Детей, эвакуированных из лагеря из-за лесного пожара, отправят в Челябинск
Природный пожар недалеко от Магнитогорска, из-за которого в воскресенье из оздоровительного лагеря эвакуировали 750 детей и 87 взрослых, удалось остановить — огонь локализован на площади 45 га. Тем не менее администрация детского оздоровительно-образовательного комплекса приняла решение отправить детей из Челябинска домой.
— В 11 часов 17 августа состоится выезд детей, отдыхавших в ДООЦ «Горное ущелье» по путёвкам комитета социальной политики Челябинска, — сообщается в официальной группе лагеря во «ВКонтакте». — Прибытие в Челябинск в 17:00 к торговому центру «Синегорье».
![]()
Продолжат ли отдыхать в лагере остальные ребята, пока неизвестно.
— К сожалению для ребят из Челябинска 4 смена закончилась, — констатировала представитель «Горного ущелья» Оксана Савельева. — Ждём их следующим летом! По остальным группам отдыхающих ждём решение штаба.
![]()
О том, что работы по ликвидации пожара продолжаются до сих пор, «Пчеле» сообщили в ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.
— Вчера вечером пожар был локализован на площади 45 га. Сегодня продолжаются его ликвидация и тушение. Всего на месте без учёта волонтёров работают 278 человек и 53 единицы, из которых 121 человек и 19 единиц техники — от МЧС, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства, отметив, что информацией о количестве добровольцев не обладают.
![]()
О пожаре на территории Абзелиловского района Башкирии в 1 километре от ДОЛ «Горное ущелье» в деревне Зелёная Поляна в МЧС Республики Башкортостан сообщили в 12:30 в воскресенье, 15 августа. Хотя лагерь и находится в соседнем регионе, значительная часть отдыхающих в нём — из Челябинской области. Памятуя о недавнем мощном пожаре в посёлках Джабык и Запасное, который захватил и детский лагерь «Спутник», администрация «Горного ущелья» решила не рисковать — детей эвакуировали в соседний лагерь «Уральские зори», который находится в 5,5 км. Ребятню вывезли на 9 автобусах.
Это уже третий подобный случай эвакуации южноуральских детей с отдыха из-за лесных пожаров. Так, 3 августа, огонь пришёл на территорию Кортубайского участкового лесничества Брединского района. Из-за возгорания из оздоровительного загородного лагеря «Спутник» пришлось эвакуировать отдыхающих — 144 ребёнка и 25 взрослых.
Ранее из-за сильных лесных пожаров на юге области эвакуировали детей из лагеря «Роднички» Нагайбакского района. Тогда в посёлках Джабык и Запасное сгорели десятки домов. Ребята, отдых которых прервал пожар, закончили смену в других лагерях: младшие — во всероссийском лагере «Артек», старшего возраста — во всероссийском детском центре «Смена».
Фото: ДООЦ "Горное ущелье"/Vk.com, Ильдар Нафиков/Vk.com, 02.mchs.gov.ru, Салиха Фаизова/Vk.com
Лента новостей
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
Жителей челябинского посёлка на сутки оставят без воды
Строительство завода по переработке пластика проинспектировал губернатор Челябинской области
Челябинская область вошла в список лучших регионов страны для работы