Из-за благоустройства набережной в центре Челябинска пересмотрят схему движения
В Челябинске благоустроили набережную у «Мегаполиса», но сейчас пешеходам не очень удобно туда добираться от Сада камней — им приходится переходить улицу Красную. В челябинской мэрии сообщили, что в месте перехода сузят проезжую часть, поставят светофор и обозначат велодорожку.
Проект схемы организации движения, который позволит пешеходам безопасно пересекать дорогу от Сада камней к «Мегаполису», разработан по поручению мэра Челябинска Натальи Котовой. Оперативно подготовили его специалисты управления по архитектурно-градостроительному проектированию и комитета дорожного хозяйства. Они представили временную схему, которая изображена на рисунке слева.
![]()
Временно в этом месте будет установлен светофор на консольной опоре, проезжая часть сократится до четырех полос, а параллельно пешеходному переходу будет обозначена велодорожка.
В следующем году в этой локации внесут глобальные изменения — схема будет реализована в варианте, изображенном на рисунке справа.
— Появятся велодорожки и тротуары, в месте заужения будут высажены деревья, на пешеходном переходе — обустроен островок безопасности, — рассказали специалисты.
Набережную за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений 16 августа. Горожане уже наслаждаются прогулками.
А на строящейся набережной реки Миасс в центре Челябинска — от моста на улице Кирова до створа улицы Пушкина и сквера искусств — могут провести фестиваль сапбордов, музыкальное или какое-то иное мероприятие. Глава региона Алексей Текслер предложил жителям города придумать для обновлённой площадки яркую традицию или событие. Работы там должны завершить до конца августа.
Рисунок предоставлен мэрией Челябинска
Лента новостей
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска