30 августа 2021
Обсудить

Челябинску подарили три станции контроля качества воздуха

img
Благотворительный фонд «Страна мечты» подарил три малогабаритные станции контроля атмосферного воздуха сигнальной сети челябинскому «Центру экологического мониторинга». После поверки станции подключат к единой территориальной системе наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Это позволит повысить плотность наблюдения и увеличить охват подконтрольной территории, сообщил сегодня, 30 август, в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков.

Сигнальные посты переданы на безвозмездной основе в рамках соглашения между благотворительным фондом и ОГКУ «Центр экологического мониторинга», при финансовой поддержке ООО «Нефть-сервис» и группы компаний Tion/CitiAir.

Генеральный директор ООО «Нефть-сервис» и соучредитель благотворительного фонда «Страна Мечты» Михаил Камышев уверен, что большие цели достигаются малыми шагами, а в команде изменить мир проще, чем в одиночку.

— Мы хотим видеть наш город чистым и безопасным, — сказал Михаил Камышев. — Нам здесь жить, растить детей и создавать среду для комфортной жизни, поэтому мы готовы активно участвовать в решении экологических проблем. Очень надеемся, что к нашей инициативе присоединятся другие бизнесмены и предприниматели города и области, простые граждане, все, кто верит в идею сотрудничества и проективного мышления. Не ждать изменений, а своими посильными действиями их создавать.

На подписание соглашения Михаил Камышев пришёл со своей старшей дочерью. Этим он хотел показать, что все мероприятия, в том числе экологической направленности, делаются ради будущего детей и здорового поколения челябинцев.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев отметил, что улучшение экологической обстановки и создание комфортной и безопасной среды для жителей — одна из главных задач, которые стоят на федеральном и региональном уровнях. И результаты этой работы зависят не только от властей, но и от активной позиции промышленников, бизнеса и общественных организаций.

— Большинство горожан, к сожалению, любят критиковать, но внести свой вклад в экологическое благополучие родного города при этом готов не каждый, — отметил Игорь Гилев. — Уверен, что данную инициативу поддержат и другие представители бизнеса.

Напомним, в регионе в рамках реализации федерального и регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется трёхступенчатая система экомониторинга атмосферного воздуха.

Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных система обеспечивает органы государственного управления, чтобы они могли принимать оперативные меры реагирования. К территориальной схеме на сегодня подключены 5 стационарных постов наблюдения Росгидромета, 9 стационарных и 2 передвижных поста, а также 9 малогабаритных станций мониторинга качества атмосферы. Количество сигнальных постов в Челябинске планируется увеличить до 95.

Фото: Айдар Насыров, Виталий Безруков/Telegram, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    Все новости