30 августа 2021
Обсудить

Пенсионерка из Челябинской области перевела мошеннику 2,5 млн рублей

img
В Кусинском районе расследуют дело о мошенничестве на 2,5 млн рублей. Жертвой афериста стала 78-летняя пенсионерка. Она перевела злоумышленнику почти все свои сбережения.

— В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась местная жительница, 1943 года рождения. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником прокуратуры», пояснил, что женщине положена компенсация за ранее купленные лекарственные препараты. Пенсионерка поверила незнакомцу и перевела ему 2 500 000 рублей, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве. Сейчас правоохранители занимаются поиском злоумышленника. Аферисту, если его найдут, грозит до десяти лет лишения свободы.

В полиции также призвали южноуральцев к бдительности. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с предложениями получить компенсации за какие-то покупки или оказанные некачественные медицинские услуги. Этим занимаются только мошенники.

Это не единственная схема, которой пользуются аферисты. Некоторые запугивают жертв уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Другие проникают в квартиры под видом медработников. Мошенники пользуются тем, что идет массовая вакцинация. Однако вместо прививки от ковида вводят своим жертвам снотворное.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости