тот штраф в размере 540 тысяч рублей был назначен по итогам проверки, во время которой подтвердились нарушения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления. Отдельные штрафные санкции также были применены к руководителю завода. Тогда жители сообщали в ОНФ, что они в буквальном смысле «видят воздух»: удушливый серый смог с предприятия «Алмаз» ежедневно отравлял им жизнь.

— Зимой за одну ночь шестерых детей увезли с приступом ларингита. У меня еле откачали трёхлетнего сына, — рассказал житель посёлка Сергей Сорокин.

Спустя время после проверок, по словам проживающих в Новостройке на улице Прянишникова, завод «Алмаз» начал выбрасывать промышленные отходы с утроенной силой.

— Судя по фото, которые делают жители практически каждый день, складывается ощущение, что в Новостройке бесконечно происходят пожары. Однако есть вероятность, что чёрный дым действительно является результатом деятельности предприятия, — заявил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Алексей Гараев. — Необходимо проверить это предположение и в случае, если виновник экологического бедствия — действительно местный завод, наказать руководство. Причём штраф должен многократно возрасти, эквивалентно тому, как возросло число выбросов.

В ОНФ также отметили, что в 2020 году в отношении ООО «Алмаз» за экологические нарушения было возбуждено девять административных дел. По четырём вынесенным постановлениям предприятие до сих пор не оплатило штрафы.

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости