20 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Компания из Петербурга заработает на челябинской иллюминации около 100 млн рублей

img
Обслуживать челябинскую иллюминацию будет «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. Мэрия завершила конкурс на поиск подрядчика. Начальная цена контракта превышала 100 млн рублей.

На аукцион заявились две компании и один индивидуальный предприниматель. Победителя выбирали по принципу, кто назначит меньшую цену за единицу услуги и пройдет по всем критериям. Стартовали торги с суммы в 15,2 млн рублей. Компания из северной столицы предложила 14,1 млн рублей. Конкуренты — ООО «Альфастрой» из Челябинска и тюменский предприниматель Денис Угрюмов — 12,4 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно. Однако они проиграли из-за того, что не прошли по другим параметрам.

Победитель аукциона будет работать в Челябинске до 31 октября 2023 года. Компании предстоит монтировать новогоднюю иллюминацию. Это светящиеся скульптуры: «Фигуристы» у ледовой арены «Трактор», «Люстра» на Театральной площади, «Балерина» на площади Революции, «Рождественская карета» и «Яйцо Фаберже» у фонтана. Возле театра ЧТЗ собираются установить «веер» из гирлянд. Всего в Челябинске появится 36 световых фигур. Также к Новому году украсят деревья, дорожные столбы. На Кировке поставят светящийся тоннель. Что-то подобное, кстати, появится и на набережной у Исторического музея.

Подрядчику предстоит устанавливать все это, ухаживать за иллюминацией, менять перегоревшие световые элементы. Часть композиций весной нужно будет демонтировать, реставрировать и увозить на хранение. Всего в ведении подрядчика будет около тысячи световых конструкций. 

В городе тем временем готовятся реализовать еще один дорогостоящий проект — построить новый мост через реку Миасс. Он соединит улицы Краснознаменная и Энгельса. Уже решено, кто займется проектированием дорожного объекта. За работу компания получит свыше 30 млн рублей.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости