30 августа 2021
Обсудить

Пенсионерка из Челябинской области перевела мошеннику 2,5 млн рублей

img
В Кусинском районе расследуют дело о мошенничестве на 2,5 млн рублей. Жертвой афериста стала 78-летняя пенсионерка. Она перевела злоумышленнику почти все свои сбережения.

— В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась местная жительница, 1943 года рождения. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником прокуратуры», пояснил, что женщине положена компенсация за ранее купленные лекарственные препараты. Пенсионерка поверила незнакомцу и перевела ему 2 500 000 рублей, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области.

В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве. Сейчас правоохранители занимаются поиском злоумышленника. Аферисту, если его найдут, грозит до десяти лет лишения свободы.

В полиции также призвали южноуральцев к бдительности. Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с предложениями получить компенсации за какие-то покупки или оказанные некачественные медицинские услуги. Этим занимаются только мошенники.

Это не единственная схема, которой пользуются аферисты. Некоторые запугивают жертв уголовным преследованием на случай, если те решат проверить информацию в банке. Другие проникают в квартиры под видом медработников. Мошенники пользуются тем, что идет массовая вакцинация. Однако вместо прививки от ковида вводят своим жертвам снотворное.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать шахтёры в Челябинской области
    • img
      Челябинский инфекционист рассказала, что такое «синдром седьмого сентября» и как его избежать
    • img
      В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
    • img
      В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
    • img
      Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
    • img
      Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
    • img
      Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
    • img
      «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
    • img
      После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
    • img
      Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
    • img
      Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
    • img
      В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
    Все новости