20 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Компания из Петербурга заработает на челябинской иллюминации около 100 млн рублей

img
Обслуживать челябинскую иллюминацию будет «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. Мэрия завершила конкурс на поиск подрядчика. Начальная цена контракта превышала 100 млн рублей.

На аукцион заявились две компании и один индивидуальный предприниматель. Победителя выбирали по принципу, кто назначит меньшую цену за единицу услуги и пройдет по всем критериям. Стартовали торги с суммы в 15,2 млн рублей. Компания из северной столицы предложила 14,1 млн рублей. Конкуренты — ООО «Альфастрой» из Челябинска и тюменский предприниматель Денис Угрюмов — 12,4 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно. Однако они проиграли из-за того, что не прошли по другим параметрам.

Победитель аукциона будет работать в Челябинске до 31 октября 2023 года. Компании предстоит монтировать новогоднюю иллюминацию. Это светящиеся скульптуры: «Фигуристы» у ледовой арены «Трактор», «Люстра» на Театральной площади, «Балерина» на площади Революции, «Рождественская карета» и «Яйцо Фаберже» у фонтана. Возле театра ЧТЗ собираются установить «веер» из гирлянд. Всего в Челябинске появится 36 световых фигур. Также к Новому году украсят деревья, дорожные столбы. На Кировке поставят светящийся тоннель. Что-то подобное, кстати, появится и на набережной у Исторического музея.

Подрядчику предстоит устанавливать все это, ухаживать за иллюминацией, менять перегоревшие световые элементы. Часть композиций весной нужно будет демонтировать, реставрировать и увозить на хранение. Всего в ведении подрядчика будет около тысячи световых конструкций. 

В городе тем временем готовятся реализовать еще один дорогостоящий проект — построить новый мост через реку Миасс. Он соединит улицы Краснознаменная и Энгельса. Уже решено, кто займется проектированием дорожного объекта. За работу компания получит свыше 30 млн рублей.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости