16 августа 2021
Обсудить (1)

Сирота из Еманжелинска отсудил себе новую квартиру взамен аварийной

img
История сироты из Еманжелинска Дмитрия Лебедева пришла к счастливому финалу. Молодой человек через суд всё-таки добился того, чтобы ему выделили новую квартиру. Ранее чиновники пытались заселить его в аварийное жильё.

Эта история началась много лет назад. В первый раз положенную по закону квартиру Дмитрий получил, можно сказать, с боем: он выиграл восемь судов. После этого, в 2014 году администрация Еманжелинска, наконец, дала ему жильё. Это была квартира в одной из двухэтажек посёлка Красногорский. Измотанный судебными разбирательствами молодой человек, которого к тому же забирали в армию, согласился на не слишком презентабельное жильё.

По возвращении со службы он попытался отремонтировать квартиру, но понял, что это бесполезно. Клопы, огромные трещины на стенах и потолке, ржавая вода из крана, отсутствие счётчиков и газовой колонки. Жить там нереально. Молодой человек поселился в съёмной квартире и по новой начал вести переговоры с администрацией. Чтобы чиновники согласились осмотреть помещение, Дмитрию, с его слов, пришлось написать 33 обращения на имя главы. Однако толку от визита комиссии не было: ни ремонта, ни замены жилья. Прошло пять лет — квартира автоматически перешла в собственность парня.

Дмитрий Лебедев обратился в Общероссийский народный фронт. Активисты осмотрели квартиру и согласились с тем, что она непригодна для жизни.

— Около пяти лет сирота вынужден скитаться по съёмным квартирам, поскольку не может жить в аварийном жилье, а тем более привести жену с младенцем туда, где клопы, где из крана течёт ржавая вода, а полы, потолки и вся сантехника нуждаются в замене. Он пытается постепенно сделать косметический ремонт своими силами, но на это у него уйдут годы. Чиновники же, бездействуя столько лет, словно нарочно оттягивали время и в итоге дождались истечения пятилетнего срока, когда квартира перешла в собственность сироты. То есть у администрации Еманжелинска появился повод заявить, что оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счёт бюджета у Дмитрия нет. Что они и сделали, — сказал тогда эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Несмотря на то, что квартира уже находится в собственности, чиновники должны были привести её в надлежащее состояние. Выделив такое жильё, они нарушили закон. Сироты должны быть обеспечены квартирами, состояние которых соответствует санитарным нормам.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Историей также заинтересовался Следственный комитет. В отношении органов местного самоуправления возбудили уголовное дело.

Поначалу суд Еманжелинска вынес решение в пользу местной администрации. Чуть позже вердикт удалось обжаловать в Челябинском областном суд. Во время разбирательств было проведено две экспертизы, специалисты выявили соответствующие нарушения и дефекты. Чиновники после этого подали кассацию. Однако и тут проиграли.

— Подошёл итог окончательный, выиграл новую квартиру, оспорил все сделки, — поделился радостью с «Пчелой» Дмитрий Лебедев.

Это значит, что суд аннулировал оформление аварийной квартиры в собственность. Администрация теперь обязана выделить Дмитрию новое жильё.

Фото: Дмитрий Лебедев/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Лилек
    Молодец парень за себя всегда надо бороться с нашей властью очень надо упорно бороться молодец счастья тебе и семье

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости