Детей, эвакуированных из лагеря из-за лесного пожара, отправят в Челябинск
Природный пожар недалеко от Магнитогорска, из-за которого в воскресенье из оздоровительного лагеря эвакуировали 750 детей и 87 взрослых, удалось остановить — огонь локализован на площади 45 га. Тем не менее администрация детского оздоровительно-образовательного комплекса приняла решение отправить детей из Челябинска домой.
— В 11 часов 17 августа состоится выезд детей, отдыхавших в ДООЦ «Горное ущелье» по путёвкам комитета социальной политики Челябинска, — сообщается в официальной группе лагеря во «ВКонтакте». — Прибытие в Челябинск в 17:00 к торговому центру «Синегорье».
![]()
Продолжат ли отдыхать в лагере остальные ребята, пока неизвестно.
— К сожалению для ребят из Челябинска 4 смена закончилась, — констатировала представитель «Горного ущелья» Оксана Савельева. — Ждём их следующим летом! По остальным группам отдыхающих ждём решение штаба.
![]()
О том, что работы по ликвидации пожара продолжаются до сих пор, «Пчеле» сообщили в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.
— Вчера вечером пожар был локализован на площади 45 га. Сегодня продолжаются его ликвидация и тушение. Всего на месте без учёта волонтёров работают 278 человек и 53 единицы, из которых 121 человек и 19 единиц техники — от МЧС, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства, отметив, что информацией о количестве добровольцев не обладают.
![]()
О пожаре на территории Абзелиловского района Башкирии в 1 километре от ДОЛ «Горное ущелье» в деревне Зелёная Поляна в МЧС Республики Башкортостан сообщили в 12:30 в воскресенье, 15 августа. Хотя лагерь и находится в соседнем регионе, значительная часть отдыхающих в нём — из Челябинской области. Памятуя о недавнем мощном пожаре в посёлках Джабык и Запасное, который захватил и детский лагерь «Спутник», администрация «Горного ущелья» решила не рисковать — детей эвакуировали в соседний лагерь «Уральские зори», который находится в 5,5 км. Ребятню вывезли на 9 автобусах.
Это уже третий подобный случай эвакуации южноуральских детей с отдыха из-за лесных пожаров. Так, 3 августа, огонь пришёл на территорию Кортубайского участкового лесничества Брединского района. Из-за возгорания из оздоровительного загородного лагеря «Спутник» пришлось эвакуировать отдыхающих — 144 ребёнка и 25 взрослых.
Ранее из-за сильных лесных пожаров на юге области эвакуировали детей из лагеря «Роднички» Нагайбакского района. Тогда в посёлках Джабык и Запасное сгорели десятки домов. Ребята, отдых которых прервал пожар, закончили смену в других лагерях: младшие — во всероссийском лагере «Артек», старшего возраста — во всероссийском детском центре «Смена».
Фото: ДООЦ "Горное ущелье"/Vk.com, Ильдар Нафиков/Vk.com, 02.mchs.gov.ru, Салиха Фаизова/Vk.com
Лента новостей
Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий