В Саткинском районе 6-летний мальчик утонул в котловане с водой
Трагедия случилась в поселке Сулея Саткинского района. Вечером 2 июля двое местных детей отправились поиграть у ручья и в какой-то момент упали в воду. Оказалось, в этом месте была вырыта глубокая яма.
Сначала в воде оказался один ребенок. Второй бросился на помощь, но спасти друга не успел: тот захлебнулся. Через несколько секунд к ручью подбежали прохожие. Они вытащили второго мальчика из воды. Утонувшего ребенка чуть позже достали со дна.
— По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в Следственном комитете региона.
![]()
Большие вопросы возникли к происхождению ямы. Со слов жителей поселка, ее вырыли по указке местных властей. По какой-то причине чиновникам понадобилось углубление с водой. Каких-либо указателей, что там вырыт котлован, не было. Свою проверку по факту ЧП начала прокуратура Челябинской области. В надзорном ведомстве подтвердили, что ранее в указанном месте на основании договора, заключенного администрацией поселения, углубили русло ручья.
— Прокуратура даст оценку исполнения органами местного самоуправления законодательства при организации и выполнении указанных работ. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования, — пояснили в областной прокуратуре.
Спустя некоторое время после трагедии, к котловану пригнали технику. Ямы начали закапывать. Ход работ зафиксировала на видео жительница поселка.
— Произошла смерть — и администрация зашевелилась! А раньше где был депутат? — возмутилась автор видео Любовь Баширова-Идельчук.
Местные чиновники, которых жители поселка винят в случившемся, от общения с прессой отказываются.
На прошлой неделе трагедия случилась в Златоусте. В реке Тесьма утонул 7-летний мальчик.
Фото: прокуратура Челябинской области, ЧП | ДТП Челябинск/Vk.com
Видео: Любовь Баширова-Идельчук/Vk.com
Лента новостей
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта