20 августа 2021
Обсудить

Компания из Петербурга заработает на челябинской иллюминации около 100 млн рублей

img
Обслуживать челябинскую иллюминацию будет «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. Мэрия завершила конкурс на поиск подрядчика. Начальная цена контракта превышала 100 млн рублей.

На аукцион заявились две компании и один индивидуальный предприниматель. Победителя выбирали по принципу, кто назначит меньшую цену за единицу услуги и пройдет по всем критериям. Стартовали торги с суммы в 15,2 млн рублей. Компания из северной столицы предложила 14,1 млн рублей. Конкуренты — ООО «Альфастрой» из Челябинска и тюменский предприниматель Денис Угрюмов — 12,4 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно. Однако они проиграли из-за того, что не прошли по другим параметрам.

Победитель аукциона будет работать в Челябинске до 31 октября 2023 года. Компании предстоит монтировать новогоднюю иллюминацию. Это светящиеся скульптуры: «Фигуристы» у ледовой арены «Трактор», «Люстра» на Театральной площади, «Балерина» на площади Революции, «Рождественская карета» и «Яйцо Фаберже» у фонтана. Возле театра ЧТЗ собираются установить «веер» из гирлянд. Всего в Челябинске появится 36 световых фигур. Также к Новому году украсят деревья, дорожные столбы. На Кировке поставят светящийся тоннель. Что-то подобное, кстати, появится и на набережной у Исторического музея.

Подрядчику предстоит устанавливать все это, ухаживать за иллюминацией, менять перегоревшие световые элементы. Часть композиций весной нужно будет демонтировать, реставрировать и увозить на хранение. Всего в ведении подрядчика будет около тысячи световых конструкций. 

В городе тем временем готовятся реализовать еще один дорогостоящий проект — построить новый мост через реку Миасс. Он соединит улицы Краснознаменная и Энгельса. Уже решено, кто займется проектированием дорожного объекта. За работу компания получит свыше 30 млн рублей.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости