Из-за благоустройства набережной в центре Челябинска пересмотрят схему движения
В Челябинске благоустроили набережную у «Мегаполиса», но сейчас пешеходам не очень удобно туда добираться от Сада камней — им приходится переходить улицу Красную. В челябинской мэрии сообщили, что в месте перехода сузят проезжую часть, поставят светофор и обозначат велодорожку.
Проект схемы организации движения, который позволит пешеходам безопасно пересекать дорогу от Сада камней к «Мегаполису», разработан по поручению мэра Челябинска Натальи Котовой. Оперативно подготовили его специалисты управления по архитектурно-градостроительному проектированию и комитета дорожного хозяйства. Они представили временную схему, которая изображена на рисунке слева.
![]()
Временно в этом месте будет установлен светофор на консольной опоре, проезжая часть сократится до четырех полос, а параллельно пешеходному переходу будет обозначена велодорожка.
В следующем году в этой локации внесут глобальные изменения — схема будет реализована в варианте, изображенном на рисунке справа.
— Появятся велодорожки и тротуары, в месте заужения будут высажены деревья, на пешеходном переходе — обустроен островок безопасности, — рассказали специалисты.
Набережную за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений 16 августа. Горожане уже наслаждаются прогулками.
А на строящейся набережной реки Миасс в центре Челябинска — от моста на улице Кирова до створа улицы Пушкина и сквера искусств — могут провести фестиваль сапбордов, музыкальное или какое-то иное мероприятие. Глава региона Алексей Текслер предложил жителям города придумать для обновлённой площадки яркую традицию или событие. Работы там должны завершить до конца августа.
Рисунок предоставлен мэрией Челябинска
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области