20 августа 2021
Обсудить

«УСТЭК-Челябинск» провёл исследование городских теплосетей с помощью роботов

img
Челябинск взял курс на инновации — здесь проводят внутритрубную диагностику (ВТД) теплосетей. Специально для этого на Южный Урал привезли робота. Он проходит по трубам и ищет потенциально опасные участки, на которых может произойти авария. Умную машину второй год использует в работе компания «УСТЭК-Челябинск».

Достоверность предоставляемых робототехническим комплексом данных составляет более 98%. И главное, умная машина делает свою работу очень оперативно. Она может проверить состояние выбранного участка тепловой сети за один день, а порой и за несколько часов. Из относительных минусов — стоимость такого обследования достаточно высока. Поэтому «УСТЭК-Челябинск» применяет его только на важных и труднодоступных участках тепломагистралей, где в случае повреждения будет сложно устранять дефект: под трамвайными путями, оживлёнными перекрёстками и автодорогами.

Внутритрубная диагностика тепловых сетей — современный метод исследования трубопроводов. Изначально он был разработан для проверки инженерных сетей в условиях Крайнего Севера. Но практика показала, что робототехнический комплекс хорошо зарекомендовал себя в менее экстремальных погодных условиях.

Впервые исследовать тепловые сети с помощью робота «УСТЭК-Челябинск» начал в 2020 году. На тот момент это был первый опыт не только для единой теплоснабжающей организации, но и для всех теплоснабжающих компаний города. Маленький, манёвренный, способный проникать в недоступные для человека места тепловых сетей робот хорошо зарекомендовал себя и с лихвой окупил не только вложенные в него финансы, но и надежды теплоэнергетиков.

Так, например, в 2020 году благодаря «умной машине» теплоэнергетики выявили и устранили два серьёзных дефекта на тепловых сетях. Первый — под трамвайными путями на улице Рождественского, второй — в районе перекрёстка улицы Дарвина и Троицкого тракта. И это несмотря на то, что оба участка выдержали гидравлические испытания. При проведении диагностики робот резюмировал, что утончение толщины стенки тепловых сетей на этих участках достигло критических значений, требующих неотлагательного ремонта. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» приняли решение о замене изношенных тепловых сетей до старта отопительного периода, тем самым предотвратив возможное аварийное отключение системы теплоснабжения района в холодное время года.

За два года исследований «УСТЭК-Челябинск» продиагностировал 21 участок тепловых сетей, находящихся в ведении компании, общей протяжённостью порядка 1 километра 300 метров: 647 метров в 2020 году и 685 — в этом. В 2021 году робот зафиксировал серьёзные повреждения на одном из 11 исследуемых участков теплосети в Ленинском районе по улице Гончаренко. Дефект устранён. Часть требующих внимания теплоэнергетиков участков поставили на контроль. По ряду тепломагистралей запланировали работы в ремонтных кампаниях 2022–2024 годов.

Внутритрубную диагностику, применяемую АО «УСТЭК-Челябинск» для исследования тепловых сетей, внесли в Стратегию социально-экономического развития Челябинска и рекомендовали к применению всем предприятиям, ответственным за теплоснабжение города.

Принцип работы ВТД — робота погружают в трубопровод тепловой сети через технологический рез или теплокамеру. Передвигаясь внутри трубы, прибор методом визуально-измерительного и магнитного контроля определяет состояние трассы. По результатам проверки формируется отчёт и выдаётся заключение о необходимости проведения ремонта. Диаметр исследуемых труб — от 500 до 1110 мм. Скорость движения робота в трубе — 16 км/час. Длина исследуемого участка — до 300 метров. Приоритетные участки — магистральные тепловые сети, проложенные в наиболее труднодоступных для ремонта местах: под оживлёнными перекрёстками, автодорогами, виадуками, трамвайными путями. ИнвестицииАО «УСТЭК-Челябинск» в 2021 году — 1 млрд 228 млн рублей.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости