20 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Компания из Петербурга заработает на челябинской иллюминации около 100 млн рублей

img
Обслуживать челябинскую иллюминацию будет «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. Мэрия завершила конкурс на поиск подрядчика. Начальная цена контракта превышала 100 млн рублей.

На аукцион заявились две компании и один индивидуальный предприниматель. Победителя выбирали по принципу, кто назначит меньшую цену за единицу услуги и пройдет по всем критериям. Стартовали торги с суммы в 15,2 млн рублей. Компания из северной столицы предложила 14,1 млн рублей. Конкуренты — ООО «Альфастрой» из Челябинска и тюменский предприниматель Денис Угрюмов — 12,4 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно. Однако они проиграли из-за того, что не прошли по другим параметрам.

Победитель аукциона будет работать в Челябинске до 31 октября 2023 года. Компании предстоит монтировать новогоднюю иллюминацию. Это светящиеся скульптуры: «Фигуристы» у ледовой арены «Трактор», «Люстра» на Театральной площади, «Балерина» на площади Революции, «Рождественская карета» и «Яйцо Фаберже» у фонтана. Возле театра ЧТЗ собираются установить «веер» из гирлянд. Всего в Челябинске появится 36 световых фигур. Также к Новому году украсят деревья, дорожные столбы. На Кировке поставят светящийся тоннель. Что-то подобное, кстати, появится и на набережной у Исторического музея.

Подрядчику предстоит устанавливать все это, ухаживать за иллюминацией, менять перегоревшие световые элементы. Часть композиций весной нужно будет демонтировать, реставрировать и увозить на хранение. Всего в ведении подрядчика будет около тысячи световых конструкций. 

В городе тем временем готовятся реализовать еще один дорогостоящий проект — построить новый мост через реку Миасс. Он соединит улицы Краснознаменная и Энгельса. Уже решено, кто займется проектированием дорожного объекта. За работу компания получит свыше 30 млн рублей.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    • img
      В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области
    • img
      При попытке пронести марихуанну в колонию в Челябинской области задержали 52-летнего мужчину
    • img
      В челябинском зоопарке показали захватывающее зрелище с рыбалкой пеликанов
    • img
      В Челябинской области в четвёртый раз пройдёт фестиваль-конкурс патриотической песни «Уральская земля»
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    Все новости