30 августа 2021
Обсудить

Челябинску подарили три станции контроля качества воздуха

img
Благотворительный фонд «Страна мечты» подарил три малогабаритные станции контроля атмосферного воздуха сигнальной сети челябинскому «Центру экологического мониторинга». После поверки станции подключат к единой территориальной системе наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Это позволит повысить плотность наблюдения и увеличить охват подконтрольной территории, сообщил сегодня, 30 август, в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков.

Сигнальные посты переданы на безвозмездной основе в рамках соглашения между благотворительным фондом и ОГКУ «Центр экологического мониторинга», при финансовой поддержке ООО «Нефть-сервис» и группы компаний Tion/CitiAir.

Генеральный директор ООО «Нефть-сервис» и соучредитель благотворительного фонда «Страна Мечты» Михаил Камышев уверен, что большие цели достигаются малыми шагами, а в команде изменить мир проще, чем в одиночку.

— Мы хотим видеть наш город чистым и безопасным, — сказал Михаил Камышев. — Нам здесь жить, растить детей и создавать среду для комфортной жизни, поэтому мы готовы активно участвовать в решении экологических проблем. Очень надеемся, что к нашей инициативе присоединятся другие бизнесмены и предприниматели города и области, простые граждане, все, кто верит в идею сотрудничества и проективного мышления. Не ждать изменений, а своими посильными действиями их создавать.

На подписание соглашения Михаил Камышев пришёл со своей старшей дочерью. Этим он хотел показать, что все мероприятия, в том числе экологической направленности, делаются ради будущего детей и здорового поколения челябинцев.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев отметил, что улучшение экологической обстановки и создание комфортной и безопасной среды для жителей — одна из главных задач, которые стоят на федеральном и региональном уровнях. И результаты этой работы зависят не только от властей, но и от активной позиции промышленников, бизнеса и общественных организаций.

— Большинство горожан, к сожалению, любят критиковать, но внести свой вклад в экологическое благополучие родного города при этом готов не каждый, — отметил Игорь Гилев. — Уверен, что данную инициативу поддержат и другие представители бизнеса.

Напомним, в регионе в рамках реализации федерального и регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» реализуется трёхступенчатая система экомониторинга атмосферного воздуха.

Информацией о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных система обеспечивает органы государственного управления, чтобы они могли принимать оперативные меры реагирования. К территориальной схеме на сегодня подключены 5 стационарных постов наблюдения Росгидромета, 9 стационарных и 2 передвижных поста, а также 9 малогабаритных станций мониторинга качества атмосферы. Количество сигнальных постов в Челябинске планируется увеличить до 95.

Фото: Айдар Насыров, Виталий Безруков/Telegram, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    • img
      Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
    • img
      Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
    • img
      С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
    • img
      Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
    • img
      В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
    • img
      МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
    • img
      В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
    • img
      Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
    • img
      Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
    • img
      Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
    • img
      На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
    Все новости