Из-за благоустройства набережной в центре Челябинска пересмотрят схему движения

В Челябинске благоустроили набережную у «Мегаполиса», но сейчас пешеходам не очень удобно туда добираться от Сада камней — им приходится переходить улицу Красную. В челябинской мэрии сообщили, что в месте перехода сузят проезжую часть, поставят светофор и обозначат велодорожку.
Проект схемы организации движения, который позволит пешеходам безопасно пересекать дорогу от Сада камней к «Мегаполису», разработан по поручению мэра Челябинска Натальи Котовой. Оперативно подготовили его специалисты управления по архитектурно-градостроительному проектированию и комитета дорожного хозяйства. Они представили временную схему, которая изображена на рисунке слева.
Временно в этом месте будет установлен светофор на консольной опоре, проезжая часть сократится до четырех полос, а параллельно пешеходному переходу будет обозначена велодорожка.
В следующем году в этой локации внесут глобальные изменения — схема будет реализована в варианте, изображенном на рисунке справа.
— Появятся велодорожки и тротуары, в месте заужения будут высажены деревья, на пешеходном переходе — обустроен островок безопасности, — рассказали специалисты.
Набережную за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений 16 августа. Горожане уже наслаждаются прогулками.
А на строящейся набережной реки Миасс в центре Челябинска — от моста на улице Кирова до створа улицы Пушкина и сквера искусств — могут провести фестиваль сапбордов, музыкальное или какое-то иное мероприятие. Глава региона Алексей Текслер предложил жителям города придумать для обновлённой площадки яркую традицию или событие. Работы там должны завершить до конца августа.
Рисунок предоставлен мэрией Челябинска
Лента новостей
- Движение по проспекту Ленина в Челябинске снова открыли, но с нюансом
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета