17 августа 2021
Обсудить

Детей, эвакуированных из лагеря из-за лесного пожара, отправят в Челябинск

img
Природный пожар недалеко от Магнитогорска, из-за которого в воскресенье из оздоровительного лагеря эвакуировали 750 детей и 87 взрослых, удалось остановить — огонь локализован на площади 45 га. Тем не менее администрация детского оздоровительно-образовательного комплекса приняла решение отправить детей из Челябинска домой.

— В 11 часов 17 августа состоится выезд детей, отдыхавших в ДООЦ «Горное ущелье» по путёвкам комитета социальной политики Челябинска, — сообщается в официальной группе лагеря во «ВКонтакте». — Прибытие в Челябинск в 17:00 к торговому центру «Синегорье».

Продолжат ли отдыхать в лагере остальные ребята, пока неизвестно.

— К сожалению для ребят из Челябинска 4 смена закончилась, — констатировала представитель «Горного ущелья» Оксана Савельева. — Ждём их следующим летом! По остальным группам отдыхающих ждём решение штаба.

О том, что работы по ликвидации пожара продолжаются до сих пор, «Пчеле» сообщили в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

— Вчера вечером пожар был локализован на площади 45 га. Сегодня продолжаются его ликвидация и тушение. Всего на месте без учёта волонтёров работают 278 человек и 53 единицы, из которых 121 человек и 19 единиц техники — от МЧС, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства, отметив, что информацией о количестве добровольцев не обладают.

О пожаре на территории Абзелиловского района Башкирии в 1 километре от ДОЛ «Горное ущелье» в деревне Зелёная Поляна в МЧС Республики Башкортостан сообщили в 12:30 в воскресенье, 15 августа. Хотя лагерь и находится в соседнем регионе, значительная часть отдыхающих в нём — из Челябинской области. Памятуя о недавнем мощном пожаре в посёлках Джабык и Запасное, который захватил и детский лагерь «Спутник», администрация «Горного ущелья» решила не рисковать — детей эвакуировали в соседний лагерь «Уральские зори», который находится в 5,5 км. Ребятню вывезли на 9 автобусах.

Это уже третий подобный случай эвакуации южноуральских детей с отдыха из-за лесных пожаров. Так, 3 августа, огонь пришёл на территорию Кортубайского участкового лесничества Брединского района. Из-за возгорания из оздоровительного загородного лагеря «Спутник» пришлось эвакуировать отдыхающих — 144 ребёнка и 25 взрослых.

Ранее из-за сильных лесных пожаров на юге области эвакуировали детей из лагеря «Роднички» Нагайбакского района. Тогда в посёлках Джабык и Запасное сгорели десятки домов. Ребята, отдых которых прервал пожар, закончили смену в других лагерях: младшие — во всероссийском лагере «Артек», старшего возраста — во всероссийском детском центре «Смена».

Фото: ДООЦ "Горное ущелье"/Vk.com, Ильдар Нафиков/Vk.com, 02.mchs.gov.ru, Салиха Фаизова/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости