В Челябинске нарисовали мурал с изображением марафонца Леонида Мосеева

В южноуральской столице завершили работу над муралом, посвященным легендарному марафонцу Леониду Мосееву. Огромное граффити появилось на стене легкоатлетической школы. Эскиз создавали участники проекта «Урал арт».




— Это был конкурс эскизных работ на тему «Спорт и будущее России». В нем приняли участие 10 художников, в основном, из Челябинска. Задумка победителя сегодня воплощена. Рисунок нанесли на фасад школы олимпийского резерва по легкой атлетике, — рассказал организатор, директор Челябинской федерации хип-хоп культуры Денис Петрин.


Сегодня, 27 августа, воспитанникам школы и главному герою мурала — Леониду Мосееву — выпала честь нанести последние штрихи. Свой триумф на том марафоне легкоатлет объясняет везением.
— Это было 40 лет назад на Спартакиаде народов СССР. Это был международный старт. Буквально с разницей в 2–3 метра финишировало пять человек, мне тогда посчастливилось быть первым. Этот мурал рисовали с фотографии японцев. Снимок сделали на финише, а в 80-м году опубликовали в календаре. Я там в полный рост, — рассказал Леонид Мосеев.

Участник марафона считает, что такой портрет — это большая ответственность. Граффити каждый день будут видеть ученики школы. Можно сказать, Мосеев теперь лицо учреждения.
— Этот спортсмен до сих пор своим примером вдохновляет детей на занятия физической культурой. Ну, а люди, которые любят гулять в парке, может быть, узнают, что здесь есть легкоатлетическая школа, приведут своего ребенка. Школа была создана в 1952 году. С тех пор в школе был сформирован очень квалифицированный преподавательский состав, — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.



Напомним, что в Челябинской области также подходит к концу фестиваль «Наш MURAL». В его рамках художники создали 13 огромных граффити. Рисовали в разных городах и районах области. Некоторые граффитисты уже презентовали готовые работы.
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками