После ЧП в Саткинском районе, где ребенок утонул в ручье, возбудили уголовное дело

Спустя почти полтора месяца после гибели ребенка в поселке Сулея Саткинского района, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Об этом сообщил новый руководитель структуры Петр Решетников. Сегодня он провел первый брифинг на новом посту.
Петр Решетников рассказал, что на второй день после назначения отправился в поселок Сулея. Вмешаться в ситуацию его попросили местные жители. 2 июля в поселке случилась трагедия. Шестилетний мальчик утонул в котловане, который был вырыт на дне ручья. Под водой яму было не видно. Никаких предупреждающих об опасности знаков поблизости не поставили. Местные жители тогда обвинили во всем сельских чиновников. С тех пор мало что изменилось, ручей по-прежнему опасен для детей.
![]()
Новый глава СК осмотрел место происшествия, встретился с родителями погибшего ребенка. В результате следователь принял решение возбудить уголовное дело о халатности. Во время брифинга он намекнул: уже есть понимание, кто виновен.
После поездки Петр Решетников поручил подчиненным подготовить доклады о том, как предупредить подобные трагедии. На местах, по мнению следователя, должны быть списки потенциально опасных для детей объектов: недостроев, водоемов и т. д. Нужно ограничить доступ к таким местам.
В целом новый глава Следственного комитета назвал работу с детьми приоритетной. Он заявил, что будет тесно сотрудничать с омбудсменом Евгенией Майоровой.
Также Петр Решетников намерен уделить внимание проблемам дольщиков. На следующей неделе на приём в региональном Минстрое собираются пригласить пострадавших от недобросовестности застройщиков южноуральцев.
Фото: Айдар Насыров, ЧП | ДТП Челябинск/Vk.com
Лента новостей
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого