19 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Спроектированный Артемием Лебедевым квартал «1736» челябинцы обсудят на публичных слушаниях

img
Сегодня, 19 августа, на публичных слушаниях в заочном формате рассмотрят проект квартала «1736», который создал известный дизайнер Артемий Лебедев. Новый квартал планируют возвести в центре города, на пересечении улиц Карла Маркса и Российской.

Слушания пройдут в заочном формате — это означает, что прийти на них нельзя, но можно отправить по электронной почте komissiyapziz@arch74.ru свои замечания и предложения.

По замыслу дизайнера, квартал будет представлять собой современное эстетичное пространство. На участке появится технопарк для IT-специалистов, 32-этажная жилая высотка, апарт-отель, многоуровневые надземные и подземные автостоянки, а также частный центр дошкольного и младшего школьного образования.

Название отсылает к истории: 1736 год — дата основания Челябинска. Это также планируется отразить в архитектуре: стоящие по соседству старинные особняки не тронут, но обустроят пространство так, что они будут эффектно контрастировать с современными высотками — в квартале встретятся прошлое и будущее Челябинска.

— Жилой корпус спроектирован так, чтобы солнечный свет наполнял каждый из его фасадов, а ветровая нагрузка была минимальна. Благодаря конфигурации общественных зданий получится приватный внутренний двор, — говорится на сайте студии Лебедева.

На территории планируют установить скульптуры — двух целующихся верблюдов. Композиция будет символизировать любовь Востока и Запада.

Когда начнётся строительство, пока неизвестно. Ясность может появиться после публичных слушаний.

Добавим, среди студентов-архитекторов из Челябинска устроили конкурс на лучший проект реконструкции первой городской электростанции. Историческое здание расположено на улице Труда. Важно, чтобы оно гармонично смотрелось рядом с новой набережной и не утратило своей уникальности.

Изображения: https://www.artlebedev.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской школы бокса
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    Все новости