25 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор: ковидом заразились 1497 привитых южноуральцев

img
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области вчера, 24 августа, обнародовало данные мониторинга о том, заболевают ли ковидом южноуральцы после прививки. Оказалось, что таких случаев — всего 0,2 процента.

По состоянию на 23 августа обе дозы вакцины поставили 629 тысяч южноуральцев. Это 19,3% от населения региона, а если оценивать выполнение плана прививок взрослому населению, то эта цифра составит 40,5%.

— Из числа всех привитых количество заболевших составило 0,2% — зарегистрировано 1497 случаев новой коронавирусной инфекции у лиц, ранее привитых против данной инфекции, в том числе 1391 случай — у привитых вакциной «ГамКовидВак» («Спутник V»), 81 — вакциной «ЭпиВакКорона», 24 — вакциной «Ковивак», 1 — «Спутник лайт», — рассказала заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина.

В Роспотребнадзоре сакцентировали внимание на том, что все привитые заразились еще до того, как сформировался устойчивый иммунитет к возбудителю — обычно на это требуется 3–4 недели. Поэтому даже после прививки нужно носить маски и соблюдать другие защитные меры.

— Данные мониторинга свидетельствуют о высокой эффективности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, — заключили в ведомстве. — Лето — это весьма благоприятное время для проведения прививок. Вакцинироваться стоит именно сейчас, чтобы к сезону гриппа подойти защищенными.

В Челябинскую область поступило более 121 тысячи доз вакцины от COVID-19. Больше всего пришло «Спутника Лайт» — 77 664 дозы, ещё 43 800 доз — «Гам-КОВИД-Вак». В ближайшее время вакцина поступит во все медицинские учреждения региона, сообщили во вторник, 24 августа, в пресс-службе областного Минздрава.

Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.

МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

Кстати, в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
    • img
      В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    Все новости